Водосборный колодец

 

i ц BIO 917

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.78 (21) 2693647/29-26 с присоединением заявки R 2693828/29-26 (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень Ке 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) M. Кл.

Е ОЗВ 3/08

Гооударстеекиый комитет (53) УДК 628.11.23 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Жангарин, Н. A. Жангарин, Ж. К. Касымбеков и Э. T. Ибраев

Алма-Атинский комплексный отдел Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства (71) Заявитель (54) ВОДОСБОРНЪ|И КОЛОДЕЦ

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть применено для забора глубинных вод для населенных пунктов и обводнения пастбищ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является водосборный колодец, включающий обсадную трубу, фильтр со слоем фильтрующего материала, промывное устройство и гидроэлеватор, отсасывающая труба которого имеет всасывающий патрубок и присоединена к гидроциклону (1).

Недостатком известного устройства является малая эффективность работы фильтра ввиду плохих условий его промывки.

С целью устранения указанных недостатков в предложенном колодце промывное устройство соединено с всасывающим патрубком отсасывающей трубы. Помимо этого, в предложенном фильтре промывное устройство выполнено в виде коллектора с насадками.

Кроме того, в предложенном колодце фильтр заполнен фильтрующим материалом на 0,8 высоты фильтра.

На фиг, 1 показан предложенный колодец, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение A — A фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения.

Водосборный колодец состоит из фильтра 1, выполненного или с двойными перфорированными стенками, или из нескольких перфорированных труб, размещенных по окружности обсадной трубы, фильтрующего материала 2, донного коллектора 3, снабженного насадками 4, размещенными в фильтре, между фильтрующим материалом и верхней частью фильтра имеется пространство 5. Донная часть 6 выполнена в виде конуса. Колодец имеет обсадную трубу 7, гидроэлеватор 8 с всасывающим патрубком 9, отсасывающую трубу 10 и водоподводящую трубу 11, гидроциклонсгуститель 12, насос 13, заправочный бак

14, задвижки 15 — 18 и кран 19.

Для улучшения условий промывки и поддержания фильтрующего материала во время промывки во взвешенном состоянии последний заполняет фильтр на 0,8 его высоты.

Колодец работает следующим образом.

Свободный конец трубы 11 гидроэлеватора соединяют с нагнетательным патрубком насоса 13, трубу 10 через задвижку

16 — с гидроциклоном-сгустителем 12. Слив гидроциклона через задвижку 15 соединяют с всасывающей трубой насоса 13. Для запуска всасывающую трубу насоса через задвижку 17 подключают к баку 14 (кран 19 закрыт). Запускают установку в работу, 810917

После запуска открывают задвижку 16.

Вытекающая из рабочего насадка струя открывает всасывающий патрубок 9 и производит отсасывание воды из донной части 6 колодца.

Г1ри этом вода и насосы отсасываются также через коллектор 3, фильтр 1 и фильтрующий материал 2. Откачиваем ая жидкость вместе с твердыми примесями попадает в гидроциклон-сгуститель 12, где происходит разделение жидкости по фазам.

Твердые частицы сбрасываются через кран

19, а часть осветленной воды через задвижку 18 направляется к потребителю. Так работает установка на подъем воды и пульпы. Однако по мере эксплуатации может произойти заиление фильтрующих материалов и уменьшение дебита колодца.

Для восстановления дебита производят промывку фильтра. Промывку фильтра производят следующим образом.

Закрывают задвижку 16 и воду под напором нагнетают в общий коллектор 3. Из коллектора вода вытекает из струйных насадок 4, поднимает фильтрующие материалы, находящиеся в трубах, и приводит их во взвешенное состояние.

Ил, песок и другие продукты промывки через отверстия, расположенные на внутренней части стенок, направляются в колодец, а часть через отверстия на наружной части стенок фильтра нагнетается обратно

30 в грунт. Так производится промывка фильтрующих материалов и контактной с грунтом зоны. Для подъема пульпы со дна колодца открывают задвижку 16, и гидроэлеватор работает на подъем пульпы и воды.

Формула изобретения

1. Водосборный колодец, включающий обсадную трубу, фильтр со слоем фильтрующего материала, промывное устройство и гидроэлеватор, отсасывающая труба которого с всасывающим патрубком присоединена к гидроциклону, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы фильтра за счет улучшения условий промывки фильтрующего материала, промывное устройство соединено с всасывающим патрубком отсасывающей трубы.

2. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что промывное устройство выполнено в виде коллектора с насадками.

3. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что высота слоя фильтрующего материала составляет 0,8 высоты фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Международная выставка «Ирригация и дренаж-75». Гидроциклоны, гидроциклонные водозаборы и песколовки и водопульпоподъемные установки с гидроциклонной приемной камерой, М., 1975 (прототип).

810917 фи г.1 фиг J

Составитель Е. Агеева

Техред И. Пенчко

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Курасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 5)7/1 Изд. Ко 253 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Водосборный колодец Водосборный колодец Водосборный колодец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению, бурению и может быть использовано для беструбной эксплуатации артезианских скважин

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации месторождений подземных вод водозаборными скважинами и подачи подземной воды в магистральные линии систем водоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к области водоподъемной техники, а именно к водоподъемникам, принцип действия которых основан на подъеме воды ведром

Изобретение относится к устройствам и механизмам, предназначенным для эксплуатации источников подземных вод и водозаборных сооружений, в частности для подачи артезианской воды в магистральные линии городских систем водоснабжения
Наверх