Образец для определения температурногокоэффициента линейного расширенияпроволоки

 

Союз Советсккк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРУСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ («)851178 (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву (22) Заявлено 0V.079 (21) 2826299/26-26 с присоединением заявим H9— (23) Приоритет 51)М. К .

G 01 N 1/28

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий

Опубликовано 300781. Бюллетень 89 28 (53) УДК 543.053 (088.8) Дата опубликования описання 300781 (72) Автор изобретения

И. Ф. Евсюков

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА

ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к технической физике, в частности к образцам, предназначенным для определения температурного коэффициента линейного расширения.

Известен образец для определения температурного коэффициента линейного расширения, включающий монолитную цилиндрическую рабочую часть диаметром 3,4-3,6 мм 1).

Однако применение известного образца не позволяет определять температурный коэффициент линейного расширения с достаточной точностью на образцах, изготовленных из готовой проволоки диаметром меньше 2, 0 мм ввиду частичной потери устойчивости при высоких температурах. На об разцах, изготовленных из проволоки диаметром 0,1-1,0 мм, определение температурного коэффициента линейного расширения не возможно ввиду полной потери устойчивости.

Известен также образец для определения температурного коэффициента линейного расширения, из готавливаемый в виде цилиндра диаметрсм 3,55,0 мм из кованой или горячекатаной заготовки, полученной из пробы, взятой при разливке сплавов, или из литой пробы, полученной . отсосом из расплав а (2) .

Применение такого образца для оценки температурного коэффициента линейного расширения готовой проволоки не эффективно, поскольку он имеет другую по сравнению с готовой проволокой текстуру, анизотропию свойств и структуры, другой уровень внутренних напряжений и разную химическую неоднородность. Все эти факторы влияют на значение температурного коэффициента линейного расширения, т. е. снижают .точность оп15 ределения температурного коэффициента линейного расширения готовой проволоки.

Цель изобретения — повышение тг>.ности измерения.

20 указанная цель достигается тем, что образец снабжен обоймами, а рабочая часть выполнена в ° вьде набора проволочек одинаковои длины, размещенных в обоймах.

На чертеже изображен предлагаемый образец, общий вид.

Образец для определения температурного коэффициента линейного раст«ирения проволоки включает цилиндри30 ческую рабочую часть, выполненную s

851178 виде набора проволочек 1 одинаковой длины, и обоймы 2, в которых размещены проволочки 1.

П, р.и м е р. Определяют температурный коэффициент линейного расширения готовой проволоки диаметром

0,1 и О, 6 мм из стали 29НК и сравнивают с образцом, изготовленным из литой пробы.

Отрезки проволоки одинаковой длины собирают в виде цилиндра, после чего плотно вставляют в обоймы, изготовленные из этой же марки стали или другой стали, температурный коэффициент которой отличается не более чем на 10-15%. Целесообразно выполнять образец при отношении его длины 15 к диаметру не более 8 и расстоянии между обоймами не более двух диаметров цилиндра образца. После сборки производят шлифовку торцов образца с целью получения требуемой чистоты 2п поверхности и перпендикулярности. . Перед работой образец помещают в кварцевый дилатометрический держатель (не показан). На образец устанавливают толкатель (не показан), опирающийся на торцовые поверхности только центральных слоев проволочек 1 °

В процессе нагрева образец расширяется.

Внешний слой проволочек образца, на который не опирается толкатель, обеспечивает устойчивость внутренних слоев проволочек, сводит до минимума их окисление и погашает контактные напряжения, обусловленные разным коэффициентсы линейного расширения материала обоймы 2 и исследуемой проволоки 1.

Расяжрение. центральных слоев проволочек образца передается толкателем на регистрирующее устройство (не 40 показано) . В связи с тем, что толка- тель опирается на несколько проволочек одновременно, в процессе одного нагрева определяют средний температурный коэффициент линейного расширения готовой проволоки.

Средний температурный коэффициент. линейного .расширения, определенный на образцах иэ готовой проволоки диаметром 0 1 и 0 6 мм стали 29НК, равен в интервале температур 20-300;

20-400 и 20-500 С соответственно

5,2 ° 10 ; 5,2 . 10 и 6,1 - 10 град

Результаты сравнения показывают что применение предлагаемого образца по сравнению с образцом, выполненным иэ литой пробы, обеспечивает повы.— шение точности измерения температурного коэффициента линейного расширения готовой проволоки из прецизионных сплавов диаметром 0,1 мм и выше на 40-60%, технологическое время

Контроля, включая время изготовления образца и время его испытания, уменьшается в 1,5-2,0 раза. Применение образца позволяет производить входной контроль проволоки из разных ма- . рок стали диаметром О, 1 мм и выше без существенных затрат на любом из существующих кварцевых дилатометров.

Формула изобретения

Образец для определения температурного коэффициента линейного расширения проволоки, включакиций цилиндри-, ческую часть, с перпендикулярными к ее оси торцовыми поверхностями, отлич ающийс я тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен обоймами, а рабочая часть выполнена в виде набора проволочек одинаковой длины, размещенных в обоймах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-1. Методы испытания, контроля и исследования машиностроительных материалов ° Справочное пособие, т. 1, М., "Машиностроение", 1971, с. 554.

2. ГОСТ 14081-78.

851178

Составитель С. Фатеева

Редактор И. Михеева Техред ж. Кастелевич Корректор, Л

Заказ 6329/58 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Образец для определения температурногокоэффициента линейного расширенияпроволоки Образец для определения температурногокоэффициента линейного расширенияпроволоки Образец для определения температурногокоэффициента линейного расширенияпроволоки 

 

Похожие патенты:

Батометр // 851167
Наверх