Крепежный элемент

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<» 804885 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заювлеио 190379 (21) 2738017/25-27 с присоединением заявки ¹ (51) М ((„3

F 16 В 21/00 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по деяаи изобретений и открытий

Опубликовано 15.0281. Бюллетень Н9 б

Дата опубликованию описанию 15.0281 (53) УДК б21.88 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В. Метелкин, E.Â. Лете (11) Заявитель (54) кРепежный элемент

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей и узлов машины, Известно устройство для крепления прицепных. узлов горных машин, включающее штырь с центральным отверстием, в которое вставлена пружина и защелка. На конце штыря выполнены паз и поперечное отверстие, в которое вставляется язычок с фигурным пазом и заклепка 11).

Однако известная конструкция отличается трудоемкостью в изготовлении и дороговизной.

Кроме того, конструкция не обеспечивает надежного соединения скрепляемых узлов.

Известен крепежный элемент, содержащий штырь, выполненный с головкой на одном конце и продольным пазом на другом, и плоскую упругую поворотную чеку с элементом ее фиксации, установленную в продольном пазу штыря (2) .

Недостаток указанного крепежного элемента заключается в том, что стенка упругой чеки ослаблена открытым поперечным пазом, в результате чего при неосторожном обращении она может разрушиться в опасном сечении, что в ответственных неконтролируемых сое динениях недопустимо.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации поворотной чеки.

Указанная. цель достигается тем, что в штыре со стороны продольного паза выполнено глухое осевое отверстие, а элемент фиксации поворотной чеки выполнен в виде двух разнонаправленных радиусных прогибов участков чеки, расположенных в глухом осевом отверстии штыря.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый крепежный элемент с чекой в рабочем положении; на .фиг. 2 то же, вид сбоку, на фиг. 3 — то же, с чекой в открытом положении.

Устройство содержит штырь 1, который имеет голову 2 и глухое осевое отверстие 3, пересекаемое крепежным элементом, причем последний представляет собой продольный паз 4, в котором расположена чека 5.

Чека, выполненная из упругой стали, имеет продольный паз б, пересекаемый радиусными выступами 7, расположенными на стенках продольного паза. Чека соединена со штырем при помощи штифта 8. Перед вводом штыря 1

З0 в отверстие рабочей детали чека 5 за

804885

Формула изобретения

Составитель И. Проконичев

Редактор И. Михеева Техред М.Табакович Корректор М. Коста

Заказ 10832/50 Тираж 871

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений к открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 отбортовку 9 перемещается по пазу 6 в крайнее положение, поворачивается на 90 и располагается вдоль оси штыо ря. После полного ввода штыря 1 в отверстие детали чека 5 поворачивается в первоначальное положение и перемещается вдоль продольного паза 6 до тех пор, пока радиусные выступы чеки не войдут в осевое отверстие 3.

Предлагаемое соединение обладает высокой надежностью и простотой изготовления.

Крепежный элемент, содержащий штырь, выполненный с головкой на одном конце и продольным пазом на другом конце, и плоскую упругую поворотную чеку с элементом ее фиксации, установленную в продольном пазу штыря, отличающийся тем, что,с целью повышения надежности фиксации поворотной чеки, в штыре со стороны продольного паза выполнено глухое осевое отверстие, а элемент фиксации поворотной чеки выполнен в виде двух разнонаправленных радиусных прогибов участков чеки, расположенных в глухом осевом отверстии штыря.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 436155, кл. F 16 В 21/00, 1974.

2. Патент CUIA Р 3673910, кл. 85"3- 1972 (прототип).

Крепежный элемент Крепежный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для соединения цилиндрических деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, требующих частой и быстрой сборки и разборки

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к крепежным средствам, и может быть использовано для крепления молдинга на кузов автомобиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам
Наверх