Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей

 

<„,808306

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсмии

Социалистичесмии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2669256/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 28 В 7/24

Гооудорстоенный комитет (53) УДК 666.97. .033.16 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. Г. Граник

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) КАССЕТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕИ

Изобретение относится к устройствам для заводского изготовления строительных конструкций в многоместных формах.

Известна установка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая раму с направляющими в двух уровнях, на которых установлена кассета в виде пакета разделительных листов и паровых отсеков, механизмы перемешения пакета и уплотнения бетонной смеси, причем последний установлен под кассетой (1 ).

Недостатками установки являются слож- щ ность конструкции из-за наличия направляющих в двух уровнях и ухудшение условий эксплуатации вследствие размещения виброударного привода под пакетом щитов.

Наиболее близкой к предлагаемой является кассетная установка, включающая раму, пакет щитов, навесные вибраторы на разделительных листах, ролико-опоры и замки 12), Недостатками этой установки являются низкое качество формуемых изделий и использование высоко подвижных бетонных смесей, что обусловлено недостаточной интенсивностью вибрации разделительных листов.

Цель изобретения — говышение качества издилий путем-воздействия на уплотняемую бетонную смесь ударными импульсами.

Поставленная цель достигается тем, что кассетная установка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая станину с ус-.ановленными на ней при помощи опорных роликов тепловыми щитами и разделительными листами с вибраторами и механизм сплачивания и распалубки формовочных отсеков, снабжена размещенным над формовочными отсеками самоходным порталом с механизмом ударных воздействий, распорными клиньями и захватами разделительных листов, буферными элементами, закрепленными соответственно на станине и разделительных листах, выполненных с закрепленными посредством кронштейнов опорными площадками, контактирующими с захватами самоходного портала, поворотными серьгами с упорами и храповиками в их верхней части, на каждой из которых в ее нижней части закреплены опорные ролики, причем распорные клинья смонтированы на захватах самоходного портала и контактируют с упорами.

808306

Кроме того, каждая серьга выполнена с фигурным пазом, а разделительные листы снабжены пальцами с лысками, размещенными в фигурных пазах серег.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— узел А на фиг. 1, исходное.положение; на фиг. 5 — то же, при поднятом положении разделительного листа; на фиг. 6 — то же, при повернутом положении опорных роликов; на фиг. 7 — деталь серьги; на фиг. 8 деталь оси; на фиг. 9 — узел Б на фиг. 1.

Кассетная установка состоит .из станины 1, на которой установлен пакет 2 щитов и закреплен механизм 3 сплачивания и распалубки, эстакады 4 с направляющими 5, пары рам 6 и 7 с ударным механизмом 8.

Пакет 2 щитов состоит из тепловых щитов 9 и разделительных листов 10 с вибраторами 11. К тепловым щитам и разделительным листам по торцам прикреплены ролики 12 для перемещения по станине 1, 20 которые соединены с указанными листами следующим образом. К иаждому листу 10 по торцам прикреплена жестко пара кронштейнов 13, а к каждому ролику 12 шарнирно серьга 14, расположенная между кронштейнами и соединенная с ними осью

15 и выполненная с фигурным пазом 16 под эту ось. Фигурный паз, выполненный круглым, переходит в нижней части в прорезь 17, а ось 15 имеет лыски 18, соответствующие прорези. зо

На серьгах 14 закреплены упоры 19 с двумя шарнирно присоединенными храповиками 20, а на кронштейнах 13 сверху установлены рейки 21 для храповиков.

На разделительных листах 10 по торцам выше кронштейнов 13 укреплены консольные упоры 22.

Пакет 2 щитов установлен внутри эстакады 4 таким образом, что ее направляющие

5 перпендикулярны рабочим поверхностям листов 10.

Пара рам состоит из нижней 6 и верхней

7 рам, причем нижняя выполнена в виде портала и установлена на катках 23 на направляющих 5 эстакады 4.

К верхней раме 7 по горцам жестко прикреплены захваты 24, которые пропущены 45 через нижнюю раму 6 и опираются на нее упорами 25 через упругие прокладки 26 на опорах 27. Эти захваты заведены под консольные упоры 22 разделительных листов 10.

Между рамами 6 и 7 размещен ударный механизм 8 (кулачкового типа) таким образом, что его ролик 28 закреплен на верхней раме 7, а вал 29 с эксцентриковыми кулачками и приводом 30 — на нижней раме 6.

Кроме того, на нижней раме установлен привод 31 перемещения по эстакаде 4.

Захваты 24 выполнены консольными с установленными в консольной части приводными распорными клиньями 32 с гидроцилиндрами 33, а каждый распорный клин— с упорным роликом 34, который при его перемещении взаимодействует с упорами 19.

На каждом разделительном листе 10 снизу закреплены буферные элементы 35 и ответные буфера 36 на фундаменте.

Установка работает следующим образом.

Вначале производят подготовительные работы, состоящие из чистки и смазки рабочих поверхностей тепловых щитов 9 и разделительных листов 10, установки арматурных каркасов и сборки пакета 2.

Укладку и уплотнение бетонной смеси производят в пакете 2 по формовочным отсекам. Для этого нижнюю раму 6 перемещают приводом 31 на катках 23 по направляющим 5 эстакады 4 к первому формовочному отсеку пакета 2 и устанавливают над разделительным листом 10 так, что захваты

24 верхней рамы 7 располагаются под консольными упорами 22 разделительного листа.

Затем отсоединяют разделительный лист

10 от пакета 2, приподнимают его над ним и устанавливают при помощи опор 35 на соответствующие опоры 36 на фундаменте.

Для этого включают гидроцилиндры 33 захватов 24, которые выдвигают распорные клинья 32 из консольной части захватов.

Захваты 24 приподнимают разделительный лист 10, упираясь в опорные площадки упоров 22. При этом ролики 12 разделительного листа приподнимаются над станиной 1, а оси 15 выходят из прорезей 17 и попадают в пазы 16 серег 14.

При дальнейшем выдвижении распорных клиньев 32 их упорные ролики 34 взаимодействуют с упорами 19 серег 14, осуществляя поворот роликов 12 вокруг осей 15 до положения, при котором храповики 20 входят в углубления реек 21, обеспечивая тем самым фиксацию роликов в данном положении. Затем выдвигают распорные клиньЯ в коснольную часть захватов 24 до тех пор, пока разделительный лист 10 не опустится опорами 35 на опоры 36 фундамента, при этом между консольными упорами 22 и захватами 24 образуется необходимый зазор.

После этого уплотняют бетонную смесь в первом формовочном отсеке пакета 2. Для этого включают привод 30 ударного механизма 8, вибратор 11 на разделительном листе 10 и одновременно в формовочный отсек подают жесткую бетонную смесь транспортером (на чертеже не показан).

Во время работы ударного механизма 8 его вал 29 эксцентриковыми кулачками взаимодействует с роликами 28, укрепленными на раме 7. При этом рама 7 с захватами 24 вертикально перемещается в отверстиях рамы 6, опираясь упорами 25 через упругие прокладки 26 на опоры 27 этой рамы, а разделительный лист 10 поднимается и опускается захватами 24 через консольные упоры 22.

808306 в,При опускании разделительного листа опоры 35 опираются на опоры 36 фундамента.

Уплотнение жесткой бетонной смеси происходит только в одном формовочном отсеке, по заполнении которого до верха виброударный привод выключают, а разделительный лист роликами 12 устанавливают на етанину 1. Для этого распорные клинья 32 выдвигают из консольной части захватов 24 до контакта роликов 34 с упорами 19 серег 14, которые поворачиваются. Далее вручную откидывают храповики 20, вызывая фиксацию роликов 12. Затем вдвигают распорные клинья 32 в консольные части захватов 24.

При этом ролики 12 опускаются на станину 1, оси 15 входят в прорези 17 лысками 18, препятствуя повороту роликов вокруг этой оси.

Затем раму 6 перемещают приводом 31 по направляющим 5 эстакады 4 к следующему формовочному отсеку пакета 2, устанавливают над разделительным листом 10 и повторяют все операции по уплотнению бетонной смеси в отсеке.

После бетонирования всех формовочных отсеков пакета 2 производят тепловую обработку путем подачи пара в тепловые щиты 9, а по ее окончании — поствечную распалубку готовых изделий с помощью механизма 3 распалубки.

Формула изобретения

1. Кассетная установка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая станину с установленными на ней при помощи опорных роликов тепловыми щитами и разделительными листами с вибраторами и механизм сплачивания и распалубки формовочных отсеков, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий путем воздействия на уплотняемую бетон-. ную смесь ударными импульсами, она снабжена размещенным над формовочными отсеками самоходным порталом с механизмом ударных воздействий, распорными клинья о ми и захватами разделительных листов, буферными элементами, закрепленными соответственно на станине и разделительных листах, выполненных с закрепленными посредетвом кронштейнов опорными площадками, контактирующими с захватами самоходного портала, поворотными серьгами с упорами и храповиками в их верхней части, на каждой из которых в ее нижней части закреплены опорные ролики, причем распорные клинья смонтированы на захватах самоходного портала и контактируют с упорами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая серьга выполнена с фигурным пазом, а разделительные листы снабжены пальцами с лысками, размещенными в фигурных пазах серег.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 585978, кл. В 28 В 7/24, 1976. з6 2. Колодзий И. И. Формование сборных железобетонных изделий и конструкций. М., «Высшая школа», 1977, с. 208 — 210.

808306 (оиг. 8

Составитель В. Чайков

Редактор Т. Мермелштайн Техред А. Бойкас Корректор Г. Рошко

Заказ 10839/15 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей Кассетная установка для формованияизделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий
Наверх