Трубчатый строительный элемент

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>815213 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.OS.79 (21) 2760999/29-33 с присоединением заявки ¹ 511 М. Кл.

E 04 С 3/30

Государственный комитет

СССР ио делам ..изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2 3.03.81 (53) УДК 624 075.23(088.8) (72) Автор изобретения

В.Ф. Панкратов (71) Заявитель

Проектный и научно-исследовательский ин

"Уральский ПромстройНИИпроект" (54 ) ТРУБЧАТЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях колонн, мачт, башен.

Известна металлическая колонна, имеющая поперечное сечение и составленная из профилей / -образного поперечного сечения. Боковые стенки каждого из составляющих ее профилированных элементов симметрично отклоне- 1О ны относительно плоскости, перпендикулярной основанию, и образуют между собой угол 60 1.1).

Такая конструкция нерациональна с точки зрения распределения материала, поскольку значительная его часть, 1 как при варианте выполнения с ребристой, так и с гладкой наружной поверхностью, находится близко к центральной оси колонны, что снижает момент инерции сечения элемента. Кроме того, отсутствие жесткого защемления пластин (боковых стенок) не позволяет понизить их толщину.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является трубчатый строительный элемент, имеющий форму многогранника, в каждой вершине которого размещены цилиндрические трубы, а грани образованы пластинами, ЗО прикрепленными к этим трубам снаружи по всей их длине 1 2 ).

Однако из вестный элемент обладает недостаточйой несущей способностью.

Пластины, прикрепленные к цилиф рическим трубам снаружи, являясь по отношению к каждой из них двумя подкрепляющими ребрами, расположены в пределах лишь одной половины трубы.

Цель изобретения — повышение несущей способности трубчатого строительного элемента.

Указанная цель достигается тем, что в трубчатый строительный элемент, выполненный в форме многогранника, в каждой вершине которого размещены цилиндрические трубы, а грани образованы пластинами, прикрепленными к трубам снаружи по всей длине, имеет четное число граней, причем одна из каждых двух смежных граней снабжена дополнительной пластиной прикрепленной к цилиндрическим трубам изнутри и образующей с этой гранью двойную стенку.

На фиг. 1 изображен четырехгранный трубчатый строительный элемент; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

К цилиндрическим трубам 1, расположенным в вершине каждого угла, жест815213 методом продавливания заготовки сквозь матрицу.

Формула изобретения

А-А фиа 1

Составитель Е. Чиркова

Редактор Л.Лазаренко Техред M.ôåäoðíàê Корректор В. Синицкая

Заказ 995/51 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ко прикреплены вертикальные наружные пластины 2 и внутренние пластины.

3. В результате установки дополнительных внутренних пластин 3 каждая труба 1 — цилиндрическая оболочка— подкрепляется тремя расположенными равномерно по длине окружности ребрами, которыми являются части пластин 2 и 3.

Наличие трех подкрепляющих ребер, расположенных равномерно по длине окружности цилиндрических труб, значительно повышает несущую способность трубчатого элемента вцелом.

При, увеличении радиуса трубы на

15% в трубчатом строительном элеменI те момент инерции З, увеличивается на 90%, по сравнению с известным строительным элементом, а площадь увеличивается всего на 54%.

Основным составляющим элементом трубчатого строительного элемента является двутрубчато-двустенчатый элемент, который может быть выполнен. из стали с применением сварки. Использование алюминиевых сплавов позволяет изготовить элемент целиком

Трубчатый .строительный элемент,выполненный в форме многогранника, в каждой вершине которого размещены цилиндрические трубы, а грани образованы пластинами, прикрепленными к трубам снаружи по всей их длине, о. т л и ч а ю шийся тем, что,с целью повышения несущей способности, элемент имеет четное число граней, причем одна из каждых двух смежных

15 граней снабжена дополнительной плас.— тиной, прикрепленной к цилиндрическим трубам изнутри и образующей с этой гранью двойную стенку.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 9. 318238, кл. E 04 С 3/32, опублик. 1972.

2. Заявка Японии Р 52-25173, кл. 8б/5/ с. 11, опублик. 1977.

Трубчатый строительный элемент Трубчатый строительный элемент 

 

Похожие патенты:

Колонна // 751936

Колонна // 630375

Изобретение относится к стволу колонны, являющейся архитектурно-строительным элементом зданий, сооружений

Опора // 2158814
Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для линий энергоснабжения и связи, подвесных канатных дорог, ретрансляторов, рекламных щитов, маяков, ветроэлектростанций, особенно в труднодоступной местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций, работающих на внецентренное сжатие

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при отделке длинномерных пустотелых строительных конструкций, например балок и колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям промышленных зданий

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами

Опора // 2059775
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве опоры для портальных сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков для ограждений с теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству, а именно к производству обжатых предварительно напряженных железобетонных конструкций с внешней обоймой, работающих преимущественно на сжатие, например колонн, верхних поясов ферм и арок, опор ЛЭП и т.п
Наверх