Патент ссср 87014

 

Класс 5Ь, 36„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Тимашков

МАЦ|ИНА ДЛЯ ДОБЪ|ЧИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПОЛЕЗНЪ|Х

ИСКОПАЕМЪ|Х

Заявлено 22 октября 1949 г. за № 406104 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 19б4 г.

Известные машины для добычи полезных ископаемых, залегающих тонким слоем у поверхности, с применением рабочих органов ударнорежущего действия не обеспечивают достаточной производительности, так как они требуют проведения дополнительных операций по отваливанию срезанной пачки пласта.

В предлагаемой машине, с целью отделения полезного ископаемого вдоль его залегания, рабочий орган выполнен в виде клина с расположенным в его верхней части клиновым выступом, предназначенным для отваливания срезанной части пласта.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — продольный разрез ее рабочего органа; на фиг. 3 — схема работы машины в забое.

Машина содержит следующие основные части: компрессор с электpo+BHI атслем 1, рабочий opI BH 2 и 70;IQBs 10 53cTb о. Все части машннь1 размещены на общей раме 4.

Посредством кривошипного вала 5, приводимого от электродвигателя, в цилиндре б компрессора поршнея создается давление воздуха.

Сжатый воздух по каналу поступает в нижнюю часть рабочего цилиндра 7 и давит снизу на поршень. Последний поднимается и тянет за собой шток 8 вместе с неподвижно закрепленным рабочим органом.

Подъем рабочего органа продолжается до тех пор, пока механически не перекроется нижний и не откроется верхний вход для воздуха в рабочем цилиндре. Как только произойдет переключение входов сжатого воздуха, поршень в цилиндре под действием веса и давления воздуха опускается и толкает рабочий орган с клином 9 вниз.

В средней верхней части клина имеется клиновой выступ 10, предназначенный для отваливания срезанной части пласта. № 87014

Предмет изобретения

Машина для добычи полезных ископаемых, залегающих тонким пластом у поверхности, перемещающаяся по поверхности пласта вдоль его залегания, с рабочим органом ударно-режущего действия, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью отделения ископаемого вдоль его залегания, рабочий орган выполнен в виде клина с расположенным в его верхней части клиновым выступом, предназначенным для отваливания срезанной части пласта.

"0

Фиг 2

Риг l № 87914

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 14/VIII — 64 г. Формат бум. 70)(108>/и Объем 0,26 изд. л

Зак. 1908/11 Тираж 200 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Гссударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 87014 Патент ссср 87014 Патент ссср 87014 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке выработок в соляном горном массиве, свойства которого связаны со слоистостью структуры горных пород
Наверх