Способ приближенного определения коррекционных светофильтров при печати на цветных многослойных материалах

 

а ласс о о>

Эй 86835

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y: АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Овечкис и Г. Е

СПОСОЬ ПРИБЛИЖЕННОГО ОПРЕДГЛ НИ4

КОРРЕКЦИОННЫХ СВЕТОФИЛЬТРОВ ПРИ ПЕЧАТИ

НА ЦВЕТНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛАХ

Заявлено 13 января !950 г. ва Хт 410609 в Гостехннку СССР

Подбор корректирующих светофильтров для печати цветных фотографий на трехслойную фотобумагу производится пробной печатью, что требует большой затраты времени, цветной фотобумаги и химикатов.

Описываемый способ приближенного определения коррекционных светофильтров при печати на цветных многослойных материалах по разности значений зональных плотностей не имеет указанных недостатков.

Сущность способа заключается в следующем.

С цветного негатива производят печать на цветную трехслойную фотобумагу без корректирующих светофильтров и обрабатывают полученный отпечаток в обычных условиях. При получении неправильной цветопередачи снятых объектов выбирается любой цветной объект, полученный на данном позитиве, желательно сюжетно важный объект съемки (человеческое лицо, зелень, небо, ахроматические цвета) и приближенно сравнивать с атласом цветов, выраженным в зональных плотностях по зональной системе трехцветных координат. Если устаНовить, что данный объект должен на цветном позитиве приближенно соответствовать другому цвету атласа с другими зональными плотностями, то корректирующий светофильтр для печати устанавливается пэ разности полученных зональных плотностей и заданных. Если далее обозначить цветной объект на фотобумаге, напечатанный с негатива без корректирующих светофильтров, соответству:опций по цвету какому-ниоудь месту атласа цветов в синей, зеленои и красной зонах через

D, D,D„, а заданный цвет, подобранный по атласу через D,"D,"D ", то зональные плотности корректирующих светофильтров для печати

D,×Ç; и D устанавливаются следующим путем:

Л 86835

Предмет изобретения

Способ приближенного определения коррекционных светофильтров при печати на цветных многослойных материалах по разности значений зональных плотностей, отл ич а ю щий ся тем, что для нахождения зональных значений плотностей коррекционных свето фильтров используют атлас цветов, сравниваемых с наи более важным участком отпечатанного без коррекционных фильтров изображения.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор И. П. Спирин!

1сдп. к печ. 6,"1 1-62 г. Формат бум, 70 Х 108 /i g

Заказ 2826/8 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с!еркасский пер., д. 2/6.

Об нем 0,18 изд. л.

Цена 6 коп.

Типография Четросиаба. Бауманский пер., 28a, D c D D с — с с дк д д« з — э з к — к к

Ввиду того, что подбор корректирующих светофильтров по зональной системе в соответствии с атласом цветов является приближенным, окончательная цветовая настройка производится визуально.

Ниже приводится примерный расчет коррекционных светофильтров.

Пусть снимается цветной объект, цвет которого при печати с негатива на трехслойную фотобумагу приближенно соответствует по атласу цветов желтому со следующими зональными плотностями:

Dc =1 40 Оз =035 Пк =040

Желательно получить цвет красно-оранжевый, имеющий следующие зональные плотности по атласу цветов:

Dc =1 60 Оз"=095 Ок =020

По вышеприведенной формуле зональные плотности корректирующих светофильтров соответствуют:

Пс =! 40 — 1 60= — 0 20

D, = 0,35 — 0,95 = — 0,60

1Экк=0,40 — 0,20= + 0,20

Для замены отрицательных значений положительными добавляют к каждой зоне плотность ахроматического цвета 0,60 и получают зочальные плотности корректирующих светофильтров равными:

D =040

D, c =0,00

D . =0,80

1(омплекты корректирующих светофильтров, которыми снабжены лаборатории цветной фотопечати и фотолюбители, должны быть выражены в зональных плотностях, что обеспечивает подбор требуемых свето ф ил ьтр о в.

Способ приближенного определения коррекционных светофильтров при печати на цветных многослойных материалах Способ приближенного определения коррекционных светофильтров при печати на цветных многослойных материалах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности
Наверх