Способ контактного теплообмена и установка для его осуществления

 

1. Способ контактного тепломассообмена между сжиженным воздухом и парами азота путем подачи сжиженного воздуха вниз и последовательного испарения азота и кислорода при кондуктивном подводе тепла и перемещения паров азота в противотоке с воздухом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена, пары азота турбулизируют, а их контакт с сжиженным воздухом осуществляют по всему фронту противотока при увеличении активной поверхности контакта от центра к периферии фронта.

2. Установка для осуществления способа по п.1, содержащая снабженный винтовыми стяжками корпус с теплым и холодным коллекторами, размещенную в корпусе пористую насадку и проставки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена, насадка выполнена с переменным сечением пор, увеличивающимся от периферии к центру, а холодный коллектор и корпус выполнены за одно целое и имеют прямоугольную форму.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что корпус имеет выдавки, размещенные между винтовыми стяжками.

4. Установка по п.2, отличающаяся тем, что одна пара противолежащих боковых стенок выведена за пределы другой пары и выполнена сдвоенной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх