Устройство для изготовления сотовогозаполнителя из полосового материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 150977 (21) 2524258/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Союз Советских

Социалистических

Республик

<о806204 (51)М. Кл З В 21 0 35/00

В 21 D 47/00

В 32 В 31/16

Государственный комятет

СССР по делам изобретеиий. и открытий

Опубликовано 23.0281. Бюллетень № 7 (5З) УДК 62. 478 (088.8) Дата опубликования описания 250281 ( cCOyt,"- -, (72) Авторы изобретения

П.И. Ряховский и Д.И. Ро

lI,!:-ð-...,.

Г )(" "@о м у ф./фи g" "q°.,, g 1 —— (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО

ЗАПОЛНИТЕЛЯ ИЗ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, ракетной и других областях промышленности для изготовления сотового заполнителя.

Известно устройство для изготовления сотового заполнителя из поло-сового материала состоящее из поI

10 следовательно установленных в соответствии с технологическим процессом механизма для производства рядов продольных прорезей, выполненного в виде дисковых ножей, механизма для поперечного гофрирования полосового 15 материала, выполненного в виде профилированных роликов, осуществляющих одновременно и перемещение материала, механизма последовательной гибки по линиям просечек до образования сото- 20 вых ячеек, представляющего собой систему гибочных роликов, установленных на поперечных относительно материала валах и постепенно увеличивающихся по количеству от вала к валу, и механиз- 25 ма окончательного формования сотовых ячеек f1) .

Однако известнОе устройство обеспечивает возможность получения тблько плоских сотовых заполнителей.

Для изготовления изогнутого с постоянным радиусом кривизны сотового заполнителя известное устройство должно быть снабжено механизмом, осуществляющим гибку, например, механизмом, содержащим пуансон в виде гребенки, зубья-выступы которой имеют переменное в продольном направлении сечение, обеспечивающее переформовку ячейки правильной формы, в частности шестигранной, в ячейку вытянутой формы в поперечном направлении. Именно эта разница формы и обеспечивает возможность изгиба листа сотового заполнителя по криволинейной поверхности (2) .

Однако механизмы, расположенные в соответствии с требуемым технологическим процессом, представляют собой сложную конструкцию, и так как имеют каждый свой индивидуальный привод, не могут обеспечить качественного выполнения сотового заполнителя, в частности точности выполнения прорезей в соответствии с расположением вершин и впадин продольных гофров.

Наиболее близким решением из известных является устройство для изготовления сотового заполнителя из полосового материала, содержащее блок

806204 ножей для выполнения поперечных рядов расположенных в шахматном порядке прорезей, механизм продольного гофрирования материала, выполненный в виде пуансона и матрицы, имеющих на рабочих поверхностях, сопрягаемые продольные выступы с равномерно изменяющейся шириной и высотой на эаходном участке и с постоянными шириной и высотой на пуансоне на калибрующем участке, механизм гибки материала по линиям прорезей, в виде встречно перемещаемых гребенок j3j

Однако известное устройство предназначено для получения плоского сотового заполнителя; Для изготовления сотового заполнителя криволинейной формы плоский заполнитель дополнительно иэгибают с помощью барабана, но при этом вершины граней полуячеек расходятся, что приводит к снижению прочности, а следовательно, надежности конструкции.

Цель изобретения — повышение прочности и надежности сотового заполнителя постоянной кривизны.

Цель достигается тем, что пуансон выполнен в виде телескопически -установленных и подпружиненных один относительно другого частей с симметричным относительно оси расположением выступов рабочей поверхности, калибрующий участок пуансона и матрицы выполнен длиной, равной двум расстояниям между ножами, размещен от блока ножей на расстоянии, кратном расстоянию между ножами, и имеет на матрице изменяющиеся в продольном направлении от краев к середине ширину и высоту выступов, а одна из гребенок механизма гибки. по линиям прорезей установлена с возможностью принудительного поворота.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 разрез А-А изделия на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2 с гофрированным материалом; на фиг. 4-5 — вид сверху и сбоку на матрицу штампа; на фиг. 6-10 — сечения матрицы штампа на фиг. 5.

Устройство содержит размещенные на станине 1 плиту 2, с которой через колонки связана подвижная плита

3, каретку подачи 4 материала 5 с неподвижной губкой 6 и подпружиненной к губке 6 губкой 7 и гребенку 8. На плите 2 установлены нижний блок 9 ножей и матрица 10, а на плите 3 верхний блок 11 ножей, составной пуансон 12 и гребенка 13. Гребенка 8 установлена на каретке 14 с возможностью вертикального перемещения и принудительного вращения, а гребенка 13 подпружинена относительно пуансона 12.

Каждый блок 9 и 11 состоит из двух ножей, расположенных по всей ширине материала и имеющих прерывистые режуS

55 щие кромки, причем эти режущие кромки на одном ноже смещены. в шахматном порядке относительно режущих кромок другого ножа. Расстояние между двумя ножами S каждого блока равно высоте ячейки сотового заполнителя. Рабочая поверхность пуансона 12 и матрицы 10, предназначенных для продольного гофрирования материала, выполнена в виде сопрягаемык продольных выступов и впадин. На заходном участке 15 рабочая поверхность матрицы 10 выпблнена с плавно изменяющейся высотой и шириной выступов и впадин, на калибрующем участке 16 выступы имеют максимальную ширину и минимальную высоту в середине участка. Длина калибрую« щего участка равна расстоянию между тремя рядами прорезей, т.е. 2S. Участок расположен от блока ножей на расстоянии кратном 2S, например áS. Неравномерность „ширины и высоты выступов участка 16 обусловлена тем, что

l для получения изогнутого по радиусу сотового заполнителя необходимо через ряд получать полуячейки вытянутой формы, образующие наружный диаметр заполнителя.

На пуансоне 12 выполнены участки, аналогичные участкам на глатрице,но на калибрующем участке высота выступов постоянна. Пуансон 12 выполнен в виде телескопически установленных и подпружиненных один относительно другого час ей 17, 18 и 19 с симметричным относительно оси расположением выступов рабочей поверхности. Для направления сотового заполнителя при формовании к станине 1 крепится откидной кожух 20.

Устройство работает следующим образом.

При нижнем положении плиты 3, правой каретки 4, материал 5 заправляют в каретку, продвигая его на линии режущей кромки 1-го ряда ножей. После этого включают привод устройства, плита 3 идет вверх, а каретка 4 перемещает материал влево на шаг, равный 2S. При ходе плиты 3 вниз блоки ножей 9 и 11 делают расположенные в шахматном порядке два ряда прорезей. При последующей подаче материала на шаг 25 выполняются, следующие два ряда прорезей, а материал с ранее выполненными прорезями попадает в зону продольного гофрирования.

На заходном участке 15, равном расстоянию между 5 рядами просечек (4S), осуществляется постепенное сближение гофров, т.е. увеличение их высоты и уменьшение ширины. На калибрующем участке 16 происходит переформовка их с калибровкой поочередно вступающими в работу элементами частей 17-19, чем обеспечивается формование без утонения.

При подъеме верхней плиты 3 каретка 4 передвигает материал на шаг

806204 равный 2S, в результате .чего конец гофрированного материала своими вы ступами устанавливается на зубья нижней гребенки 8.

При последующем, движении верхней плиты 3 вниз гребенка 13 входит во впадины гофрированного материала и прогибает материал вниз.

Поворотом же нижней гребенки 8 ьсуществляется сближение верхних гра-. ней полуячеек до полного. их соприкосновения при упоре B торец матрицы., Предлагаемое устройство позволяет с помощью простых средств осуществить изготовление сотового заполнителн постоянной кривизны практически любого радиуса.. Возможно изготовление сото-: 15

Вого заполнителя трубчатой формы.

Это расширяет технологические возможности предлагаемого устройства.

Так как устройство обеспечивает плотное .прилегание верхних граней QQ полуячеек друг к другу,, качество т.е. прочность, жесткость, надежность повышается в 2-5 раэ в зависимости от кривизны изделия.

Предлагаемое устройство имеет повышенную производительность по сравнению с существующими установками для изготовления сотовых заполнителей, полностью исключает ручной труд при изготовлении .криволинейных сотовых заполнителей и автоматизирует технологический процесс их производства.

Экономическая эффективность от его внедрения порядка 25,0-30,0 тыс.руб.

Формула изобретения

Устройство для изготовления сото.вого заполнителя из полосового материала, содержащее, блок ножей для выполнения поперечных рядов расположенных в шахматном порядке прорезей, механизм продольного гофрирования материала, выполненный в виде пуансона и матрицы, имеющих на рабочих поверхностях сопрягаемые продольные выступы с равномерно изменяющейся шириной и высотой на заходном участке и с постоянной шириной и высотой на пуансоне на калибрующем участке, а также механизм гибки материала по линиям прорезей в виде. встречно переМещаемых гребенок, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности и надежности сотового заполнителя, типа цилиндров, пуансон выполнен в виде телескопически установленных и подпружиненных один относительно другого частей с симметричным относительно оси расположением выступов рабочей поверхности, калибрующий участок пуансона и матрицы выполнен длиной, равной двум расстояниям между ножами, размещен от блока ножей на расстоянии, кратном расстоянию между ножами, и имеет на матрице изменяющиеся в продольном направлении от краев к середине ширину и высоту выступов, а одна иэ гребенок механизма гибки-по линиям прорезей установлена с возможностью принудительного поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3162942, кл . 29-455., 1964.

2. Патент США Р 3702072, кл. 72-307, 1972.

3. Штамп 70119.004.00.000.РЭ, 1973 (прототип).

806204 ((((J((1

Фи 8 Фиа9

Составитель Л. Ткаченко

Редактор С. Патрушева Техред Н. Граб Корректор В. Синицкая

Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 117/14

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул., Проектная, 4

/

/

1 (Ъ

l

Устройство для изготовления сотовогозаполнителя из полосового материала Устройство для изготовления сотовогозаполнителя из полосового материала Устройство для изготовления сотовогозаполнителя из полосового материала Устройство для изготовления сотовогозаполнителя из полосового материала Устройство для изготовления сотовогозаполнителя из полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гофрированной ленты, используемой для изготовления сотового заполнителя методом намотки

Изобретение относится к станочному оборудованию и может быть использовано в производстве клееных сотовых заполнителей (СЗ)
Наверх