Устройство для изготовления шнеков

 

(„,804053

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцматтмстмческма

Респубпмк (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 29.12.78 (21) 2704146/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

В 21 (. 37/ 26

Гооударстееннмй комитет (53) УДК 621.?78..27 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 20.02.81

ll0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения .

С. M. Тихоненков, В. И. Игнатович, В. М. Дань

Могилевский проектно-конструкторский техноло институт специальной технологической осн автоматизации и механизации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШНЕКОВ

Изобретение относится- к машиностроению, а именно к устройствам для изготовления шнеков нз листовой стали путем насажнвання сформированной цельной спи.рали на вал шнека и предназначенных для использования в качестве подбирающего органа на сельскохозяйственных машинах.

Известно устройство для навивки спиралей, состоящее нз программного механизма в виде сменного дискового кулачка зубчатой передачи, связывающей кулачок с вращающейся оправкой, н зубчато-реечной передачи, связывающей посредством цепной передачи кулачок с валом регулирования вариатора (1(.

Недостатком известного устройства -является сложность конструкции и отсутствие возможности изготовлять шнеки значительных диаметров.

Наиболее близким к предлагаемому яв. ляется устройство для изготовления шнеков, содержащее размещенные на основании механизм фиксации трубы и механизм для прихвата спирали к трубе, а также пневмоцилиндр для перемещения спирали и упор для ориентации спирали (2).

Недостатком данного устройства является невысокая производительность из-за наличия большого количества производимых нм технологических операций.

Цель изобретения — повышение производнтельностн.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления шнеков снабжено рамой с откидной перекладиной, на которой укреплен пневмоцнлнндр для перемещения спирали, двумя валами, смонтированными на указанной раме, н нажнмнымн упорами в виде Подпружиненных кронштейнов, установленных на валах с возможностью перемещения и поворота относительно осн вала, а .упор для ориентации спирали укреплен на откидной перекладине.

На фнг. 1 показано устройство, общий внд; на фнг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — то же внд сбоку.

Устройство для изготовления шнеков .содержит размещенные на основании 1 механизм фиксации трубы 2, выполненный в ниде крайних откидных опор 3 и средних откидных опор 4 с крышками 5, н механизм для прихвата спирали 6 к трубе (не показан), а также пневмоцнлнндр 7 с по804053 лым штоком для перемещения спирали и нажимные упоры 8 в виде кронштейнов с возвратными пружинами 9. Нажимные упоры установлены на валах 10, смонтированных на раме 11 с возможностью перемещения и поворота относительно оси вала. На

На раме ll укреплена откидная перекладдина 12 с.упором 13 для ориентации спирали и траверса 14, связанная с пневмоцилиндром и нажимными упорами.

Устройство для изготовления шнеков работает следующим образом.

Раму 11 располагают справа от основания и на трубах 15, укрепленных в раме, размещают спираль, которую ориентируют в нужном положении при помощи упора 13.

Нажимные упоры, которые до этого находились в исходном положении, поворачивают рукоятками 16 до соприкосновения с витками спирали.

Усилием пневмоцилиндра, шток которого сделан полым для уменьшения габаритов устройства, за счет вхождения технологической осн 17 в отверстие штока через траверсу и нажимные упоры сжимают каждый виток спирали на определенное расстояние, При этом внутренний диаметр спирали увеличивается до таких размеров, что появляется возможность надеть ее на трубу, не вынимая из рамы. Подъем и надевание осуществляют при помощи электротали (не показана} через стропы 18. Левую грань спирали прихватывают сваркой к трубе 15 шнека, а после этого давление в пнецмоцилиндре сбрасывают и спираль под действием своих сил упругой деформации разжимается, принимая первоначальную форму, Перекладину, закрепленную на шарнире 19, откидывают и раму снимают. Во время этой операции труба 15 шнека опирается на среднюю левую опору и фиксируется крышкой 5 на левой краиней опоре. Упоры возвращаются в исходное положение под действием сил возвратных пружин н сил упругой деформацни спирали и откидывают в стороны рукоятками.

Аналогичный процесс происходит при надевании спирали на левый конец трубы шнека. В этом случае левая крайняя и средняя опоры убираются, а труба 15 опирается на правые среднюю н крайнюю опоры и фиксируется крышкой 5 на крайней правой опоре, После снятия рамы спираль прнхватывается сваркой в нескольких местах, а затем полностью приваривается к трубе.

Формула изобретения

Устройство для изготовления шнеков, содержащее размещенные на основании механизм фиксации трубы и механизм для прихвата спирали к трубе, а также пневмоцилиндр для перемещения спирали и упор для ориентации спирали, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности оно снабжено рамой с откидной перекладиной, на которой укреплен пневмоцилиндр для перемещения спирали, двумя валами, смонтированными на указанной раме, и нажимными упорами в виде подпружиненных кронштейнов, установленных на валах с возможностью перемещения и поворота относительно осн вала, а упор для ориентации спирали укреплен на откидной перекладине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 622534, кл. В 21 С 47/О, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 459282, кл. В 21 С 37/26, 1973 (прототип).

804053

Фи а 2

ФигЗ .

Составитель С. Никулина

Редактор А. Лежннна Техред A. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 10350/9 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изойретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления шнеков Устройство для изготовления шнеков Устройство для изготовления шнеков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шнековых питателей, в особенности для машин сельскохозяйственного назначения и в пищевой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу изготовления шнека и конструкции шнека, и может быть использовано при изготовлении шнековых питателей, насосов, транспортеров преимущественно для машин сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к способу и заготовке для изготовления шнекового трубчатого транспортера в форме цилиндрической вращающейся трубы с расположенной внутри спиралью шнека для транспортирования и перемешивания сыпучего материала

Изобретение относится к машиностроению и касается способа изготовления изделий с ребрами винтовой формы, в частности спиралей для шнеков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности , к способам изготовления оребренных теплообменных труб
Наверх