Водосборный колодец

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >899809 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.80 (21) 2931981/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 03 В 3/08

Гасударственный квинтет.

Опубликова но 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 01.02.82 (53) УДК 628.112..2 (088.8) ло делан нзебретеннй н етхрмтий (72) Автор изобретения

А. И. Жангарин с

". -1

Э

Алма-Атинский комплексный отдел 1х"азахского научно-исследовательского института1 водного хозяйства (71) Заявитель (54) ВОДОСБОРНЫИ КОЛОДЕЦ

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть применено для забора подземных вод для водоснабжения населенных пунктов, обводнения пастбищ, а также в мелиорации земель.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является водосборный колодец, включающий обсадную трубу, фильтр, погружной насос с всасывающим и нагнетательным патрубками и устройство для отвода пульпы.

Недостатком этого колодца, как и вышеуказанных, является сравнительно невысокая их эффективность.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных и технико-экономических показателей работы скважины.

Поставленная цель достигается тем, что колодец снабжен кольцевой полкой, размещенной над фильтром; выполненным с тангенциальными расположенными в шахматном порядке отверстиями.

Кроме того, устройство для отвода пульпы выполнено в виде трубы; соединенной с нагнетательным патрубком насоса, при этом нагнетательный патрубок выполнен в виде трубки Вентури.

На фиг. 1 представлен колодец, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фпг. 1; на фиг. 6— вариант выполнения колодца с периодической очисткой.

Водосборный колодец состоит из обсадной труоы 1, фильтра 2, выполненного с тангенциальными щелевыми отверстиями, отстойника 3 с коническим дном 4, кольцевой полки 5, отклоняющей периферийную часть потока по нисходящей линии, насоса 6 с двигателем 7, всасывающим 8 и нагнетательным 9 патрубками, трубки Вентури 10, пульпоотсасывающей трубы 11 и нагнетательного

15 трубопровода 12.

Колодец работает следующим образом.

Струи -жидкости, попав через тангенциальные щелевые отверстия фильтра 2 в полость колодца между кольцевой полкой и устьем отстойника, приводят находящийся здесь объем жидкости во вращательное движение и фильтрующийся поток делится на два, как бы объемлющих друг друга, потока: нисходящий, по которому вниз перемещаются отброшенные действием центробеж899809 ных сил твердые частицы, и внутренний, восходящий, увлекающий в основном осветленную часть потока.

Осветленная часть, прошедшая через полость кольцевой полки 5, отсасывается насосом 6 и через трубку Вентури 10 нагнетается в трубопровод 12. Скопившиеся в устьевой части отстойника 3 наносы отсасываются трубой 11 и подаются в зону эжектирования трубки Вентури и дальше вместе с основным потоком направляются в трубопровод 12. Таким образом, движение механических примесей происходит .в обход рабочего колеса насоса, что позволяет предохранить рабочие органы насоса от абразивного истирания. При снабжении насоса пульпоотсасывающей трубой 11 и выполнении его нагнетательного патрубка в виде трубки Вентури отсасывание осадков из устьевой части отстойника производится непрерывно и очистка колодцев от наносов отпадает. Откачивание осветленной части потока может производится и обыкновенным погружным насосом без снабжения его трубкой Вентури и пульпоотсасывающей трубой (фиг. 6). В этом случае механические примеси собираются и сгущаются в отстойной части фильтра и по мере их накопления периодически, специальным пульпоподъемным устройством, поднимаются наверх (например эрлифтом).

Выполнение фильтра с тангенциальными щелевыми отверстиями и снабжение, его кольцевой полкой, а также оснащение колодца специальным насосом, снабженным эффектирующим и пульпоотсасывающим устройствами, повышает эксплуатационные и техническо-экономические показатели Как колодца, так и насосного агрегата.

Применение предлагаемого водосборного колодца на практике позволит, по срВВнению с существующими типами колодцев

1 и водоподъемных средств, снизить затраты, связанные с проведением ремонтно-восстановительных работ, в 2 — 3 раза.

Формула изобретения

1. Водосборный колодец, включающий обсадную колонну с фильтром, погружной насос с всасывающим и нагнетательным патрубками и трубу для отвода пульпы, отли чающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных и технико-экономических показателей работы скважины, колодец снабжен кольцевой полкой, размещенной над фильтром, при этом отверстия фильтра выполнены тангенциально и размещены в шахт матном порядке.

2. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что труба для отвода пульпцы соединена с нагнетательным патрубком насоса, при этом нагнетательный патрубок выполнен в виде трубы Вентури.

899809

Фиг. b

Составитель Е. Задорожный

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 12! 08/42 Тираж 779 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водосборный колодец Водосборный колодец Водосборный колодец Водосборный колодец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению, бурению и может быть использовано для беструбной эксплуатации артезианских скважин

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации месторождений подземных вод водозаборными скважинами и подачи подземной воды в магистральные линии систем водоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к области водоподъемной техники, а именно к водоподъемникам, принцип действия которых основан на подъеме воды ведром

Изобретение относится к устройствам и механизмам, предназначенным для эксплуатации источников подземных вод и водозаборных сооружений, в частности для подачи артезианской воды в магистральные линии городских систем водоснабжения
Наверх