Способ определения степени однород-ности смеси полимеров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()834451 (61) Дополнительное к авт; свид-ву— (22) Заявлено 31.05.79 (21) 2774858/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (5i) М. К .

G 01 N 3/54

Гесудерственнмй кемнтет (53) УДК 542.952..6 (088.8) Опубликовано 30.05.81. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.81 ло делам нзебретеннй

N вткрытнй (72) Авторы изобретения

В. В. Богданов, В. И. Метелкин, В. Н.

В. Ю. Калинейко, Е. А. Сидорович и В.

Ленинградский ордена Октябрьской Революц

Трудового Красного Знамени технологически им. Ленсовета (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ОДНОРОДНОСТИ

СМЕСИ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к испытаниям, аименно к способам оценки качества смешения полимеров.

Известны способы оценки качества смешения полимеров с помощью диэлектрического метода (1) . 5

Известные способы имеют ограниченное применение, так как в ряде случаев требуют использования модельных смесей, сложны по своему приборному оформлению и не позволяют определять качество смешения в комплексе с другими физическими или технологическими характеристиками материалов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки качества смешения по данным механической спектроскопии, в котором, по результатам одного испытания при медленном размораживании образца, определяют динамические механические характеристики смеси — тангенс угла механических потерь, а также качество смешения компонентов f2j ..

Оценка качества смешения основывается на существовании эффекта сближения пиков на температурной кривой динамических механических характеристик, соответствую щих температурам стеклования каждого компонента, входящего в систему, при увеличении ее гомогенности. Таким образом, для оценки качества смешения по данному методу из композиции отбирают образцы, замораживают их до температуры более низкой, чем температура стеклования входящих в смесь компонентов, при медленном размораживании образца для каждого компонента определяют значения температур стеклования и оценивают величину температурного интервала между ними.

Однако количественная оценка степени смешения затруднена из-за низкой чувствительности способа.

Цель изобретения —,сокращение времени и повышение чувствительности определения степени однородности смеси полимеров.

Поставленная цель достигается тем, что определяют величину эластичности по отскоку при температуре стеклования компоненты, имеющей меньшую температуру стеклования смеси, сравнивают ее с эталонной и по значению этой величины судят о качестве смешения полимеров, а о степени однородности смеси судят по отсутствию отклонений

834451

Составитель В. Гусева

Редактор Е. Дичинская Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 4000/63 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в значениях эластичности по отскоку испытываемых образцов.

Сущность способа заключается в следующем.

Из композиций отбирают образцы, замораживают их до температуры стеклования компонента смеси с более низкой температурой стеклования, определяют при этой температуре величину эластичности по отскоку и по значению этой величины судят о степени однородности смеси полимеров. О максимально достижимой степени однородности смеси судят по отсутствию отклонений в значениях эластичности по отскоку испытываемых образцов.

П ри обработке результатов, полученных с помощью предлагаемого способа, можно 1 получить дополнительную информацию. Так, например, если заранее известно время смешения, при котором готовят образец, то при отсутствии изменения величины эластичности по отскоку для образцов композиции, данное время можно считать оптимальным и 20 дать рекомендации по технологии ведения процесса.

Предлагаемый способ оценки качества смешения является объективным и величина эластичности по отскоку компонента смеси с более низкой температурой стеклования служит количественным показателем оценки качества смешения.

Формула изобретения

Способ определения степени однородности смеси полимеров, заключающийся в том, что, образец замораживают до температуры стеклования смеси и измеряют динамические механические характеристики при размораживании образца, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени определения и повышения чувствительности способа, определяют величину эластичности по отскоку при температуре стеклования компоненты, имеющей меньшую температуру стеклования смеси, сравнивают ее с эталонной и по отсутствию отклонений в значениях эластичности по отскоку испытываемых образцов судят о степени однородности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Семенов С. и Ким В. Определение качества смешения полимеров диэлектрическим методом.-«Пластические массы», 1975, №9,с.6 — 8.

2. Кар1ап D. S. Structure-Properties Relationhips in Copolymer to Composits. Molecn!аг Interpretation of the Class. Tpansition

Phenomenon.-Л. of appl. Pol. Science, 1976, ч. 20, р. 2615 †26 (прототип).

Способ определения степени однород-ности смеси полимеров Способ определения степени однород-ности смеси полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх