Устройство для определения микро-твердости материалов при высокихтемпературах

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 800814 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. l2.78 (21) 2699784/25-28 с присоединением заявки J% (23) Приоритет

Опубликовано 30.0l.84. Бюллетень J%

Дата опубликования описания 03.02.81 (5 I ) M. Кл.

G 01 N 3/54

fhegaeItereeeetII кемнтет

СССР

N делам еаебретееей

tt етхрытвй (53) УДК620.

i78.l. (088.8) (72) Авторы изобретения и

В. И. Змиевский, К. П. Замилацкий, Г. Н. мирнов и. А. А. Черкасов (7l ) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МИКРОТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения твердости.

Наиболее близкое к предлагаемому устройство для определения микротвердости материалов при высоких температурах содержит вакуумную камеру, стол установленный в ней и предназначенный для размещения испытуемых мате» риалов, индентор, узел нагружения индентора, механизм перемещения индентора, нагреватель и средства регистрации измеряемых параметров (3.).

Недостатком этого устройства является невозможность автоматической регистрации диаграмм внедрения индентора, что значительно снижает производительность измерений.

Цель изобретения - повышение ггроизводительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено тягами, жестко закрепленными на их концах плитой с осевым отверстием для ицдентора, предназначенной для закрепления испытуемого материала со столом, и площадкой с осевым отверстием, штангой с прорезями упругим элементом и датчиками, установленными на площадке и взаимодействующими с прорезями, узел нагружения выполнен в виде стакана, с днищем которого соединен индентор, а с крышкой стакана castзана штанга, предназначенная для перемещения его вдоль оси индентора, и один конец упругого элемента, а другой конец его соединен с площадкой и установлен с возможностью регулирования по высоте.

На чертеже изображно устройство, общий вид.

Устройство содержит вакуумную хамеру 3., стол 2, предназначенный для размещения испытуемых материалов 3, индентор 4, нагреватель 5, тяги 6, жестко закрепленные на их концах плиту 7 и площадку 8, штангу 9 с прорезями, упругий элемент 3.0, датчики l 1., установленные на площадке и взаимодействующие с про3 8008 резями штанги 9, узел нагружения вы полнен в виде стакана l2, с днищем которого соединен индентор 4, а с крышкой стакана l2 связана штанга 9, предназначенная для перемещения его вдоль оси индентора 4, и один конец упругого элемента 10, а другой конец его соединен с площадкой 8 и установлен с возможностью регулирования по высоте гайки 13, для перемещения индентора 4 имеется привод 14.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый материал 3 укладывают на столе 2, герметизируют вакуумную камеру 4 и производят откачку воздуха.

После получения необходимой степени разрежения производят нагрев камеры до рабочей температуры и выдержку при ней.

Включают привод 14 перемещения индентора 4, движение от которого передается через штангу 9 на упругий элемент

l0 и на стакан l2, который опускается вниз. В момент касания плиты 7 о поверхность испытуемого материала 3 датчики 11 и упругий элемент l0 начинают рагистрацию нагрузки и глубины внедрения индентора, так как предварительно индентор 4 устанавливают таким образом, чтобы его вершина находилась на линии нижнего обрезка плиты 7, Нагружение осуществляют до заданного усилия, после чего производят выдержку по времени с последующей разгрузкой системы.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически регистрировать диаграмму испытаний на твердость в координатах

l4 4 усилие-глубина внедрения при высоких температурах, что позволяет значительно повысить производительность испытаний.

Формула изобретения

Устройство для определения микротвердости материалов при высоких температурах, содержащее вакуумную камеру, стол, установленный в ней и предназначенный для размещения испытуемых материалов, индентор, узел нагружения индентора, механизм перемещения индентора, нагреватель и средства регистрации измеряемых параметров, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено тя— гами, жестко закрепленными на их концах плитой с осевым отверстием для индентора, предназначенной для закрепления испытуемого материала со столом, и площадкой с осевым отверстием, штангой с прорезями, упругим элементом и датчиками, установленными на площадке и взаимодействующими с прорезями, узел нагружения выполнен в виде стакана, с днищем которого соединен индентор, а с крышкой стакана связана штанга, предназначенная для перемещения его вдоль оси индентора, и один конец упругого элемента, а другой конец его соединен с площадкой и установлен с возможностью регулирования по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 349928, кл. G Ol Х 3/54, 1967 (прототип) .

800814

Составитель И. Музычкина

Редактор М. Лысогорова Техред М.федорнак Корректор О Билак

Заказ 10407/56 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения микро-твердости материалов при высокихтемпературах Устройство для определения микро-твердости материалов при высокихтемпературах Устройство для определения микро-твердости материалов при высокихтемпературах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх