Катодный блок для получения моде-лирующего осадка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик (i3) 804726 (61) Дополнительное к авт-. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.79 (21) 2680665/22-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,а

C25D 5/00

Ьвударатаанный кемвтет

СССР

44 делам иаабретааий

\ в вткрытвй

I (53) УДК 621.182..27 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (Ф

Г,Н. Соркин, Т. В. Липатова и С. П. Новицкий

F (72) Авторы изобретения

Институт физико-химических основ переработки минерального сырья Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) КАТОДНЫЙ БЛОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

МОДЕЛИРУЮЩЕГО ОСАДКА

Изобретение относится к электротехни ке и может быть использовано для получения гальванического осадка.

Известно устройство для получения гальванического осадка, моделирующего гальванический осадок на стенках цилиндрических отверстий, выполненный в виде электроприводной пластины с отверстием (1).

Однако это устройство непригодно для быстрого контроля параметров осадка, вследствие необходимости изготовления микрошлифа, требующего больших затрат времени и труда.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является катодный блок для поучения моделирующего осад-. ка, содержащий изоляционный корпус с пересекающимися поперечными и продольными сквозными каналами, изоляционные пластинчатые вставки и электропроводные полоски (2).

Однако данный катодный блок позволяет получать осадок только при естественной конвекции электролита и теряет работоспособность в условиях вынужденной конвекции, когда электроосаждение проводят при заданном гидродинамическом режиме, характеризуемом, например, требуемой скоростью протока электролита.

Цель изобретения — расширение гидродинамических режимов электроосаждения.

Цель достигается тем, что катодный блок для получения моделирующего осадка, содержащий изоляционный корпус с пересекающимися поперечными и продольными сквозными каналами, изоляционные пластинчатые вставки и электропроводные полоски, снабжен электропроводными стержнями и герметизирующими прокладками, причем электропроводные стержни размещенЫ в продольном канале корпуса, а электропроводные полоски закреплены на концах электропроводных стержней и. натянуты изоляционными пластинчатыми вставками, прижатыми к корпусу через герметизирующие. прокладки и закрепленными на электропроводных стержнях.

На фиг. 1 и на фиг. 2 изображено устройство, общий вид; на фиг. 3 — крепление элек24 тропроводных полосок; на фиг. 4 — установка для пблучения осадка; на фиг. 5— проточные камеры.

Катодный блок содержит изоляционный корпус 1 со сквозными прямоугольными поЭлектропроводные полоски с осадком извлекают из катодного блока и подвергают необходимому контролю и испытаниям.

Катодный блок позволяет получать моделирующие осадки, с высокой степенью

S точности отвечающие осадкам в отверстиях печатных плат. Это позволяет использовать катодный блок для быстрого определения оптимальных электрических и гидродинамических режимов работы ванн гальванопокрытий без их непосредственного использования, что значительно снижает расходы на отработку технологического процесса нанесения гальванопокрытия на стенки отверстия печатных плат, повышает быстродействие и надежность контроля параметров гальванического осадка в отверстиях.

Формула изобретения

Катодный блок для получения моделирующего осадка, содержащий изоляционный корпус с пересекающимися поперечным и продольным сквозными каналами, изоляционные пластинчатые вставки и электропроводные полоски, отличающийся тем, что, с целью расширения гидродинамических режимов электроосаждения, он снабжен электропроводными стержнями и герметизирующими прокладками, причем электропроводные стержни размещены в продольном канале корпуса, а электропроводные полоски закреплены на концах электропроводных стержней и натянуты изоляционными пластинчатыми вставками, прижатыми к корпусу через герметизирующие прокладки и закрепленными на электропроводных стержнях.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Смарыгин С. Н. Исследование влияния макро- и микрорассеива1ощей способности электролитов на процессы локального электроосаждения меди. Автореф. канд. дис, М,, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2600736/21, 03.04.78 (прототип).

804726 перечным (а1 Х Ь ) и продольным (ад Х Л) и цилиндрическими с диаметром Di для крепящих шпилек 2 отверстиями. В корпус 1 вмонтированы электропроводные стержни 3 с винтами 4, располо)кенными в резьбовых каналах стержней с их торцов. В поперечных отверстиях стержней закреплены концы электропроводных полосок 5, натянутых неэлектропроводными вставками 6, прижатыми через герметизирующие прокладки к корпусу 1 накидными гайками, закрепленными на концах электропроводных стержней 3 посредством резьбового соединения. Плотное натяжение электропроводных полосок неэлектропроводными вставками исключает протекание электролита между пластинчатыми вставками и электропроводными полосками и их отрыв. Использование герметизирующих прокладок и накидных гаек исключает нежелательную утечку электролита из катодного блока и ответвление потока. Все это позволяет сохранить неизменным заданный гидродинамический режим, электролиза и повысить точность моделирования осадка в заданном гидродинамическом режиме. Катодный блок является составным элементом 7 установки (фиг. 4) для получения осадка, моделирующего осадок в цилиндрических отверстиях, например печатных плат, при различных режимах протока электролита. Установка содержит также проточные камеры 8, служащие для подачи и отвода электролита, металлические анодные пластины 9, герметизирующие прокладки 10 и источник тока 11.

При подключении источника тока 11 во внешней цепи (анодные пластины 9— электролит — металлические электропроводные полоски 5, электропроводные стержни 3 и накидные гайки) протекает электрический ток и на поверхностях электропроводных полосок, омываемых электролитом, происходит осаждение металла. Регулируя скорость подачи электролита, создают в щели между электропроводными полосками 5 скорость протока электролита, равную скорости протока в отверстии печатной платы, осадок которого моделируют. По окончании электролиза установка демонтируется.

804726

Яварлищ

Atm

Фиг. Ф

Составитель Л. Беспалова

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 10534 43 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал IlIIn «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Катодный блок для получения моде-лирующего осадка Катодный блок для получения моде-лирующего осадка Катодный блок для получения моде-лирующего осадка Катодный блок для получения моде-лирующего осадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в авиационной технике

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в авиационной технике

Изобретение относится к области поверхностной обработки металлов, в частности к нанесению упрочняющих покрытий, а именно к способам нанесения упрочняющего покрытия на металлические или металлосодержащие поверхности

Изобретение относится к прокатному производству и может найти применение в машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к технологии нанесения гальванического покрытия на непрерывно движущуюся полосовую сталь, а именно к способам электролитического лужения

Изобретение относится к технологии машиностроения, к технологическим методам чистовой и упрочняющей обработки деталей машин для повышения работоспособности и касается конструкции инструмента для комбинированной обработки: нанесения поверхностного гальванического покрытия на деталь и поверхностного пластического деформирования (ППД)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гальваническом производстве при нанесении композиционных покрытий для защиты деталей от износа и для формирования на инструменте режущих слоев

Изобретение относится к области гальваностенгии, а именно к осаждению покрытий сплавом хром-кобальт
Наверх