Способ кислородной резки полых за-готовок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)812462

Ф .л (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.79 (21) 2708864/25-27 (51) М. Кл.

В 23 К 7/08 с присоединением заявки №вЂ”

Госудврстееиный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК.621.791..945 (088.8) (72) Л вторы изобретения

М. Я. Бровман, А. А. Пилипенко и В. П. Перминов

Краматорский научно-исследовательский и проектноконструкторский институт машиностроения

li

/ (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ КИСЛОРОДНОЛ РЕЗКИ

ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к термической резке металлов и может быть использовано в тяжелом машиностроении, металлургии и в нефтехимической промышленности, преимущественно при кислородной резке металлов больших толщин, при резке полых заготовок, кольцевых прибылей, отливок, поковок, толстостенных труб и др.

Известен способ термической резки полых заготовок, при котором резак перемещают в направлении, противоположном вращению трубы (1) .

Известен также способ резки полых заготовок, при котором заготовка путем вращения и поворота двух резаков вначале надрезается до образования тонкостенного цилиндра, при этом кислородные струи резаков направлены по касательной к внешнему диаметру цилиндра, а при дальнейшем повороте резаков на небольшой угол в том же направлении происходит срезание по касательной оставшейся тонкостенной цилиндрической перемычки (2).

Известен способ кислородной резки полых заготовок, при котором струю режущего кислорода перемещают в плоскости реза эквидистантно поверхности заготовки, после доведения струи до внутренней поверхности заготовки эквидистантное перемещение прекращают и струю подают параллельно плоскости реза на длину, равную внутреннему диаметру заготовки, поворачивая последнюю на 180 (3) .

Однако этот способ не обеспечивает достаточно высокую производительность изза необходимости перемещения заготовки в процессе резки.

Цель изобретения — повышение производительности за счет исключения необходимости перемещения заготовки в процессе резки.

Указанная цель достигается тем, что перед резкой полость заготовки в плоскости

1> реза заполняют металлическим материалом.

Полость реза заполняют стальной дробью или стальной стружкой.

На чертеже представлено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Устройство содержит заготовку 1, резак а0 2, заглушку 3 и сыпучий материал 4. Заглушка 3 может быть выполнена из неметаллического материала.

Предлагаемый способ осуществляется пооперационно.

812462

Первая ого рация — установка заглушки на 10-40 мм (в зависимости от формы, толщин и размеров разрезаемых заготовок) ниже предлагаемой линии резки (если заготовка режется при горизонтальном расположении резака).

Вторая операция — заполнение полости заготовки металлической дробью или стружкой на высоту, равную 10 — 15 диаметрам режущей струи. При этом диаметр режущего сопла выбирается в зависимости от об!

О щей толщины разрезаемой заготовки. При толщине заготовки 600 мм диаметр сопла равен 5 мм, для толщины 800 мм — 7 мм, для толщины 1000 мм — 8 мм и т.д.

Третья операция — зажигание и регулировка необходимой мощности подогревающего пламени и режущей струи кислорода.

Четвертая операция — подогрев начальной кромки реза, начало резки, перемещение резака вдоль линии реза и процесс резки заготовки с оптимальной скоростью.

Пятая операция — прекращение процесго са резки, гашение резака, удаление, если необходимо, вставки и частей наполнителя.

Пример. Необходимо разрезать полую заготовку прямоугольной формы; полученную методом электрошлакового переплава, длиной 2300 мм, сечением 700 х 630 мм с внутренней полостью прямоугольной формы сечением 180х200 мм, расположенной посредине заготовки. Заготовку необходимо разрезать на две части. Процесс резки наиболее целесообразно выполнять механизированной Зо газокислородной резкой с применением природного газа.

При первой операции устанавливается резак на перемещение по предлагаемой линии реза и устанавливаются заглушки на 30 мм 35 ниже предполагаемой линии реза. Заполнение внутренней полости заготовки металлической стружкой выполняется при второй операции. Высота слоя стружки 60 мм.

Зажигание и регулировка необходимой мощности резака производится согласно режимам резки резаками внутрисоплового смещения.

Четвертая операция — подогрев и начало резки выполняется при механизированной 4s газокислородной резке.

Особенно тщательно должна выбираться скорость резки, а соответственно, и шлакообразование должны быть оптимальными.

При этом нежелательно занижение скорости резки ниже величины 100 — 120 мм/мин.

При пятой операции после гашения резака удаляются остатки наполнителч, если это необходимо.

Улучшение качества поверхности реза при этом способе достигается за счет того, что процесс резки заготовки производится с одной установки резака, за один проход.

Повышение производительности при этом достигается за счет сокращения времени перестановки резака или детали, за счет исключения операции повторного нагрева кромок реза, за счет интенсивного прогрева заготовки по всему фронту реза расплавленным металлом и шлаком, и за счет возможности использования более мощных резаков.

Кроме того, снижаются затраты на оборудование, так как при предлагаемом способе возможно применение серийного оборудования и не требуется специализированное оборудование для вращения заготовки.

Формула изобретения

1. Способ кислородной резки полых заготовок, при котором струю режущего кислорода перемещают в плоскости реза, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет исключения необходимости перемещения заготовки в процессе резки, перед резкой полость заготовки в плоскости реза заполняют металлическим материалом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полость реза заполняют стальной дробью, 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полость реза заполняют стальной стружкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 377220, кл. В 23 К 31/10, 06.12.71.

2. Патент ФРГ № 1155960, кл. 49 37, 17. 10.63.

3. Авторское свидетельство СССР № 349611, кл. В 23 К 7/04, 24.02.71 (прототип).

812462

Составитель В. Шишловский

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 230/13 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ, Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытый

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ кислородной резки полых за-готовок Способ кислородной резки полых за-готовок Способ кислородной резки полых за-готовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к устройствам для резки металлов или неметаллов, в частности к подводным режущим устройствам

Изобретение относится к термической резке, в частности к устройствам для кислородно-копьевой резки металлов преимущественно при вскрытии (прожигании отверстий) шиберов сталеразливочных ковшей и порезке стальных "козлов" - остатков застывшего металла в промежуточных ковшах машин непрерывного литья заготовок и площадках разливки металла, а также в строительстве для прожигания отверстий в бетоне

Изобретение относится к способу поджига кислородного копья, используемого для резки и сверления, в том числе под водой, на площадках подготовки металлолома и в сталелитейной промышленности

Изобретение относится к отраслям промышленности, связанным с резкой и перфорацией металлических и неметаллических конструкционных материалов

Изобретение относится к устройствам для ручной и автоматизированной разделительной резки материалов и может найти применение в аварийно-спасательной технике, строительстве, машиностроении, металлургии

Изобретение относится к применению порохового синтез-газа в качестве газа-заменителя ацетилена в процессе кислородной резки металлов и может быть использовано при разделке крупногабаритных металлических конструкций, подлежащих утилизации, а также в ходе проведения различных ремонтных работ на производстве

Изобретение относится к способу термической кислородно-копьевой резки металлов и может быть использовано для разделки крупногабаритных стальных массивов, таких как аварийный скрап толщиной до 2 м и более, технологические отходы сталеплавильного и литейного производств

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам горячего ремонта огнеупорной кладки печей, и может быть использовано в любой другой отрасли промышленности для термитной и кислородно-флюсовой резки неметаллических материалов

Изобретение относится к экономичным способам разрушения массивных чугунных монолитов, в том числе отработанных чугунных прокатных валков и может быть использовано в копровых цехах металлургических комбинатов и на предприятиях переработки металлолома
Наверх