Фильтр водозаборной скважины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнк

Респубпнк ()850818 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2752314/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 03 В 3/08

Государстееиимй комитет (53) УДК 628.112..2 (088.8) Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Соловьев и И. P. Хорунккенко

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ВОДОЗАБОРНОЙ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к буровым работам, преимущественно к оборудованию водозаборных скважин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является фильтр водозаборной скважины, включающий перфорированный каркас, отрицательный и положительный электроды (1) .

Недостатком известного устройства является невозможность постоянной работы фильтра, поскольку фильтр периодически регенерируют, и отключают для этого фильтр.

Цель изобретения — обеспечение постоянной производительности фильтра за счет периодической регенерации.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом фильтре отрицательный электрод выполнен в виде сетки, размещенной на каркасе, а положительный электрод в виде вертикального стержня, установленного внутри каркаса.

На чертеже показан предлагаемый фильтр, общий вид. 20

Фильтр состоит из перфорированного металлического каркаса 1, имеющего на своей наружной поверхности закрепленную сетку 2, внутри которой установлен вертикально электрод 3, выполненный в виде стержня с направляющими диэлектрическими фонарями 4. Нижний конец электрода 3 имеет изолятор-пяту 5, размещенную на дне отстойника 6 фильтра, а верхний его конец соединен с положительным полюсом выпрямительного устройства 7, установленного в пульте управления насосного электрооборудования электрическим кабелем 8. Фильтровая же колонна 9 соединена электрическим кабелем 10 с отрицательным полюсом выпрямительного устройства 7.

Описываемый фильтр работает следующим образом.

Для осуществления регенерации фильтра имеется выпрямительное устройство, расположенное в сеть электрооборудования скважины. Положительная клемма выпрямительного устройства соединена с электродом 3 кабелем 8, а минусовая клемма его соединена с сеткой 2 фильтра кабелем 10 через колонну 9.

В результате подачи напряжения на электрод и сетку между ними возникает электрическое поле, под действием которого происходит разложение солей, образовавшихся на фильтрующей поверхности. Потребляемое напряжение фильтра 10 — 40 В и зависит от диаметра фильтра и степени его зарастания. При регенерации фильтра водяной насос выключают и включают периодически с целью удаления шлаков разложившихся солей и уноса последних потоком воды с внутренней части фильтра на поверхность.

Формула изобретения

Фильтр водозаборной скважины, включающий перфорированный каркас, отрица850818

4 тельный и положительный электроды, отличаюи4ийся тем, что, с целью обеспечения постоянной производительности фильтра за счет периодической регенерации, отрицатель,— ный электрод выполнен в виде сетки, размещенной на каркасе, а положительный электрод в виде вертикального стержня, установленного внутри каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богданов Н. И. Исследование электроударного способа и разработка технических средств декальматации фильтров скважин на воду для условий карьеров. Дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук, 1969.

Редактор М. Янович

Заказ 6267/40

Составитель В. Агеева

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенг», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр водозаборной скважины Фильтр водозаборной скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению, бурению и может быть использовано для беструбной эксплуатации артезианских скважин

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации месторождений подземных вод водозаборными скважинами и подачи подземной воды в магистральные линии систем водоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к области водоподъемной техники, а именно к водоподъемникам, принцип действия которых основан на подъеме воды ведром

Изобретение относится к устройствам и механизмам, предназначенным для эксплуатации источников подземных вод и водозаборных сооружений, в частности для подачи артезианской воды в магистральные линии городских систем водоснабжения
Наверх