Устройство для наклейки этикеток на плоские предметы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ЭТИКЕТОК НА -ПЛОСКИЕ ПРЕДМЕТЫ, состоящее из ротора, укрепленных по его окружности ячеек для предметов, магазинов для этикеток и механизмов захвата и перемещения этикеток и транспортирующего органа для перемещения предметов, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности взаимной ориентации предметов и этикеток и обеспечения возможности комплектования изделий из предметов с различными этикетками , механизмы для захвата или перемещения этикеток, ячейки для предметов и магазины для этикеток смонтированы на роторе один под другим соосно, а транспортирующий орган для перемещения потока предметов содержит лотки, соединенные между собой и образующие с ячейками замкнутый контур, при этом крайние лотки выполнены винтообразными для переориентации предметов, а средний лоток снабжен кассетой для сбора на ней предметов по числу, соответствующему количеству ячеек, смонтированной с возможностью возвратнос S поступательного перемещения в направлении перпендикулярном к перемещению предмеСО тов по лотку. // Од ьэ 1C О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU» 1016226 A з<д1 В 65 С. 1/04

1

Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 33833! 9/28-13 (22) 18.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (?2) 3. А. Стяпонавичюс, В. А. Нагинявичюс, Л. А. Акмалова и П. П. Касперавичюс (7! ) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства местной промышленности Литовской ССР (53) 636.124 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 441205, кл. В 65 С 1/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 157264, кл. В 65 С 1 02, 1969. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАКЛЕЙКИ

ЭТИКЕТОК НА ПЛОСКИЕ ПРЕДМЕТЫ, состоящее из ротора, укрепленных по его окружности ячеек для предметов, магазинов для этикеток и механизмов захвата и перемещения этикеток и транспортирующего органа для перемещения предметов, отличаю5 щееся тем, что, с целью повышения точности взаимной ориентации предметов и этикеток и обеспечения возможности комплектования изделий из предметов с различными этикетками, механизмы для захвата или перемещения этикеток, ячейки для предметов и магазины для этикеток смонтированы на роторе один под другим соосно, а транспортирующий орган для перемещения потока предметов содержит лотки, соеди ненные между собой и образующие с ячейками замкнутый контур, при этом крайние лотки выполнены винтообразными для переориентации предметов, а средний лоток снабжен кассетой для сбора на ней предметов по числу, соответствующему количеству ячеек, смонтированной с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении перпендикулярном к перемещению предметов по лотку.

10!6226

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию и может найти применение при изготовлении детских игр, например домино.

Известно устройство для наклейки этикеток на плоские предметы, содержащее ме5 ханизм захвата и перемещения этикеток, магазины для этикеток, транспортирующий орган для перемещения предметов, клеевые приспособления и механизм протягивания (1).

Недостатком данного устройства является низкая точность ориентации предмета относительно этикетки из-за того, что магазин этикеток и ячейки для предметов расположены раздельно.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для наклейки этикеток на плоские предметы, состоящее из ротора, укрепленных по ее окружности ячеек для предметов, магазинов для этикеток, механизмов захвата и перемещения этикеток и транспортирующего органа для перемещения потока предметов (2) .

Недостатком данного устройства является также низкая точность взаимной ориентации предметов и этикеток из-за того, что для транспортировки предметов применены транспортер и подающий барабан и оно не позволяет механизировать процесс комплектования изделий из предметов с различными этикетками.

Целью изобретения является повышение точности взаимной ориентации предметов и этикеток и возможность комплектования изделий из предметов с различными этикетками.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для наклейки этикеток на плоские предметы, состоящем из ротора, укрепленных на его окружности ячеек для предметов, магазинов для этикеток и механизмов захвата и перемещения этикеток и транспортирующего органа для перемещения предметов, механизмы для захвата и перемещения этикеток, ячейки для предметов и магазины 40 для этикеток смонтированы на роторе один под другим соосно, транспортирующий орган для перемещения потока предметов содержит лотки, соединенные между собой и образующие с ячейками замкнутый контур, при этом крайние лотки выполнены винтообразными для переориентации предметов, а средний лоток снабжен кассетой для сбора на ней предметов по числу, соответствующему количеству ячеек, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к перемещению предметов по лотку.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство состоит из ротора 1, расположенных по его окружности ячеек 2 для предметов, магазинов 3 для этикеток, в каждом из которых расположены этикетки одной разновидности, механизмов захвата и перемещения этикеток, каждый из которых содержит смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения рычаг 4 с укрепленной на его нижнем конце пластиной 5 для забора этикеток, а в верхней части — роликом 6, взаимодействующим со статическим кулачком 7, при этом количество ячеек на роторе, магазинов для этикеток и механизмов захвата и перемещения этикеток соответствует количеству предметов в изделии и они смонтированы на роторе один под другим соосно. Транспортирующий орган для перемещения предметов содержит лотки 8 — 10, соединенные между собой и образующие с ячейками замкнутый контур, причем крайние лотки 8 и 10 выполнены винтообразными для переориентации предметов, а средний лоток 9 снабжен кассетой 11 для сбора на ней предметов по числу, соответствуюшему количеству ячеек, имеющей привод 12 для сообщения ей возвратнопоступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к перемещению предметов по лотку.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском устройства оклеиваемыми предметами заполняются лотки 8 — 10 и ячейки 2, расположенные на роторе 1. Включением двигателя 13 через привод 14 ротору 1 сообщается равномерное вращение, а оклеиваемому предмету — периодическое поступательное перемещение по лоткам 8 — 10 шагом на один предмет. Таким образом обеспечивается непрерывная циркуляция оклеиваемого предмета по замкнутому контуру, образованному лотками 8 — 10 и ячейками 2 ротора 1. Все технологические операции осуществляются на роторе 1. Во время поворота на пластине 5 механизма для захвата и перемещения этикеток образуется электростатический заряд при помощи специального устройства (не показано), пластина 5 опускается до соприкосновения с этикетками в магазине 3 и поднимается вверх с притянутой одной этикеткой. На притянутую к пластине 5 этикетку клеевым приспособлением наносится клей. При дальнейшем вращении ротора 1 рычаги 4 с пластинами 5 опускаются на находящийся в ячейке 2 оклеиваемый предмет и прижимают этикетку. к нему. Такое состояние сохраняется до прохождения ячейки мимо лотка 8. В это время рычаг 4 поднимается и оклеенный предмет соответствующим механизмом привода переводится из ротора 1 в лоток 8;

За время одного оборота ротора 1 оператор заполняет свободный лоток кассеты 11 предметами для оклейки. За тот же период один раз срабатывает привод !2 кассеты 1!. Во время срабатывания происходит смещение лотков кассеты !1 перпендикулярно к на«ранленню циркуляции предметов в лотке 9. товый комплект на комплект подлежащих оклейке ппедметов и цикл работы повторяется.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит приблизительно 16,5 тыс. руб.

-1016226 з

В результате в лоток 9 вводится комплект подлежащих оклейке предметов, а из зоны циркуляции выводится комплектное изделие, состоящее из такого количества предметов, оклеенных разновидными этикетками, сколько ячеек имеется на роторе 1. Оператор в свободном лотке кассеты 11 заменяет гоВНИИПИ Заказ 3304/20 Тираж 949 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наклейки этикеток на плоские предметы Устройство для наклейки этикеток на плоские предметы Устройство для наклейки этикеток на плоские предметы 

 

Похожие патенты:

Устройство для этикетирования штучных предметов с обеих торцовых сторонизвестны устройства для этикетироиания штучных предметов с обеих торцовых сторои. включающие механизм подачи предметов, два магазина для этикеток и два приспособления с вакуум-присосами для захвата этикеток из магазинов и переноса их к торцовым сторонам предметов.преимущест1юм предлагаемого устройства, ио сравнению с известными, является то, что оно падежпо в работе в случае иестаидартпости пачек и луч!пе прижимает этикеткп к последним. достигается это тем, что каждое ил нриспособлений для захвата этикеток из магазинов выполнено в виде шестизвенпого шарнирного механизма. причем устройство снабжено расположенной между mai'asnnamii для этикеток общей двухсекционной к,тесво1"1 ванной с памазными валиками и размещенными под ни.мн укреплеипыми па iiobopotiuitx рычагах клеепереносян.и1ми ролпками. одно из звепьев шестизвенного п1арнирного мехаш^зма выполнено составным из двух подпружипепных щтоков, соединенных втулкой.на чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.оно содержит ротор / с держате.:1ями пачек, два магазина 2 для этикеток, клеевую двухсекционную ванну 3 с намазными валиками 4, расположенную между магазинами 2. два и1естизвенных н1арнирных механизма.каждый из которых содержит кривошип 5, шатун 6, коромысло 7 и переносчик 8 этикеток с вакуум-присосом 9, и клеепереносящие ролики 10, размещенные под валиками 4 и 5 укрепленные на поворотных рычагах //. шатун 6 выполнен составным из двух подцружипенных штоков, соединенных втулкой г2.каждый намазпой валик 4 размещен в днище секции ванны 3 и приводится в движение от игкива 13, укрепленного на приводном валу щестизвенного механизма, посредством ременной передачи 14.рычаг 11 приводится от кулачка 15, укрепленного па приводном валу п1естизвенного механизма.при вращении кривошипа 5 переносчик i*^' с этикеткой, захваченной из магазина 2, перемещается по траектории, скользя в поворотной втулке /6'. траектория движения около магазина li пачки прямолпне11ная. коромысло 7 совершает качательные двин^ения с углом поворота 90'. что позволяет повернуть этикетку на 90° при переносе ее из магазина 2 к пачке. когда переносчик упрется в пачку, коромысло остановится, а кривошип 5 при дальпейп]ем свое.м движении сожмет пружину, встроенную во втулку 12. при своем движении этикетка скользит по ролику 10, который npii 1!омоп[и кулачка 15 передвигает ее и наносит 30 клей.10152025 // 177327

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы в этикетировочной машине

Изобретение относится к укупорочной технике и может найти применение, например, для этикетирования цилиндрических емкостей в пищевой, химической и фармацевтической промышленности
Наверх