Теплообменная поверхность

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 705241

Союз Советских

Социалистических республик оа985705 (22) Заявлено 27. 07. 81(21) 3326514 j24-06 (ф ) М g+ 3 с присоединением заявки М

Г 28 Г 13/14 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делан изобретений и открытий.

Опубликовано 30.12,82.Бюллетень М 48 (S3) УДК 621. 565,58 (088.8) Дата опубликования описания 30,1282

В.И.Толубинский, В.A.Àíòîíåíêî, Г.Р.Кудррцки В(„СЦ)Щ) дд и Ю.Н.Островский ) йф (Я)т1 р

I (72) Авторы изобретения

Институт технической теплофизики AH Укр (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к теплотех« нике и может быть испольэовало при создании элементов н узлов различных устройств с высокой интенсивностью теплообмена.

По основному св. В 705241 известна теплообменная поверхность для осуществления теплоотдачи в процессах кипения жидкостей, содержащая чере- (() дукщиеся участки, выполненные иэ материалов с высокой и низкой теплопроводностью, причем участки из материала с высокой теплопроводностью распо-, ложены дискретно и разделены участкамн иэ материала с низкой теплопроводностью (1).

Недостатком указанной теплообменной поверхности являются сравнительно нйэкне значения критических тепловых нагрузок при кипении жидкостей на горизонтальной или наклонной поверхности, что обусловлено недостаточно эфФективным подтеканием холодной жидкости к участкам с высокой теплопроводностью.

Цель изобретения - повыиение критических тепловых нагрузок в условиях кипения жидкостей на горизонтальной илн наклонной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что участки иэ материала с низкой, теплопроводностью выполнены с одним или несколькими сужающимися вверх выступами, имеющими коническую поверх« ность, а участки из материала с высокой теплопроводностью размещены внутри этих выступов.

Выступы могут быть выполнены в ви" де усеченных конусов, причем участки иэ материала с высокой теплопроводностью расположены по оси конусов и имеют диаметр, равный диаметру йх верхних оснований.

На фиг. 1 схематически показан участок стенки с теплообменной поверхностью, содержащей выступы в виде усеченных конусов, поперечное сечение; на фиг. 2 - то же, вид сверхут на фиг. 3 - стенка с теплообменной поверхностью в виде конического выступа, поперечное сечение.

Теплообменная поверхность содержит расположенные дискретно участки 1 иэ материала с высокой теплэпроводностью, разделенные участками 2 иэ материала с низкой теплопроводностью, которые выполнены со сужающимися вверх выступами 3 в виде усеченных конусов (фиг. 1) 985705

4 или, для упроцения изготовления, с одним коническим выступом 4.

Участки 1 из материала с высокой теплопроводностью расположены по оси выступов 3 и имеют диаметр, равный диаметру верхних оснований усеченных конусов (фиг. 1}. В другом варианте теплообменной поверхности (фиг. 2) участки 1 из материала с высокой теплопроводностью распределены дискретно по всей поверхности конуса.

Предлагаемая поверхность работает следующим ббраэом.

При подводе тепла снизу над участками 1 иэ материала с высокой теплопроводностью образуется пристенный тепловой слой, а на участках 2 в зоне нижних оснований усеченных конусов (фиг. 1) или основания конуса (фиг. 2) формируются конвективные потоки жидкости, которые, поднимаясь 20 вверх, разрушают пристенный тепловой слой, что способствует смещению начала кипения в сторону больших тепловых нагрузок. Вследствие уменьшения толцины пристенного теплового 25 слоя и при кипении жидкости предель" ное заполнение центрами парообраэования участков 1 из материала с высокой теплопроводностью (кризис теплоотдачи) также наступая при больших 3() тепловых нагрузках, чем в случае плоской поверхности.

Таким образом, выполнение участков из материала с низкой теплопровода ностью с одним или несколькими выступамн, имеющими коническую поверхность, позволяет повысить критические тепловые нагрузки.

Формула изобретения

1. Теплообценная поверхность по авт. св. Р 705241, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения критических тепловых нагрузок в условиях кипения жидкостей на гори" эонтальной или наклонной поверхности, участки из материала с низкой тепло проводностью выполнены с одним или несколькими сужаюцимися вверх высту" пами, имеющими коническую поверхность, а участки иэ материала с высокой теп-. лопроводностью размещены внутри этих выступов.

2. Поверхность по п. l, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что выступы вы" полнены в виде усеченных конусов, причем участки из материала с высокой теплопроводностью расположены по оси конусов и имеют диаметр, равный диаметру их верхних оснований.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 705241 кл. F 28 F 13/14, 1978.

985705 авиа 2

Составитель A.Ëîáàíîâ

Редактор М.Рачкулинец Техред K.Ìûöüî КоРректоР у.Пономаренко

Заказ 10156/65 . Тираж 6&5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5 ю и

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи
Наверх