Вибрационная шаровая мельница

 

Класс 50с, 15„ № 89919

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. A. Плисс, И. М. Абрамович и Л. М. Маргулис

ВИБРАЦИОННАЯ ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Заявлено 14 сентября 1949 г, за № 404317 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1951 г.

Описываемая вибрационная шаровая мельница более эффективна в работе, оказывает незначительные динамические воздействия на фундамент и позволяет обеспечить непрерывный процесс помола материалов.

Достигается это выполнением мельницы из двух камер, поставленных одна над другой па пружинах. При этом привод с неуравновешенными маховиками смонтирован у одной верхней камеры с таким расчетом, что величина возмущающей силы на загрузочном конце каждой из камер больше, чем на разгрузочном.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая мельница в разрезе по вертикали; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом.

Мельница состоит из двух камер 1 и 2, помещенных одна над другой и связанных между собой системой пружин или рессор 8. Нижняя камера 2 опирается на упругие амортизаторы 4, а верхняя приводится в колебательное движение неуравновешенным маховиком 5.

Массы обеих камер взаимно динамически уравновешивают друг друга, что обеспечивает устойчивую работу системы и предохраняет здание от вибраций.

Описываемая мельница работает в резонансном режиме, то есть частота возмущающих усилий вибратора подбирается примерно рав— ной частоте собственных 1<0.9 03HHÉ упр гой системы пружин Ii peccop, связывающих массы обеих камер. Работа в резонансном режиме позволяет получать значительные амплитуды вибраций при небольших возмущающих усилиях, т. е. при малом весе дебалансных грузов, благодаря чему потери от трения в подшипниках маховика 5 оказываются небольшими.

Обе камеры, разделенные каждая на несколько секций дырчатыми перегородками б, заполняются дробящими телами и измельчаемым ма№ 89919 териалом. Амплитуды колебаний на концах каждой из камер устанавливают различными, причем в загрузочном конце они больше чем в разгрузочном, что обеспечивает передвижение измельчаемого материала к разгрузочному концу. Подача материала в мельницу и выгрузка из мельницы производится через гибкие шланги (на чертеже не показаны).

Наличие секций в камерах позволяет расположить по ходу материала дробящие тела постепенно уменьшающегося размера и веса, благодаря чему обеспечивается более эффективное измельчение при меньшем расходе электроэнергии.

Отбор переизмельченной фракции может также производиться путем отсасывания специальным вентилятором с пылеуловителем или центробежным фильтром.

Для интенсификации процесса измельчения в камеры мельницы хкестко вмонтированы трубки 7, которые сообщают импульсы дробящим телам, отдаленным от стенок камер.

Предмет изобретения

1. Вибрационная шаровая мельница, отличающаяся тем, что, с нелью увеличения эффективности и ее динамического уравновешивания, мельница выполнена из двух камер, поставленных одна над другой на пружинах и привод с неуравновешенными маховиками выполнен у одной верхней камеры.

2, Мельница по п. 1 отличающаяся тем, что, с целью непрерывности ее действия, привод с неуравновешенными маховиками выполнен так, что величина возмущающей силы на загрузочном конце каждой из камер больше, чем на разгрузочном конце.

Фига

Фиг I

Редактор А. A. Булыгин Tex1>:ä A. A. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к пеи. 11/11 — 64 г.

Бак. 3512, 5

ЦНИИПИ Государственного

Москва, <1>оргпат бум. 70 >< 108>/,а Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобрстений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Вибрационная шаровая мельница Вибрационная шаровая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибрационных мельниц и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической, горнодобывающей отраслях промышленности и строительстве

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении и интенсивном перемешивании для аппаратурной реализации способа получения порошков из растительного сырья в непрерывном режиме при контактно-конвективном подводе сушильного агента

Изобретение относится к технике непрерывного тонкого и сверхтонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении
Наверх