Устройство для регулирования перемен-ного напряжения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 802942

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 29 ° 11 ° 78 (21) 2689495/24-07 с присоединением заявки М— (23) Г1риори гет—

Опубликовано 0-7.0281. Бюлл етеиь М 5

Дата опубликования описания 090281 (51)М. Кл.

Q 05 r- 1/22

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621. 316. .722(088.8) (72) Авторы изобретения

В. A. Булатова и В. П. Заярный (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в,частности преобразовательной технике, и может быть использовано, например, в устройствах для форсированного разгона электродвигателей или автоматического регулирования температуры электрических печей.

Известны устройства для регулирования переменного напряжения, содержащее вольтодобавочный трансформатор, одни выводы вторичных обмоток которого непосредственно, а первичных обмоток — через выпрямительный мост с шунтирующим ключом на выходе соединены в "звезду", другие их.выводы соответственно через цепь нагрузки и непосредственно соединены пофазно с входными выводами устройства (1-21.

Недостатком этих устройств явля- ется то, что через обмотки вольтодобавочного трансофрматора как s режиме вольтодобавки, так и в нормальном режиме работы постоянно протекает ток нагрузкн, в результате чего происходит рассеивание мощности.

Целью изобретения является уменьшение рассеиваемой мощности.

Это достигается тем, что общие точки соединения выводов цепи нагрузки и вторичных обмоток вольтодобавочного трансформатора пофазно подключены к входу дополнительно введенного выпрямительного моста с шунтирующим ключом на выходе.

В результате этого в нормальном режиме работы вторичные обмотки вольтодобавочного трансформатора исключены из цепи нагрузки, т.е. обесточены.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, функциональная схема.

Устройство содержит трехфазный источник 1 питания, вольтодобавочный трансформатор 2, вторичные 3 и первич45 ные 4 обмотки вольтодобавочного транс— форматора соответственно, выпрямительные мосты 5 и 6, управляемые ключи

7 и 8, нагрузку 9, входные выводы

10-12 устройства.

20 Устройство работает следующим образом.

В режиме волтодобавки ключ. 7 разомкнут, а ключ 8 замкнут, в результате чего первичные обмотки 4 транс форматора 2 включаются звездой и во вторичные обмотки 3 трансформируется напряжение. Напряжение на нагрузке 9 в этот момент времени равно сумме напряжения источника 1 и напряжения

30 на обмотках 3.

802942

Формула изобретения

Составитель Д. Фуфлыгин

Техред М. Рейвес Корректор Г.Решетник.Редактор Г. Петрова

Заказ 06 9 6

Тираж 9 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Пр

В нормальном режиме работы ключ 7 замкнут,; а ключ 8 разомкнут, в результате чего обмотки 4 трансформатора обесточены, соответственно напряжение на обмотках 3 отсутствует, а нагрузка 9 пофаэно подключена непосредст5 венно к входным выводам 10-12 устройства.

Напряжение на нагрузке 9 в этот момент времени равно напряжению источника 1.

Таким образом, в предложенном устройстве в нормальном режиме обеспечивается отключение вторичных обмоток вольтодобавочного трансформатора из цепи нагрузки, что исключает рассеивание в них мощности в этом 15 режиме.

Устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее вольтодобавочный трансформатор, одни выводы вторичных обмоток которого непосредственно, а первичных обмоток — через выпрямительный мост с шунтирующим ключом на выходе соединены в "звезду", другие их выводы соответственно через цепь нагрузки и непосредственно соединены пофаэно с входными выводами устройства, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения рассеиваемой мощности, общие точки соединения выводов цепи нагрузки и вторичных обмоток вольтодобавочного трансформатора пофаэно подключены ко входу дополнительно введенного выпрямительного моста с шунтирующим ключом на выходе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 179370, кл. Н 02 Р 1/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

У 318137, кл. 05 Р 1/22, 1971.

Устройство для регулирования перемен-ного напряжения Устройство для регулирования перемен-ного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания постоянным током энергетических устройств, таких как сверхпроводящие магниты, накопители энергии, обмотки возбуждения турбогенераторов
Наверх