Запорный вентиль

 

}(а1асс 47g, 2о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. Ф. Егерман

ЗАПОРНЫ Й ВЕНТИЛЬ

Заявлено 25 августа 1949 г. за Хо 403410 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является запорный вентиль с одним фланцем, которым он присоединяется к патрубку, привариваемому к концам подводящего и отводяшего среду трубопроводов.

Запорные вентили с тремя фланцами, из которых два предназначаются для присоединения к концам подводящего и отводящего трубопроводов, а третий расположен между корпусом вентиля и его крышкой, известны.

Предлагаемый вентиль отличается от известных тем, что, с целью герметичности и упрощения изготовления, вентиль имеет только один флапец, который присоединяется к патрубку, приваренному к трубопроводу.

На фиг. 1 показан вентиль в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, внд сбоку; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1.

К подводящему и отводяшему трубопроводам приварен патрубок

1 с каналами а и б. К патрубку болтами с гайками 2 присоединен вентиль,3 с расположенными под углом один к другому каналами в и г.

Между фланцами патрубка 1 и вентиля 8 помещено съемное седло 4 клапана 5 с зеркальными верхней и нижней плоскостями, притираемыми к фланцам, и с двумя отверстиями д и е, соединяющими каналы патрубка с каналами вентиля. Клапан 5, закрываюший отверстие д, насажен на конце винтового шпинделя 6, снабженного уплотнением 7» маховичком 8.

При открытом клапане среда поступает по подводящему трубопроводу, проходит через отверстие седла в каналы вентиля и далее через второе отверстие седла попадает в отводящий трубопровод.

Наличие у вентиля только одного фланца вместо обычно применяюгцихся трех облегчает его изготовление и достижение герметичности соединения, а свободное вкладывание седла 4 в гнездо патрубка 1 вместо общеизвестной его запрессовки упрощает ремонт вентиля. № 87500

Предмет изобретения

Запорный вентиль, о тл н ч а lo шийся тем, что, с целью повышения герметичности соединения его с труоопроводом и упрощения его изготовления, он снабжен только одним фланцем, посредством которого присоединяется к патрубку, привариваемому к концам подводящего и отводящего трубопроводов, причем съемное седло клапана помещено между фланцами вентиля и патрубка.

Запорный вентиль Запорный вентиль Запорный вентиль 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 2100678
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования подачи рабочих сред в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах для перекрытия и сброса давления в коммуникациях

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Вентиль // 2105219

Вентиль // 2105914
Наверх