Демпфирующая муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()815336 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2763651/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 D 3/54

Гасударственный комитет па авлвм изобретений и атхрытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 621.825..7 (088.8) (72) Автор изобретения

M. С. Тривайло (71) 3аявитель (54) ДЕМПФИРУЮЩАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и в частности к устройствам для передачи вращения.

Известна демпфирующая муфта, содержащая две полумуфты взаимодействующие через упругие элементы (1).

Недостатком ее является сложность кон-, струкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является демпфируюшая муфта, содержащая две полумуфты с выступами и расположенные между ними to упругие элементы 12).

Недостатком ее является сложность конструкции и эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение констр кции и эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что выступы одной полумуфты расположены на ее торце, а выступы другой полумуфты расположены на ее боковых поверхнос1ях.

Полумуфты выполнены квадратными в сечении перпендикулярной оси муфты, выступы на торце полумуфты расположены взаимно перпендикулярно, а выступы другой полумуфты выполнены в виде равнобедренных уголков и закреплены на ее углах винтами.

На фиг. 1 изображена муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1 с выступами? на торце и полумуфты 3 с выступами 4 на боковой поверхности. Полумуфта 3 имеет квадратный фланец со стороной квадрата а, а ее выступы 4 выполнены в виде равнобоких утолков, имеющих длину С, которые охватывают смежные грани квадратного фланца и закреплены на них винтами 5. Выступы 2 полумуфты 1 выполнены из приваренных к ее торцу пластин, толщиной б, которые образуют между собой крестовину. Между выступами 2 полумуфты 1 и выступами 4 полумуфты 3 расположены упругие, например резиновые вкладыши 6, которые опираются на грани выступов 2 и 4. Упругие вкладыши 6 могут быть выполнены в виде квадратных шайб, круглых, сплошных или пустотелых колец, восьмигранника, тонких металлических колец.

Размеры вкладышей 6 подбираются таким образом, чтобы при затяжке винтов 5 между выступами полумуфт образовывалось предварительное натяжение, исключающее в муфте люфты. Ширина вкладышей 6 принимается несколько большей ширины В выступов 2.

Работает муфта следующим образом.

При вращении ведущей полумуфты 1, например по часовой стрелке, она выступами 2 с усилиями P оказывает через вкладыши 6 давление на выступы 4 ведомой полумуфты 3, вызывая ее вращение. При этом под действием приложенного усилия P происходит упругая деформация вкладышей 6, чем обеспечивается эластичность передачи нагрузки между полумуфтами и демпфирование динамических нагрузок и колебаний. Поскольку выступы 4 выполнены в виде съемных уголков, закрепленных на гранях квадратного фланца винтами 5, то конструкция муфты сильно упрощается, отпадает необходимость в строгальных работах, так как детали 4 изготавливаются из стандартного уголка или полосы, сборка муфты не требует осевого смещения валов, что упрощает установку и ремонт. В работе принимают участие все вкладыши 6 и увеличивается их объем, что повышает демпфирующие свойства муфты.

815336

Формула изобретения

1. Демпфирующая муфта, содержащая две полумуфты с выступами и расположенные между ними упругие элементы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, выступы одной полумуфты расположены на ее торце, а выступы другой полумуфты расположены на ее боковых поверхностях.

2. Демпфирующая муфта по п. 1, отличаюи1аяся тем, что полумуфты выполнены квадратными в сечении перпендикулярном оси муфты, выступы на торце полумуфты расположены взаимно перпендикулярно, а выступы другой полумуфты выполнены в ви15 де равнобедренных уголков и закреплены на ее углах винтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

20 № 318750, кл. F 16 D 3/72, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2527596, кл. F 16 D 13/54, 1977 (прототип).

815336

Редактор Л. Белоусова

Заказ 597/58

Составитель И. Яцунов

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Демпфирующая муфта Демпфирующая муфта Демпфирующая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения в различных приводах общего назначения

Изобретение относится к невыключаемым муфтам, допускающим возможность относительного перемещения соединяемых деталей во время работы, преимущественно к муфтам, связанным цепью

Изобретение относится к маши-

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях деталей и узлов трения машин, в частности зубчатых муфт, работающих в условиях перекоса осей
Наверх