Устройство для опрокидываниялитейных форм

 

Союз Севетскик

Сециалистическин

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

< 612674 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (s>)e. к. (22) Заявлено 20.01.78 (21) 2573486/27-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет, Государственный квинтет

СССР но делам нэобретеннй н открытнй

В 65 С 47/40

Опубликовано 15.0381. Бюллетень Й9 10

Дата опубликования описания 15. 0 3. 81 (53) УДК 621.867 (088.8) (72) Авторы мзобретенмя

В.С ° Шуляк, A.Â. Завилинский, Т.М. Евт

В.В. Эдохненко и В.И. Московка

Институт проблем литья AH Украинской С (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к средствам опрокидывания литейных форм с сыпучими материалами, и может быть применено в других отраслях для опрокидывания ящиков, контейнеров с сыпучими материалами н других транспортных средств.

Известно устройство для опрокидывания транспортных средств, например роторный опрокидыватель, в котором контейнер вращается вокруг своей оси, либо круговой опрокидыватель для шахтных вагонеток, в котором вагонетки при вращении барабана удерживаются на участке рельсового пути (1) .

Недостатком данного устройства, является необходимость постройки эстакады . или подземных приемных устройств..

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату н првдлагаемонв устройству является устройство для опрокидывания s бункер материалов, перемеЬ аемах конвейером, содержащее раму с устаиов ленным на ией приводом, соединенным е ваном, на котором установлены звездочки, поворотную траверсу с воронкой и кассету (2).

Недостатком данного устройства является опрокидывание ящиков на уровне опорной поверхности контейнера, т.е. на высоте исходного положения ящиков, что требует строительства подземных сооружений для

1О размещения приемных устройств и дополнительного обслуживания нли поднятия конвейера на эстакаду. Кроме того, размещение такЬго устройства рядом с конвейером увеличивает габариты установки.

Цель изобретейия - совмещение операций подъема и опрокидывания литейной форвард при ее передаче выше уровня транспортирования.

2О . поставленная цель достигается тем, что устройство скабжено вертикальными раэъемныьвт направляющими для перемещения литейной форэм в кассете, нижняя часть которых эакреплена на раме, а верхняя - на поворотной траверсе, при этом

1 рама имеет симметрично расположенные с двух сторон копиры, а поворотная траверса - симметрично усЗО тановленные пальцевые фиксаторы

812674 для взаимодействия с копирами,причем звездочки выполнены с отверстиями под пальцевые фиксаторы.

На фиг. 1 изображено устройство в плоскости движения конвейера; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1.

На общей раме 1 установлен привод 2, соединенный зубчатой передачей с приводным валом 3 и установленными жестко на нем звездочками 4.

Приводный вал установлен в подшипниковых опорах 5 на раме. На звездочках закреплены втулочно-роликовые цепи

6, коТорые удерживают кассету 7 арочного типа. Кассета своими роликами 8 входит в вертикальные направляющие, которые выполнены из двух частей,нижней части 9, закрепленной на раме, и верхней части 10, закрепленной на поворотной траверсе 11 с воронкой. 20

Обе части направляющих для плотного сочленения имеют косые срезы; подпружиненные пальцевые фиксаторы 12 установлены на поворотной траверсе симметрично с двух сторон, а копиры 25

13 включения фиксаторов установлены на неподвижной раме таким образом, что в исходном положении оттягивают фиксаторы из отверстий в звездочках. В исходном положении кассета опущена на конвейер.

Устройство работает следующим образом.

Разъемные Направляющие при подъеме литейной формы в кассете 7 соединены прочно косыми срезами, а при подходе кас-З5 сеты до упора с воронкой траверсы 11 последняя поворачивается, причем верхняя часть направляющих 10, поворачиваясь вместе с траверсой,отсоединяется косым срезом по линии разъема от нижней 40 части направляющих 9, остающейся не-i подвижной. Такое конструктивное выполнение направляющих позволяет производить опрокидывание литейной формы выше уровня транспортирования.

При повороте траверсы пальцевые фиксаторы 12 сходят с кониров 13 и жестко соединяют траверсу со звездочками 4. Траверса с воронкой и соединенная с ней кассета с опорой поворачиваются на угол 180 . Таким образом, в одном устройстве происходит совмещение операций подъема и опрокидывания с безостановочным переходом от первой операции ко второй.

Формула изобретения

Устройство для опрОкидывания литейных форм, перемещаемых конвейером, содержащее раму с установленным на ней приводом, соединенным с валом, на котором установлены звездочки поворотную траверсу с воронкой и кассету, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения операций подъема и опрокидывания литейной форьы при ее передаче выше уровня транспортирования, оно снабжено вертикальными разъемными направляющими для перемещения литейной ,формы в кассете, нижняя часть которых закреплена на раме, а верхняя— на поворотной траверсе, при этом рама имеет симметрично расположенные с двух сторон копиры, а поворотная траверса - симметрично установленные пальцевые фиксаторы для взаимодействия с копирами, причем звездочки выполнены с отверстиями под пальцевые фиксаторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 128790, кл. В 65 6 47/40,15.09.59.

2. Авторское свидетельство сссР

9 132562, кл. Ь 65 6 47/40,17.12.59.

Устройство для опрокидываниялитейных форм Устройство для опрокидываниялитейных форм Устройство для опрокидываниялитейных форм 

 

Похожие патенты:
Наверх