Устройство для изготовления сотовогозаполнителя

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтои:ком свидитильств (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 301128 (23) 2690676/25-27 с присоединением заявки ¹ (41) 806209 (53)М К, 3

В 21 0 47/00

В 21 0 35/00

В 32 В 31/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Йриоритет—

I (5З) УДК 62. 478 (088.8) Опубликовано 23.0281. Бюллетень ¹ 7

Датаопубликования описания 250231 асрсраза, 7

Щ ф р, фущ j> |

4 М .е

Фащ (72) Авторы изобретения

П. И. Ряховский и Д. И. Родин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО

ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, ракетной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для изготовления сотового заполнителя из полосового материала, содержащее последовательно установленные на станине мезанизм подачи материала, блок ножей для выполнения поперечных прорезей, механизм фиксации полосового материала, штамп для продольного гофрирования и механизм складывания ячеек, включающий гибочный нож и узел окончательного сближения полуячеек (1j.

На известном устройстве изготавливают сотовый заполнитель трубчатой формы, который соединяется с обшивкой пайкой.

Цель изобретения получение сотовс - 2О

ro заполнителя, соединяемого с обшивкой сваркой.

Для достижения этой цели устройство снабжено размещенным между блоком ножей и механизмом фиксации материа- . ла дополнительным блоком ножей для выполнения надрезов по краям прорезей, а также размещенным между штам пом и механизмом складывания ячеек мтамповым блоком для отбортовки над- ЗО резанных участков, содержащим два ряда последовательно установленных пуансонов и матрицы, а узел поджима ячеек выполнен в виде разъемной каретки, установленной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно направлению подачи материала и снабжен механизмом подгибки материала на перемычках, выполненным в виде закрепленной на верхней части каретки подвижной гребенкой, связанной с приводом каретки, а также закрепленной на нижней части каретки неподвижной гребенкой.

На фиг. 1 иэобра>кена схена предлагаемого устройства; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. б разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 и 8— последовательность работы механизма складывания ячеек.

Устройство содержит станину 1, на которой установлен кронштейн 2 с осью 3 для материала. На станине 1 установлена нижняя плита 4, связанная колонками с верхней плитой 5. На нижней плите 4 установлена каретка б

806209 механизма подачи материала с зажимными элементами в виде неподвижной губки 7 и подвижной в вертикальном направлении подпружиненной губки 8, которая зажимается эксцентриковым валиком 9, на одной оси с которым закреплен кулачок 10. Каретка 6 перемещается от верхней плиты 5 рычагом

11, кулачок 10 получает перемещение от верхней плиты через рычаг 12. На нижней плите 4 установлен нижний

10 блок 13 ножей, на плите 5 закреплен верхний блок 14, состоящий из двух ножей с длиной, соответствующей ши рине материала. Верхний блок 14 имеет прерывистые режущие кромки, причем на одном ноже они смещены в шахматном порядке относительно режущей кромки другого. На расстоянии шага .подачи на плитах 4 и 5 установлены дополнительные блоки 15 и 16 ножей и блок для выполнения продольных над- 20 резов по концам прорезей, выполняемых ножами 13 и 14.

На глите 4 установлен механизм

17 фиксации, зажимающий материал при работе ножей 13-16 в виде губки, кинематически связанной с кареткой 6 механизма подачи подпружиненным рычагом 18, который в свою очередь, получает перемещение от кулачка 10, расположенного на одной оси с эксцентриковым валиком 9 и связанного с верхней плитой рычагом 12. На плите 4 установлена также матрица 19, взаимодействующая с установленным на плите 5 пуансоном 20 штампа для продольного гофрирования. Рабочие поверхности матрицы 19 и пуансона 20 выполнены в виде сопрягаемых продольных выступов и впадин. На заходном участке 21 рабочая поверхность матрицы 19 выполнена с плавно изменяющи- 40 мися высотой и шириной выступов и впадин, на калибрующем участке 22 рабочая поверхность матрицы 19 по высоте и ширине выступов и впадин не меняется. Длина участка 22 равна рас- у5 стоянию между тремя рядами прорезей, т.е. 2S.

Пуансон 20 выполнен в виде телескопически установленных и подпружиненных одна относительно другой частей 23-25 с симметричным относительно оси расположением выступов рабочей поверхности. На пуансоне 20 выполнены участки, аналогичные участкам на матрице 19.

На плите 4 установлены также матрица 26 штампового блока для отбортовки, .а на колонках 27, закрепленных на верхней плите 5, подвижная матрица 28. Рабочие поверхности матриц 26 и 27, выполнены в виде сопря- Я гаемых продольных выступов и впадин по форме полученного штамповкой профиля.

Матрицы 26 и 28 имеют два ряда окон, расположенных в шахматном порядке и по длине соответствующих длине прорези, а по ширине — длине над-. реза. В окнах установлены .пуансоны

29, связанные через шестерню 30 с рейкой 31 и пуансоном 32.

Устройство содержит также механизм. гибки по линиям прорезей (складывания ячеек), выполненный в виде закрепленного на оси 33 в корпусе 34 на станине 1 подпружиненного гибочного ножа 35, получающего движение вниз от рычага 36, закрепленного на плите 5, передающего усилие на палец 37 и узел окончательного сближения полуячеек, содержащий разъемную каретку 38, на которой установлен механизм подгибки материала на перемычках, выполненным в виде гребенок 39 и 40.

Верхняя часть 41 каретки 38 подвижна в вертикальном направлении и снабжена приводом зажима в виде эксцентрикового валика 42, на котором закреплен маховик 43, получающий поворот от рычага 44, закрепленного на плите 5. Каретка 38 перемещается параллельно направления подачи материала при гибке по пазам 45 планки 46, закрепленной на плите 5.

Гребенка 39 установлена в пазах верхней части 41 каретки 38 с принудительным перемещением от диска 47, закрепленного на оси эксцентрикового валика 42, гребенки 40, установленной неподвижно, и передвигается вместе с кареткой. Лоток 48 служит направляющей.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении верхняя плита 5 опущена вниз к нижней плите 4, а каретка 6 находится в крайнем правом положении. Материал закрепляют ,в каретку 6, продвигая его до упора на линии режущей кромки первого ряда блока 13 ножей. После этого включают привод устройства (на чертеже не показан), плита 5 идет вверх, а каретка 6 перемещает зажатый материал влево, на шаг,равный 2S. При ходе плиты 5 вниз блоки 13 и 14 ножей выполняют два ряда расположенных в шахмат ном порядке прорезей. При последующем ходе плиты 5 вниз, блоки 15 и 16 ножей выполняют симметричные надрезы по концам прорезей. При последующей подаче на шаг 2 материал входит в механизм 17 фиксации и при ходе плиты 5 вниз зажимается им, одновременно с этим выполняются следующие два ряда прорезей и два ряда надрезов. фиксация материала механизмом 17 осуществляется в результате поворота подпружиненного рычага 18 кулачком

10, который в свою очередь, разворачивается на определенный угол при нажатии на него рычага 12, шарнирно соединенного с верхней плитой 5. При последующем подъеме плиты 5 механизм фиксации освобождает материал, а ка806209 ретка б подает его на шаг под действием рычага 11 так, что первые два ряда прорезей на материале попадают в зону действия штампа.

На заходном участке 21 штампа осуществляется гофрирование пуансоном 20 и матрицей 19 с увеличением высоты гофров и уменьшением ширины, а на калибрующем участке 22 достигается получение полуячеек правильной формы, например шестигранной, беэ утонения материала за счет поочередно вступающих в работу частей 23-25 пуансона 20..

Гофрированный материал передается кареткой б в зону штампового блока для обработки кромок на полуячейках. При ходе плиты 5 вниз подвижная матрица 15

28 зажимает отформованный, материал, после чего вступают в работу пуансоны 29 и 32, За один ход плиты 5 вниз происходит отбортовка кромок в двух рядах. При послецующей подаче карет- 2О ки б материал поступает в зону механизма складывания полуячеек в ячейки.

Когда плита 5 идет вниз гофрированный материал зажимается матрицами 26 и 28, а другой конец его лежит на выступающей части гребенки 39. Гибочный нож 35 получает движение вниз от рычага 36 через подпружиненный палец

37. Одновременно каретка 38 на роликах находящихся в пазах 45 планок 46

30 перемещается вправо, взаимодействуя с гибочным ножом 35. При определенном усилии гибки пружина 33 снимаеъ палец

37 с уступа рычага 36 и нож 35 выходит из складываемого материала, а каретка 38 заканчивает складывание 35 полуячеек. В момент завершения этого процесса вступает в работу механизм подгиба материала на перемычках. Сначала гребенка 40 подгибает материал снизу, а зетем гребенка 39 досылается вперед диском 47 и подгибает материал на перемычках сверху.

При следующем ходе плиты 5 вниз рычаг 44 воздействует на маховик 43, который поворачивает находящийся на одной оси с.ним эксцентриковый валик 42, поднимая верхнюю часть 41 каретки 38. При последующей работе . устройства сотовый заполнитель по- ступает в лоток 48.

Предлагаемое устройство позволяет получать сотовый заполнитель с отбортованными кромками на каждой ячейке с обеих ее сторон для последующей сварки в обшивками панели автоматизировать процесс изготовления сотового заполнителя под сварку с обшивками без применения .ручного труда и повысить производительность. Экономический эффект от его внедрения составляет 120-150 тыс. рублей.

Формула изобретения

Устройство для изготовления сотового заполнителя из полосового материала, содержащее последовательно установленные на станине механизм подачи материала, блок ножей для выполнения поперечных прорезей, механизм фиксации полосового материала, штамп для продольного гофрирования и механизм складывания ячеек сотового наполнителя, включающий гибочный нож и узел окончательного сближения полуячеек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения сотового заполнителя, соединяемого с обшивкой сваркой, оно снабжено размещенным между блоком ножей и механизмом фиксации материала дополнительным блоком ножей для выполнения надрезов по краям прорезей, а также размещенным между штампом и механк3MQM складывания ячеек штамповым блоком для отбортовки надрезанных участков, содержащим два ряда последовательно установленных пуансонов и матриц, а узел поджима ячеек выполнен в виде разъемной каретки, установленной на станине с возможностью возвратнопоступательного перемещения параллельно направлению подачи материала и снабжен механизмом подгибки материала на перемычках, выполненным в виде закрепленной на верхней части каретки подвижной гребенкой, связанной с приводом каретки, а также закрепленной на нижней части каретки неподвижной гребенкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2579699, кл B 21 0 47/00, 14.02.78.

806209

Заказ .117/14

Тираж 899 Подписное

9НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303э, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Ткаченко

Редактор Н. Егорова Техред Н. Граб Корректор В. Синицкая

Устройство для изготовления сотовогозаполнителя Устройство для изготовления сотовогозаполнителя Устройство для изготовления сотовогозаполнителя Устройство для изготовления сотовогозаполнителя Устройство для изготовления сотовогозаполнителя Устройство для изготовления сотовогозаполнителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гофрированной ленты, используемой для изготовления сотового заполнителя методом намотки

Изобретение относится к станочному оборудованию и может быть использовано в производстве клееных сотовых заполнителей (СЗ)
Наверх