Устройство для нанесения этикеток

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

«>818473 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 1?,1277 (23)2556896/28-13 (51)м. кл.

В 65 С 1/04 (23) Приоритет — (32) 13. 12. 76 (ЗФ) 3610-A/76 (ЗЗ) Италия

Государстаеииый комитет

СССР по дмам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 798. .6(088.8) Опубликовано 300381 Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 300381

Иностранец

Энцо Сераньоли (Италия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Г.Д. Сочиета пер Ационн" (Италия) (7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭТИКЕТОК

Изобретение относится к упаковке.

Известно устройство для нанесения этикеток на плоские предметы, содержащее привод, транспортер для подачи предметов, приспособление для переноса этикеток, состоящее из соединенного с источником вакуума корпуса и укрепленного в нем вала (1).

Цель изобретения — повыиение произврдительности устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что приспособление для переноса Этикеток известного устройства снабже-. но дополнительньхи валом, на одном конце которого укреплен упор, а на другом - пластина для захвата этикеток, при этом дополнительный вал укреплен в корпусе перпендикулярно основному валу и кинематически связан с ним. Кроме того, данное приспособление снабжено установленным на основном валу кулачком, шарнирно смонтированным в корпусе рычагом для взаимодействия с кулачком и упором дополнительного вала и установленньва на основном валу косозубьва сектором, а на дополнительном валувзаимодействующим с ним косозубым ко- О лесом.

На фиг. 1 изображена машина для упаковки коробок сигарет в целлофан с устройством для нанесения этикеток, на фиг. 2 - устройство для нанесения этикеток; на фнг. 3 — то же, механизм привода, на фиг. 4 и 5то же, в двух различных положениях на фиг. 6-9 — четыре последовательных этапа нанесения этикетки (найлейки, бандероли} на коробку сигарет, на фиг. 10-19 — коробка сигарет с бандеролью или этикеткой, нанесенной в различных положениях.

Устройство для нанесения этикеток размещено в верхней части корруса упаковочной машины. Верхняя часть этого корпуса установлена в направлякваих станины с возможностью перемещения при перенастройке в продольном и поперечном направлениях. тУстройство содержит станину 1,на которой размещен ленточный транспортер 2 для подачи предметов (коробок) на позиции этнкетировання и обертки в целлофан и корпус 3 с укрепленными в нем под прямком углом основным и дополнительным валами 4 и 5.На основном валу закреплены кулаяок 6 и- коаоэубый сектор 7 с наклоном зубьев 45О, а на дополнительном -;вэаимодейст818473 вующее с косозубым сектором зубчатое колесо 8. На одном конце дополнительного вала укреплен упор 9, а на другом — пластина 10 прямоугольной формы для захвата этикеток.

Вал 4 с помощью тяг 11 кинематически соединен с параллельным ему валом 12, связанным с приводом. На конце тяг закреплены направляющие ролики 13 и выполнены прямоугольные пазы 14. На валу 12 укреплены кулачки 15 с выступами для взаимодействия с роликами 13 тяг и подвижные блоки 16, взаимодействукицяе с пазами 14. Вал 4 соединен также с изогнутой под прямым углом трубой 17 °

В стенках корпуса 3 шарнирно смонтирован двуплечий рычаг 18, на одном плече которого закреплен ролик 19 для взаимодействия с кулачком 6, а другое плечо выполнено в виде двух вилок 20 для взаимодействия с упором 9 дополнительного вала.

Устройство работает следующим образом.

Коробки сигарет, перемещаясь по транспортеру 21, попадают поочередно на вертикальный подъемник 22 H передаются на ленточный транспортер, 2, на ленте которого закреплены упоры 23 для разделения коробок. Нанесение этикетки производится при нахождении коробки под прямоугольной пластиной.

Этикетка (наклейка, бандероль) захватывается из магазина 24 с помощью сектора 25 и по направляющему приспособлению 26, включающему клеенаносящие валики и подающие ролики, передается на толкатель 27. При этом корпус 3 перемещается в положение горизонтального расположения вала 5 (фиг. 6) и основание пластины 10 располагается против толкателя

Под действием вакуума этикетка присасывается к пластине.. Корпус 3 переходит в исходное вертикальное положение, располагая этикетку параллельно транспортеру 2. Далее вал 5 с прямоугольной пластиной перемещается вниз к коробке, наклеивая

30 на нее этикетку, и одновременно приводится в действие фальцовщик 28, который загибает выступающий за верхнюю кромку коробки Участок этикетки и приклеивает его к боковой поверхности коробки. После этого фальцовщик и пластина возвращаются в исходное положение, транспортер перемещает коробку к оберточному колесу и процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения этикеток на плоские предметы, преиму1з щественно на коробки сигарет, содержащее привод, транспортер для подачи предметов, приспоообление для переноса этикеток, состоящее из соединенного с источником вакуума корЩ пуса и укрепленного в нем вала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повнаения производительности, приспособление для переноса этикеток снабжено дополнительным валом, р на одном конце которого укреплен упор, а на другом - пластина для захвата этикеток, при этом дополнительный вал укреплен B корпусе перпендикулярно основному валу и кинематически связан с ним.

2. Устройство по ц. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособление для переноса этикеток снабжено установленным на основном валу кулачком и шарнирно смонтированным в корпусе рычагом для взаимодействия с кулачком и упором дополнительного вала.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приспособ40 ление opia переноса этикеток снабжено установленны4 на основном валу косозубым сектором, а на дополнительном валу - взаимодействующим с ним косозубым колесом.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 108970, кл. В 65 С 1/02, 1956 .

818473

Фис. Ф Фис, У

Я Ф Ю Я

Фис. Ю фис. 1t Фис. И Фис. N

Фис, 1и

Фис. 1Х Фис. 1g

Pvr. 1Ю Фис. O

Фис. с7

Составитель В. ЙВспов

Техред Е.Гаврилешко Корректор H. Бабинец

4 °

Редактор М. Митровна

Подписное

Заказ 1487/82 Тираж 741

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раущскаяю наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток 

 

Похожие патенты:

Устройство для этикетирования штучных предметов с обеих торцовых сторонизвестны устройства для этикетироиания штучных предметов с обеих торцовых сторои. включающие механизм подачи предметов, два магазина для этикеток и два приспособления с вакуум-присосами для захвата этикеток из магазинов и переноса их к торцовым сторонам предметов.преимущест1юм предлагаемого устройства, ио сравнению с известными, является то, что оно падежпо в работе в случае иестаидартпости пачек и луч!пе прижимает этикеткп к последним. достигается это тем, что каждое ил нриспособлений для захвата этикеток из магазинов выполнено в виде шестизвенпого шарнирного механизма. причем устройство снабжено расположенной между mai'asnnamii для этикеток общей двухсекционной к,тесво1"1 ванной с памазными валиками и размещенными под ни.мн укреплеипыми па iiobopotiuitx рычагах клеепереносян.и1ми ролпками. одно из звепьев шестизвенного п1арнирного мехаш^зма выполнено составным из двух подпружипепных щтоков, соединенных втулкой.на чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.оно содержит ротор / с держате.:1ями пачек, два магазина 2 для этикеток, клеевую двухсекционную ванну 3 с намазными валиками 4, расположенную между магазинами 2. два и1естизвенных н1арнирных механизма.каждый из которых содержит кривошип 5, шатун 6, коромысло 7 и переносчик 8 этикеток с вакуум-присосом 9, и клеепереносящие ролики 10, размещенные под валиками 4 и 5 укрепленные на поворотных рычагах //. шатун 6 выполнен составным из двух подцружипенных штоков, соединенных втулкой г2.каждый намазпой валик 4 размещен в днище секции ванны 3 и приводится в движение от игкива 13, укрепленного на приводном валу щестизвенного механизма, посредством ременной передачи 14.рычаг 11 приводится от кулачка 15, укрепленного па приводном валу п1естизвенного механизма.при вращении кривошипа 5 переносчик i*^' с этикеткой, захваченной из магазина 2, перемещается по траектории, скользя в поворотной втулке /6'. траектория движения около магазина li пачки прямолпне11ная. коромысло 7 совершает качательные двин^ения с углом поворота 90'. что позволяет повернуть этикетку на 90° при переносе ее из магазина 2 к пачке. когда переносчик упрется в пачку, коромысло остановится, а кривошип 5 при дальпейп]ем свое.м движении сожмет пружину, встроенную во втулку 12. при своем движении этикетка скользит по ролику 10, который npii 1!омоп[и кулачка 15 передвигает ее и наносит 30 клей.10152025 // 177327

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы в этикетировочной машине
Наверх