Автоматическое устройство для контроля поршневых колец

 

Класс 42Ь, 26в.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Вихман и И. М. Берклайд

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Заявлено 20 ик1ия !947 г, аа М З55939 в Чииистерство станкострое".èÿ

В известных автоматических устройствах для контроля поршневых колец кольцо подается во враща1ощ. юся ц11линдрическую обойму дл;1 последовательного по всей периферии проц1упывания световым лучок| зазора между кольцом и обоймой. Световой луч в этих устройствах падает на фотоэлемент, управляющий электромагнитом сортирующего механизма.

Отличительные признаки описываемого автоматического устройства заключаются в том, что в цепь электромагнита введен электромагнитный суммирующий механизм, выполненный в виде электромагнитной муфты, получающей питание от фстоэлемента через дополнительный усилитель. Электромагнитная муфта взаимодействует с храповичком, нагруженным тормозящей собачкой, и снабжена кулачком.

Указанные отличительные признаки обеспечивают срабатывание сортирующего механизма как при ширине зазора. превышая;щей допустимую, так и при превышении суммарной длины зазоров, уже допустимой.

На фиг. изображен разрез сортиру1ошего механизма; на фиг, 2 —— кинематическая схема автоматического устройства; на фиг. 3- — разрез по защелке,фиксируюц.ей правильное положение испытуемого кольца в калиброванной обойме; на фиг. 4 — схема электромагнитного суммирующего механизма и на фиг. 5 — принципиальная электрнческая схема устройства.

Кольцо 1, поступающее на измерительную позицию, вдвигается обойму 2 с помощью толкателя 8. Обойма 2 приходит во вращение вокруг своей вертикальной оси, совершая в процессе контроля один оборот.

С помощью линзы 4 световые лучи проектируют световое пятно, попадающее сквозь зазор между кольцом и обоймой на фотоэлемент э.

Световое пятно проходит все точки соприкосновения кольца с внутренней поверхностью обоймы.

В случае, когда световое пятно проходит через зазор, превышающий по своей ширине допустимый, находящийся в прямой зависимости от

Я 86050

Лучи света от лампочки 27 (фиг. 2), направляемые с помошью собирательных линз, проходя через служаший для модуляции лучей врашаюшийся обтюратор 28 и призму зазор Л, и вырез в толкателе 8, попадают на фотоэлемент 5.

К суммирующему электромагнитнох:у механизму 29 (см. фиг. 2) ведет вал 30, кинематически связанный через посредство шестерни 81 с обоймой 2. Вращение от обоймы передается (см. фиг. 4) через вал 30 и пару шестерен на валу 32, на конце которого закреплен диск 38.

Этот диск является якорем электромагнитной муфты 84, питаемоч током через контактные. кольца и щетки 35.

Напряжение на шетках создает сцепление между диском 88 и муфтой 84, которая начинает вращаться, а вместе с ней врашается храповнчок 86, закручиваюший спиральную пружину 87.

Когда между поршневым кольцом и обоймой нет зазора, сцепление диска 83 с муфтой 34 прекращается и храповичок 36 под действием пружины 37 стремится развернуться в обратном направлении, однако этому препятствует собачка 88, прижимаемая пружиной 39.

С гоявлением зазоров муфта 34 начинает врашаться, задерживаясь в местах, соответствующих отсутствию этих зазоров.

Суммарный погорот муфты 84 прямо пропорционален сумме длин азоров, через котооые проходит световой луч, направляемый в фото = элемент, Вращение муфты 34 продолжается \o тех пор, пока кулачок 40 (см. фиг. 5) не замкнет контакты 41, служашие для подачи командно«о импульса о браке контролируемого кольца по сумме длин зазоров, Регулированием положения контактов 41 производится настройка суммирующего механизма на максимально допустимую сумму длин угловых зазоров.

Замыкание контактов 4! используется для подачи команды на сра батывание электромагнита 42 (см. фиг. 4). Электромагнит поворачивает собачку 88, выводит ее из зацепления с храповичком 36 и дает возможность пружине 37 развернуться, т. е. привести электромагнитный суммируюший механизм в исходное состояние.

Световые лучи, исходяшие из источника 27 (см. фиг. 5), пройдя через оптику и обтюратор 28, модулируются и после прохождения через зазор между поршневым кольцом 1 и обоймой 2 поступают в фотоэлемент;.

Ток, возбуждаемый в фотоэлементе 5, проходит две стадии уснлеHHs, как это условно изображено двумя прямоугольниками Г и Д с соответствуюшими реле 48 и 44.

Первый усилитель настраивается таким образом, чтобы реле 43 сработало только в том случае, когда ширина светового зазора превышает максимально допустимую величину, а дополнительный усилитель так, чтобы реле 44 срабатывало во всех случаях наличия светового зазора, Обмотки 42 соленоида 6 и электромагнитной муфты 84 электромагнитного суммируюшего..механизма подключаются к источнику напряжения с помошью контактов, управляемых от реле 43 и 44.

Схема реагирует на световые зазоры только тогда, когда кулачки

46 и 47, посаженные на ведущий вал 19 ку;шсы, с момента начала врашения обоймы с кольцом удерживают соответственно контакты 45 разомкнутыми, а контакты 49 замкнутыми.

После того, как обойма совершает один оборот, кулачок 46 производит замыкание контактов 48, которые, подавая на сетку первого каскада усиления отрицательное смещение, запирают всю схему.

Кулачок 47 служит для того, чгобы удерживать соленоид 45 в сра¹ 86050 ботанном состоянии до тех пор, пока проконтролированное кольцо не соскользнет с желоба 7 на желоб 9.

После этого кулачок на короткий промежуток времени разрываег контакты 48 и электрическая схема приходит в исходное состояние.

Предмет изобретения автоматическое устройство для контроля поршневых колец, вводимых во враща сщуюся цилиндрическу1о обойму для последовательно го по всей периферии кольца прсщупывания зазора между ним и обоймой световым:i, чом, воздейств и щим на фотоэлемент, управляющий лектромагнптом сортиру1ощего механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приведения указанного механизма в действие не только при ширине зазора, превыша,ощей дон,стпмуо, но также и при превьпиении допустимой суммарной длины зазоров, по ширине не превышающих допустимую, и цепь указанного электромагнита введен электромагнитны сум:li рде ющий мсхаппзм, выполненный в виде электромагнитной муфть, пол, чающей питание ог фотоэлемента через дополнительный усилитель, сраоачывающий при любой ширине зазора между обоймой и испыгуемым кольцом, взаимодействующей с нагруженным тормозящей собачкой храповичком и снабженной кулачком, осуществляющим замыкание контактов в цепи электромагнита сортирующего механизма при повороте на угол, соответствующий максимально допустимой суммарной длине всех зазоров.

Автоматическое устройство для контроля поршневых колец Автоматическое устройство для контроля поршневых колец Автоматическое устройство для контроля поршневых колец Автоматическое устройство для контроля поршневых колец Автоматическое устройство для контроля поршневых колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сортировки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сортировке семян

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке месторождений полезных ископаемых
Наверх