Устройство для вывода информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

««815724 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.76 (2!) 2649136/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

G 06 F 3/153

1Ъеударстеенный комитет

СССР

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования описания 28.03.81 оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.. 11 (088.8) A Mн,сунув, И М. Сметанин, Л. Б. Малиновский, М Н йСНааев и А. И. Ши каре в и й й, Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинс " ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройства отображения цифро-буквенной информации.

Известно устройство для вывода информации, содержащее последовательно соединенные блок обмена с каналом, блок памяти, генератор символов и усилитель подсвета, блок управления подключен к блоку памяти и генератору символов (1).

Наиболее бпизким к изобретению по технической сущности является устройство для вывода информации, содержащее последовательно соединенные первый регистр, первый дешифрагор, первый логический блок, ключ и второй регистр, второй логический блок, подключенный ко второму входу ключа, третий вход ключа соединен с первым 15 входом счетчика, второй вход которого подключен к выходу третьего логического блока и четвертому входу ключа, третий вход счетчика соединен с одним из выходов первого регистра и другим входом второго регистра, выход счетчика подключен к одному из входов третьего логического блока, другой вход первого логического блока соединен с первым входом второго логического блока, другой выход первого регистра подключен к другому входу третьего логического блока (2).

Основным недостатком известных устрой— ств является сложность структуры.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит второй дешифратор и делитель частоты, вход которого соединен с первым входом счетчика, выход — со вторым входом второго логического блока, вход второго дешифратора подключен к одному из выходов первого регистра, а выход — к третьему входу второго логического блока.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит первый регистр 1, второй регистр 2, первый дешифратор 3, второй дешифратор 4, логические блоки 5 — 8, счетчик 6, ключ 9, делитель 10 частоты.

Вход регистра 1 соединен со входом устройства.

Устройство работает следующим образом.

815724 лителя частоты сигналами определяется коэффициентом его деления. Этот коэффициент задается сигналом управления, фор55 мируемым оператором, или кодом, получае— мым от ЭВМ. Число позиций табуляций также определяется значением коэффициента

По сигналам синхронизации из ОЗУ (не показан) на регистр 1 поступает последовательность кодов символов и кодов соответствующих признаков с частотой выборки символов F+, формируемой устройством синхронизации (не показано). При отсутствии повторений кодов символов эти коды через регистр 2 поступают на последующие устройства для воспроизведения на телевизионном экране или записи на носитель информации (не показаны).

Появление кода «перевод строки» означает, что строка телевизионного изображения заканчивается предшествующим этому коду символом. Код «перевод строки» расшифровывается дешифратором 3. Сигнал с выхода дешифратора 3 через логический блок 7 и ключ 9 воздействует на управление адресами ОЗУ, запрещая выборку последующих символов, и прекращает выдачу символов с выхода регистра 2. Сигналом «новая строка», поступающим с устройства управления (не показан), эти запреты 2О снимаются, и устройством производится вывод кодов символов новой строки.

Признаки «пробел» и «повтор» устройством объединяются. Эти признаки фиксируются в дополнительных разрядах кода . символа. Число повторяющихся символов

25 (или пробелов) определяется кодовой комбинацией, следующей непосредственно за кодом символа. При наличии признака повтора через логический блок 5 в счетчик 6 записывается код числа повторов. Считывание кода производится сигналом синхронизации, следующим с частотой F<. На время счета этих импульсов через управляемый ключ 9 выдается запрет на выборку из ОЗУ следующих символов, а из регистра 2 выдается последовательность кодов повторяю -з5 щегося символа. При переводе счетчика 6 в «О» или появлении от устройства управления сигнала «новая строка» разрешается выборка и выдача кодов следующих символов. Если необходимо вывести информацию в «сжатом» виде, от устройств управления 4р на логический блок 5 выдается сигнал, запрещающий операцию развертывания кодов.

При появлении кода «табуляция» на выходе дешифратора 4 появляется сигнал, ко- 45 торый через логический блок 8 и ключ 9 осуществляет запрет на выборку и выдачу кодов символов. Такое состояние в устройстве сохраняется до того момента, когда будет выдан сигнал из управляемого. делителя 10 частоты. Этим делителем осуществ-5о ляется подсчет импульсов синхронизации, следующих с частотой F Длительность интервала времени между следующими от деделения делителя 10 частоты. При таком способе вывода на телевизионном экране символы располагаются в виде таблиц.

Предлагаемое устройство, обладая более высоким быстродействием по сравнению с известным, может выводить символы из ОЗУ непосредственно на схемы, разворачивающие их на телевизионном экране. Те же операции, которые выполняет известное устройство, предлагаемое выполняет при значительно меньших аппаратурных затратах, так как сокращается число дешифраторов и исключается сдвиговый регистр с ключом.

Предлагаемая операция табуляции позволяет повторяющиеся пробелы в столбцах таблицы не записывать в ОЗУ, что обеспечивает высокую эффективность работы устройства.

Предлагаемое устройство универсально, так как может работать при любой частоте следования символов и находиться либо непосредственно в устройстве отображения, либо работать на канал связи. В последнем случае для более эффективного использования канала связи информация в канал может передаваться в «сжатом» виде, для этого служит управляющий сигнал, заведенный на логический блок, управляющий операцией «разжатия» кодов.

Формула изобретения

Устройство для вывода информации, содержащее последовательно соединенные первый регистр, первый дешифратор, первый логический блок, ключ и второй регистр, второй логический блок, подключенный ко второму входу ключа, третий вход ключа соединен с первым входом счетчика, второй вход которого подключен к выходу третьего логического блока и четвертому входу ! ключа, третий вход счетчика соединен с одним из выходов первого регистра и другим выходом второго регистра, выход счетчика подключен к одному из входов третьего логического блока, другой вход первого логического блока соединен с первым входом второго логического блока, другой выход первого регистра подключен к другому входу третьего логического блока, отличаюшееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит второй дешифратор и делитель частоты, вход которого соединен с первым входом счетчика, выход — со вторым входом второго логического блока, вход второго дешифратора подключен к одному из выходов первого регистра, а выход— к третьему входу второго логического блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание дисплея «Видеоток-340».

2. Патент США № 3949377, кл. 340-324, опублик. 1976 (прототии).

815724

Составитель В. Сметанин

Редактор Г. Кацалап Техред А. Войкас Корректор М. Шароши

Заказ 662/79 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вывода информации Устройство для вывода информации Устройство для вывода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх