Водосборный колодец вертикального дренажа

 

ОП ИСАНИЕ изов итения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик (ii>929795 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.08.80 (2l ) 2990676/29-26 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23.05.82 (51)М. Кл.

Е 03 В 3/08

Риуяерстееекые квинтет

СССР ае денем нзебретений и отерытий (53) >A K 628.112.

-.3(088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Жангарин

Алма-Атинский комплексный отдел Казакскоро научноисследовательского института водного хозяйетва (7l ) Заявитель (54) ВОДОЗАБОРНЫЙ КОЛОДЕЦ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ДРЕНАЖА

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть применено в системе вертикального дренажа для сбора и откачки грунтовых вод.

Наиболее близким к предлагаемому

5 по технической сущности и достигаемому результату является водосборный колодец, состоящий из забоя, фильтрового каркаса, гравийной обсыпки, скважинного насоса и гидроциклона (l f.

Недостатком устройства является то, что оно может использоваться только на малодебитных скважинах и малоэффективно на скважинах с дебитом до

100 л/с и выше.

Цель изобретения - повышение эффективности работы водосборного колодца вертикального дренажа путем проведения периодической промывки материала обсыпки.

Поставленная цель достигается тем, что водосборный колодец, включакяций забой, фнльтровый каркас, гравийную обсыпку, погружной насос и гидроцикрон, снабжен торообразными коллекторами с насадками, установленными внутри промываемой части гравийной обсыпки, колт - цевой перфорированной перегородкой и кронштейнами. При этом перфорированная перегородка размещена на кронштейнах, жестко закрепленных на фильтруюшем каркасе выше перфорированной

его части, а размеры отверстий перфорапии перегородки меныпе минимального размера фракций обсыпки.

В целях предотвращения скопления частиц гравийной обсыпки на поверхности горизонтальной части кронштейнов, последние выполнены из стержней крут лого сечения.

Для повышения эффективности про мывки и ее качества перегородка устанавливается выше перфорированной части фильтруюшего каркаса на 0,1-0,2 его высоты, а насадки, закрепленные на торообразных коллекторах направлены к центру скважины.

3 929

На фиг. 1 представлен водосборный колодец вертикальный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 - "сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1.

Водосборный колодец состоит иэ забоя 1, фильтрующего каркаса 2, включающего часть 3, глухую часть 4 и отстойную часть 5, опорного кронштейна 6, перфорированной перегородки 7, торообразных коллекторов 8 с струйными насадками 9, водоподводящей трубы 10, гравийной обсыпки 11; погружного насоса 12, содержащего задвижки 13 и 14, водоотводяшей трубы 15 и гидроциклона 16..

Водосборный колодец работает .следующим образом.

После .окончания бурения в колодец (скважину) опускают фильтровый каркас 2 вместе с жестко закрепленными на нем кронштейнами 6 и торообраз-. ные коллекторы 8. Затем в кольцевое пространство между стенками забоя 1 и перфорированной частью 3 каркаса производят загрузку гравийной обсыпки.

Загрузка производится на величину

0,8-0,9 высоты перфорированной части каркаса. На кронштейны 6 укладывают кольцевую перфорированную перегородку 7 и производят наращивание гравийной обсыпки.

Для производства промывки гравийг иой обсыпки, уложенной в пределах перфорированной части каркаса, открывают задвижку 13 и закрывают задвижку 14. . Вода подается в гидроциклон 16. В гидроциклоне происходит осаждение песка.

Осветленная часть воды подается по трубе 10 в коллекторы 8. Вытекающая под большим давлением иэ насадков 9 струя производит взмучивание гравийной обсыпки. При этом мелкие частицы через отверстия фильтрующего каркаса направляются в полость скважины.

Иэ скважины песчаные частицы вместе с водой откачиваются погружным насосом 12 и подаются в гидроциклон 16.

Таким образом создается замкнутая гидравлическая система, обеспечивающая

796, . 4 промывку гравийной обсыпки, осаждение, сгущение и сброс пульпы в отвал и воэ вращение осветленной части обратно в колодец.

Запас свободного пространства, находящегося под кольцевой перегородкой, объем которого составляет 0,1-0,2 от объема промываемой части гравийной обсыпки, позволяет ускорить процесс npo- .

io мывки и провести ее более качественно.

Водосборный колодец прост по конструкции и осуществлению промывки гравийной обсыпки. Применение его позволит в 2-3 раза уменьшить затраты, связанiS ные с очисткой колодцев.

Формула изобретения

1. Водосборный колодец вертикальн го дренажа, состоящий из забоя, фильтрового каркаса, гравийной обсыпки, погружного насоса и гидроциклона, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы путем проведения периодической промывки материала обсыпки, колодец снабжен торо образными коллекторами с насадками, 3О установленными внутри промываемой час-, ти гравийной обсыпки, кольцевой перфо рированной перегородкой И кронштейнами, при этом перфорированная перегородка размещена на кронштейнах, жестко

3S закрепленных на, фильтрующем каркасе выше перфорированной его части.

2. Колодец- по ц. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что перфорированная перегородка размещена выше перфорированной части фильтрующего каркаса на 0,10,2 его высоты.

3. Колодец по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что горизонтальные части кронштейнов выйолнены из стерж45 ней круглого сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по. заявке No 2693647/26 кл. Е 03 В 3/08, 1979.

Водосборный колодец вертикального дренажа Водосборный колодец вертикального дренажа Водосборный колодец вертикального дренажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению, бурению и может быть использовано для беструбной эксплуатации артезианских скважин

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации месторождений подземных вод водозаборными скважинами и подачи подземной воды в магистральные линии систем водоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к области водоподъемной техники, а именно к водоподъемникам, принцип действия которых основан на подъеме воды ведром

Изобретение относится к устройствам и механизмам, предназначенным для эксплуатации источников подземных вод и водозаборных сооружений, в частности для подачи артезианской воды в магистральные линии городских систем водоснабжения
Наверх