Устройство для преобразования давления в системах косвенного автоматического регулирования

 

М

"ЪМ

K 88308

Класс 47g, )4p, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСПОМУ СВИДЕ"1 ЛЬСТВУ

Ъ } ° °

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ B с " т МАХ

КОСВЕННОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 23 марта 1950 г. М 414823 в Гостехиику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1951 г.

Известные устройства для передачи давления регулируемой среды и его преобразованич в системах косвенного автоматического регулирования с применением промежуточной механической передачи не обеспечивают преобразования закона изменения регулируемого давления в любой другой закон, соответствую щий требованиям регулятора.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что имеет камеры с входным жиклером постоянного сечения и выходным жиклером переменного сечения. Переменное сечение обеспечивается профильной щелью и отсечным плунжером, или щелью постоянного сечения и профильной иглой. Плунжер или игла перемещаются под воздействием давления, преобразование которого подлежит закону изменения регулируемого давления в любое другое, в соответствии с требованиями регулятора. Вместо жиклера переменного сечения может быть применен жиклер переменного сопро тивления.

На фиг. 1 схематически изображено устройство с входным жиклером постоянного сечения и выходным жиклером переменного сечения, про дольиый разрез; иа фш.. 2 — устройство с исиклером пе1>сменного сопротивления.

В основу конструкции устройства положен принцип преобразования давления за счет переменного истечения жидкости. Жидкость под дав левием Рт, являющимся параметром регулирования, поступает в камеру

1 чеоез входной жиклер 2 постоянного сечения. Из камеры сделан перепуск жидкости на слив через выходной жиклер 8 переменного сечения, выполненный в виде профильной щели и отсечного плунжера 4 или щели постоянного сечечия и профильной иглы. Плунжер нли игла перемещаются под воздействием давления Рт, которое подлежит преобразованию, и плавно перекрывают сечение выходного жиклера 8.

Необходимый закон изменения давления подбирается за счет профилированного сечения жиклера 3 и соответствующего подбора пружины 5 при входном жпклере 2 с постоянным сечением.

Предлагаемая конструкция приме. ияется как для безрасходных, так и для расходных систем. В случае расхода жидкости из камеры 1, по№ S8308 мимо выходного жиклера 8, этот дополнительный расход учитывается при подборе или расчете переменно

ro слива через жиклер 8.

Для случая систем, не допускающих большого расхода, вместо жиклера 8 с переменным сечением может быть применен жиклер перемен ного сопротивления, выполненный в виде пакета последовательно включающихся или выключающихся жик леров б одинакового или разного (по длине пакета) сечения. Такое конструктивное выполнение жиклера переменного сопротивления обеапе чивает получение больших сопротивлений и малых расходов. Плунжер 7, в зависимости от давления

Рт изменяет количество работающих жиклеров б, меняя сопротивление пакета жиклеров и, следовательно, коэффициент пропорциональности между Рт и Ртт.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования давления в системах косвенного автоматического регулирования, о тл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью преобразования закона изменения регулируемого давления непосредственно в любой другой закон, соот ветствующий требованиям регулятора, оно имеет камеру с входным жиклером постоянного сечения и выходным жиклером переменного се чения в виде профильной щели и отсечного плунжера или щели постоянного сечения и профильной иглы, причем плунжер или игла перемещаются под воздействием давления, которое подлежит преобразо ванию.

2. Форма выполнения устройства по tn. 1, отличающаяся тем, что вместо жиклера переменного сечения применен жиклер переменного сопротивления в виде пакета последовательно включающихся или выключающихся жиклеров одинакового или разного (по длине пакета) сечения.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 15/Ч 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 750. Цена 50 кот:,.

Типография газеты «Курска я правда», г. Курск, Ленина, 77. Зак. 3685.

Устройство для преобразования давления в системах косвенного автоматического регулирования Устройство для преобразования давления в системах косвенного автоматического регулирования Устройство для преобразования давления в системах косвенного автоматического регулирования Устройство для преобразования давления в системах косвенного автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 63758
Наверх