Способ изготовления балок из блоков (камней) и устройство для выполнения способа

 

86419

Класс 37а, 3, 80а, 51

СССР

1 ! ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Вологодская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛОК ИЗ БЛОКОВ (камней) И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Заявлено 18 февраля 1949 г. за ¹ 392120 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» J¹ 22 за 1964 г.

Осиовиос авт. св. № 80311 с приоритетоп от 9 августа 1946 г. иа игия В. В. Михайлова

В основном авт. св. № 80311 описана балка из готовых блоков (камней) с предварительно напряженной арматурой, охватывающей балку в виде непрерывной обмотки по боковым н торцовым сторонам. и также и устройство для изготовления этих балок.

Изготовленные таким способом балки дорого стоят, а устройство для их изготовления имеет большие габариты, требующие соответственно большой площади помещения.

Предлагаемое изобретение устра11яет указанные недостатки.

Особенность предложенного способа заключается в том, что натяжение арматуры производят после намотки ее на ряд блоков и закрепления концов.

Натяжение арматуры осуществляется смонтированным на конце поворотной станины домкратом с выступающими вверх двумя раздвижными вдоль станины упорами, которые служат для передачи давления на прилегающие к ним с двух сторон блоки.

При такой конструкции устройство имеет вес около 350 кг, что позволяет его перевозить по стройкам н собирать балки на месте их укладки. Этим устраняется перевозка готовых балок, требующая применения специальных приспособлений.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — поворотная станина, вид сверху; на фиг. 3 — деталь установки домкрата с упорами.

Устройство состоит из легкого, сваренного из сортового металла барабана с центральной трубой 1, наверху которой имеется осевой вертикальный болт 2. № 86419

На барабан укладывается металлическая поворотная станина 8, сваренная из двух параллельных швеллеров. Положение балки фиксируется осевым болтом 2. Для того, чтобы станину можно было легко вращать в горизонтальной плоскости, она опирается на барабан через четыре ролика 4. На одном конце станины расположен масляный насос

5, гидравлический домкрат 6 и раздвигаемые им тиски (упоры) 7. На другом конце имеется противовес 8.

На поворотную станину 8 укладываются бетонные или керамические блоки и затем они обматываются определенным по расчету коли чеством рядов проволоки, располагаемой, примерно, на нижней грани ядра сечением монтируемой балки. Ряды проволоки накладываются в виде непрерывной обмотки параллельными рядами почти без натяжения. Для удобства обмотки станина 8 вращается.

По окончании обмотки и скрепления концов проволоки вертикальные упоры 7 гидравлического домкрата при помощи масляного насоса

5 раздвигают примыкающие к ним с двух сторон блоки и создают требуемое натяжение пучка проволок, контролируемое показаниями манометра 9. Так как упоры 7 имеют ширину, равную, примерно, половине ширине монтируемой балки, то после натяжения проволок по бокам плоскостей закладываются требуемого размера камни, масло из гидравлического домкрата спускается, упоры 7 сближаются и готовая балка снимается с устройства.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления балок из блоков (камней) с предварительно напряженной арматурой по авт. св. № 80311, отличающийся тем, что натяжение арматуры производят после намотки ее на ряд блоков и закрепления концов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1 с применением поворотной в горизонтальной плоскости станины, на которой производится укладка блоков и обмотка их арматурои, отличающееся тем, что на конце поворотной станины смонтирован домкрат с выступающими вверх двумя раздвижными вдоль станины упорами, которые служат для передачи давления на прилегающие к ним с двух сторон блоки.

M 86419

Диг I

Редактор Г. Б. Субботина Техред Ю. В. Баранов Корректор О. М. Пискунова

Подп. в печ. 17/1Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х1081/i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2228/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления балок из блоков (камней) и устройство для выполнения способа Способ изготовления балок из блоков (камней) и устройство для выполнения способа Способ изготовления балок из блоков (камней) и устройство для выполнения способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к цокольным ограждениям стен
Наверх