Микротвердометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Социалистических республик ()842474

P1 (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявле,о 25 05 78, (21)2622593/25-28 (Я)м. кл.з с присоединением заявки H9— (23) Приоритет—

G 01 N 3/54

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300681, Бюллетвнь Но 24 () ПЖ 620. 178. 152 (088.8) Дата опубликования описания 300681 (72) Автор изобретения

И.И.Коробков (71) Заявитель (54) МИКРОТВЕРДОМЕР

Изобретение относится к исследованию физических свойств материалов, в частности к приборам для определения микротвердости материалов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является микротвердомер, содержащий корпус, закрепленную на нем стойку, установленный на ней механизм нагружения в виде манипулято- ра с ним индентор, стол для размещения образца и систему измерения, выполненную в виде закрепленного на оси из натянутой упругой нити неравноплече. го коромысла с флажком на большем его конце, толкатель, жестко связанный с индентором и взаимодействующий с малым плечом коромысла (11 .

Однако при измерениях на известном микротвердомере не удается исключить систематические ошибки, свяэан/ ные с неодинаковым началом отсчета внедрения индентора в образец и изменением наклона оси индентора при нагревании образца.

Цель изобретения — повышение чувствительности микротвердомера.

Поставленная цель достигается тем, .ито толкатель выполнен в виде неравноплечего рычага с противовесом на малом плече, шарнирно закрепленного . на стойке параллельно коромыслу и подвешенного большим плечом к манипулятору.

На чертеже изображен предлагаемый микротвердомер.

Микротвердомер содержит корпус 1, стойку 2,механизм нагружения,выполненный в виде манипулятора 3 с грузами

4, индентор 5, стол. 6 для размещения образца 7, систему измерения в виде закрепленного на оси 8 из натянутой упругой нити неравноплечего коромыс15 ла 9 с флажком 10, толкатель 11 с противовесом 12. Толкатель шарнирно закреплен на стойке 2 параллельно коромыслу 9 и подвешен гибкой связью

13 к манипулятору 3.

20 Устройство работает следующим образом.

Образец 7 устанавливают на поворотном столе 6, который вместе с индентором 5 помещен внутри электричес. кого нагревателя 14 с экранами. При включении электрического мотора (не показан), вращение от которого передается на вал 15, происходит наматы30 вание троса 16, свободный конец котоМосковский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт

842474

ВНИИПИ Заказ 5054/43 Тираж 907 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 рого соединен с рукояткой арретира

17, и при его вращении манипулятор 3 начинает опускаться, а вместе с ним перемещается груз 4. Перед тем как индикатор 5 касается образца 7, происходит шарнирное соединение большого конца толкателя 11 и малого конца коромысла 9, и последнее также начи- нает вращаться. При соприкосновении ненагруженного индентора с образцом перемещение толкателя и коромысла прекращается, автоматически фиксируя нулевое положение индентора. Дальнейшее опускание индентора 5 происходит под действием груза 4 и характеризует вдавливание пирамиды в материал, что определяется по перемещению флажка 10, укрепленного на длинном плече коромысла 9, которое регистрируется электронно-оптическим устройством.

Система измерения размеров отпечатков предварительно градуируется путем определения цены деления на самопишущем потенциометре.

Формула изобретений

Иикротвердомер, содержащий корпус, закрепленную на нем стойку, установленный на ней механизм нагружения в виде манипулятора с грузами, взаимодействующий с ним индеитор, стол для размещения образца и систему измерения, выполненную в виде закрепленного на оси из натянутой упругой нити неравноплечего коромысла с флажком на большем его конце, толкатель, жестко связанный с индентором и взаимодействующий с малым плечом коромысла, отличающийся те| ., что, с целью повышения чувствительности, толкатель выполнен в виде не1з равноплечего рычага с противовесом на малом плече, шарнирно закрепленного на стойке параллельно коромыслу и подвешенного большим плечом к манипулятору.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 407210, кл.G 01 N 3/54, 1970 (прототип).

Микротвердометр Микротвердометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх