Устройство для гнутья листовогостекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,о814906 (61) Дополнительиое к евт. санд-еуД2) Заявлено 122278 (21) 2696 182/29-33 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 23р381.Бюллетень ЙВ 11

Дете опубликованию описанию 2 30 381 (511М. К,.з

С 03 В 23/025

Государстееннмю комитет

СССР юо деаам изобретению ю открмтвФ (Щ ДК 666 ° 1 ° . 037. 92 (088. 8 ) P2) Аеторы изобретению

В. С. Ковалев, Ю. Т. Гадалов, A.Â. Пестов и A.Р. Хрычев

Г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА ./ э

Изобретение относится к стекольной промиаленностн, а именно к устройствам для гнутъя листового стекла.

Известно устройство для гнутья листового стекла, разогретого до тее пературы размягчения, между двумя

Формами, 1) .

Недостатком такого устройства является низкое качество гнутого стекла.

Науболее близким к предлагаемому является устройство для гнутъя листового стекла, включающее Форму, печь с электронагревателем и механизм его перемещения относительно Формы f2) . И

Недостаткам с известного устройства являются низкие пронзводителъиость и качество гнутого стекла из-за не" стабильности нагрева.

Цель изобретения - повышение про- 26 йзвадителЪности и качества гнутого стекла за счет стабильности warpeва.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гнутья листового 25 стекла, содержащее форму, печь с элек-. тронагревателем и механизм его перемещения отиосителвно форма, снабжено установленными;на падине печи ползунаьы, форма снабжена двуплечиви рыча-.. 30 гамы с захватаж, а электронагреватель. выполнен в виде трех шарнирно соединенных секций, крайние нэ которых смонтированы с возможностью перемещения и взаимодействуют с захватами двуплечих рычагов, причем каждая секция снабжена устаноэленными на них отражателяьы, а механизм перемещения казщого крайнего нагревателя выполнен в виде двух контактирукщих секторов, на одном из которых шарнирно закреплено коромтсло, адин конец которою выполнен с пазом, контактирующим с осью электронагревателя, другой конец коромысла связан с ползуиом, а другбй сектор выполнен с роликом, взаимодействующим с колпаком печи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди (с разрезом печи)у на фиг. 2 - зубчатое колесо и шестерня, разрез; на фиг. 3 - прижим, вид сверху; на фиг. 4 - прижим, разрез, на Фиг. 5 - предлагаемое устройство, вид сверхур на фиг. 6 - форма, вид по торцу; на фиг. 7 - захват и нагреватель, разрез," на фиг. 8 устройство, вид сбоку.

Устройство для гнутъя листового стекла содержит форму 1 с заданной

81 - -,06 кривизной поверхности. На торцах формы 1 симметрично размещены двуплечие рычаги 2, в прижимах 3 которых закреплено стекло или пакет стекол 4.

К наружным концам, сверху двуплечих рычагов .2, приварены захваты 5 н виде гнутого угольника. Электронагрена1тель выполнен в виде шарнирно соединенных секций 6 и 7, крайние секции б смонтированы с воэможностью перемещения и взаимодействуют с захватами 5 двуплечих рычагов 2 с помощью роликов 8. На секциях 6 и 7 электронагре1, вателя установлены отражатели 9 и 10, причем секции электронагревателя и отражателя имеют, соответственно, больший радиус кривизны, чем форма 1.

Секция 7 электронагревателя имеет упоры 11, ограничивающие поворот секций б электронагревателя. Оси 12 секции 7 электронагревателя продлены на уровень кронштейна 13 формы 1. Оси 14 26 поворотных секций 6 электронагревателя входят в фигурные пазы 15 коромыслов 16, а другие концы короьыслов 16 шарнирно связаны с шатунами 17, скрепленными шарнирно с ползунами 18, регу- g$ лируемыми винтами 19. Коромысла 16 закреплены шарнирно на зубчатых секторах 20, входящих в зацепление с секторами 21, имеющими ролики 22.

Зубчатые сектора 20 и 21 с ползу- З нами 18 установлены на основаниях 23, На колпаке 24 печи в осях 25 установлены регулируете по высоте откидные упоры 26. Основания 23 закреплены на подине печи 27. Двуплечие рычаги 2 на осях 28 кронштейнов 13 посредством шатунов 29 соединены шарнирно с зубчатыьк колесами 30, одни из которых (ведущие) введены в зацепление с шестернями 31, одна из которых снабжена поводком 32, контактирующим с води- 40 лом 33 при опущенном колпаке 24 печи. На одном валу 34 с водилом 33 закреплен ведомый шкив 35 в колпаке

24 печи, а ведущий шкив с обгонной муфтой Зб и тросом 37 установлен на 4 регулируемом приводе 38 с магнитным усилителем. В свободных концах двуплечих рычагов 2 выполнены пазы 39, в которых подвижно на осях 40 установлены прижимю 3, соединенные металлическими лентами 41 при помощи держателей 42. Устройство работает следующим обра ом.

Вращая вручную поводок 32 посредством шестерен 31, зубчатых колес 30 и шатунов 29, осуществляют подъем двуплечих рычагов 2 с прижимами 3 над формой 1. Листовое стекло или пакет стекол 4 устанавливают и закрепляют в прижимах З,а затем поверх стек-Щ ла 4 накладывают ленты 41, .закрепляемые в держателях 42 прижимов 3.

Приводом (не указанном на чертежах1 закатывают форму 1 со стеклом 4

ga подину печи 27, при этом захва- д ты 5 рычагов 2 входят в проем между роликами 8 и секциями 6 электронагревателя. Опускают колпак 24 печи, при этом с ведущего шкива 36 разматывается трос 37, а затем включают секции, б и 7 нагревателя. Прн опускании колпака 24 печи откидные упоры 26 скользят по роликам 22, а пройдя их под ,собственным весом становятся в исходное положение.

При определенной температуре сте кло 4 размягчается и по сигналу термопары и специального устройства (на чертеже не показано) включается привод 38, при этом на ведущий шкин

36 наматывается трос 37, вращающий ведомый шкив 35 с нодилом 33, входящим в контакт с поводком 32, образуя зацепление типа понодконой муфты.

Непрерывное вращение шестерни 31 трансформируется в непрерывное вращение зубчатых колес 30, и вследствие их симметричного расположения двуплечие рычаги 2 имеют. равные, но противоположные скорости направления вращения.

При размягчении стекла 4 под действием днуплечих рычагон 2 с прижимами 3 происходит принудительный изгиб стекла 4, удерживаемого металлическими лентами 41. B это: время захваты 5 надвигаются на ролики 8 и наклоняют секции б электронагревателя, при этом оси 12 секции 7 электронагренателя опускаются на кронштейны 13 формй 1. Оси 14, скользя в пазах 15, увлекают за собой короьысло 16, совершающее сложные движения и вращают зубчатые секторы 20, которые, вращая секторы 21, выводят ролики 22 в нижнее положение.

В конечном положении гнутья стекла 4 ролики 8 выходят из зацепления с захватами 5. Величина выхода роликов 8 из захватов 5 и высота секций

6 и 7 электронагревателяс, удерживаемых коромыслами 16 над кронштейнами

13 формы 1, регулируются винтами 19 ползунов 18. Электронагреватель вместе с отражателями 9 и 10 принимает контур гнутого стекла 4 со свободным пространством меиду ними.

После выдержки стекла 4 поднимается колпак 24 печи, откидные упоры

26 поднимают ролики 22 и, поворачивая зубчатые сектора 21 и 20, воздействуют на коромысла 16.

Оси 14, скользя н пазах 15, поворачивают секции 6 электронагревателя, который затем поднимается благодаря упорам 11 после чего выкатывается форма 1 с гнутым стеклом или пакетом стекол 4.

Предлагаемое устройстно позволяет гнуть стекла при температуре, ниже температуры размягчения стекла, при этом обеспечивается качество его по814906 верхностей и высокие оптические показатели. Устройство позволяет гнуть стекла или пакеты из нескольких стекол любых габаритов со стрелой прогиба, большей, чем радиус кривизны формы 4

Устройство обеспечивает стабильность нагрева и ускорение процесса гнутья листового стекла и отличается надежностью в работе, по сравнению с известным устройством.

Формула изобретения

Устройство для гнутья листового стекла, содержащее форму, печь с электронагревателем и механизм его пере- Я мещения относительно формы, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества гнутого стекла за счет стабильности нагрева, устройство снабжено уста- щ новленными на подине печи ползунами, форма снабжена двуплечими рычагами с захватами, а электронагреватель . выполнен в виде трех шарнирно соединенных секций, крайние из которых смонтированы с возможностью перемещения и взаимодействуют с захватами двуплечих рычагов, причем каждая секция снабжена установленныьы на них отражателями, а механизм перемещения каждого крайнего нагревателя выполнен в виде двух.контактирукицих секторов, на одном из которых шарнирно закреплено коромысло, один конец которого выполнен с пазом, контактирующим с осью электронагревателя, другой конец коромысла связан с ползуном, а другой сектор выполнен с роликом, взаимодействующим с колпаком печи.

Источники информации, ° принятые во внимание нри экспертизе

1. Патент США 9 3973943, кл. 65-348, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 284257, кл. С 03 Б 23/02, 1968.

Устройство для гнутья листовогостекла Устройство для гнутья листовогостекла Устройство для гнутья листовогостекла Устройство для гнутья листовогостекла Устройство для гнутья листовогостекла Устройство для гнутья листовогостекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке стекла и может быть использовано для изгибания стекла

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода

Изобретение относится к способу формования стекла или керамики, преимущественно для изготовления подложки зеркала

Изобретение относится к способу и печи для моллирования стеклянных панелей

Изобретение относится к производству моллированных стекол и может быть использовано для изготовления гнутого стекла, применяемого в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к производству моллированных стекол, применяемых в автомобилестроении, при производстве мебели и в других областях
Наверх