Модифицированный штамм нии/ / типа0 n1673

 

(! SI8620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.78 (21) 2647757/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.з

А 61К 39/26

//С 12N 7/00

Государственный комитет (53) УДК 616.988.43 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

1

И. И. Носов (54) МОД ИФ И ЦИ РО ВАНН Ъ|й ШТАММ Н И И (VIRUS APHTAE EPIXOOTICAE) ТИПА О № 1673

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к получению модифицированного штамма вируса ящура типа О.

В настоящее время известны отечествен- 5 ные производственные вирулентные штаммы О 194 (01) и «Вахшский» типа О, которые используют для изготовления инактивированной ГОА формолвакцины против ящура типа О и поддерживают пассирова- 10 нием в организме новорожденных крольчат и крупного рогатого скота (1).

Известен также вакцинный штамм НИИ вируса ящура типа О для изготовления вирусвакцины. Данный штамм обладает свой- 15 ствами, присущими вирусу ящура типа О (2).

Недостатками этого штамма является то, что его свойства, а следовательно, и вакцины, приготовленной на его основе, не ста- 20 бильны. Различные серии вакцины имеют неодинаковую степень вирулентности и иммуногенности, что отрицательно сказывается на напряженности и длительности иммунитета у привитых животных. После 25 введения вирусвакцины из штамма НИИ отмечались случаи заболевания животных всех подопытных групп.

Целью настоящего изобретения является штамм вируса ящура типа О для изготов- 30 ления вирусвакцины, которая безвредна для животных и создает у них стабильный, длительный и напряженный иммунитет в ранние сроки после ее введения.

Для получения модифицированного штамма НИИ (virus aphtae Epixooticae) типа О № 1673 был взят отечественный эпизоотический вирулентный штамм НИИ вируса ящура типа О и проведена его адаптация к новорожденным крольчатам двухдневного возраста.

Модифицированный штамм НИИ (virus

aphtae Epixooticae) типа О № 1673, предложенный для изготовления вирусвакцины против ящура типа О, хранится в коллекции вирусов Всесоюзного государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов МСХ СССР под № 1673 и характеризуется следующими вакцинными свойствами.

Морфологические свойства. Штамм обладает морфологическими свойствами, характерными для возбудителя вируса ящура типа О.

Культуральные свойства. Штамм выращивают в организме новорожденных двухдневных крольчат. Вызывает проявление клиники ящура и агонального состояния с последующей гибелью через 18 — 28 ч после заражения, проявляющейся в парезах и па818620

Формула изобретения

Составитель А. Филиппова

Корректор P. Беркович

Камышннкова

Редактор О. Иванова

Техред А, Заказ 735/1 Изд. № 283 Тираж 694 Подписное

НПО «Понск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Сапунова, 2

Типография, пр. раличах мышц конечностей, туловища и .ахеи. Титр вируса на новорожденных крольчатах 10" — 10 ЛДзо мл. Размножается в организме новорожденных двухдневных крольчат, новорожденных трех — восьмидневных мышат и морских свинок любого возраста. Не размножается в первичных и перевиваемых клетках культуры ткани.

Антигенные свойства. При введении вирусвакцины естественно восприимчивым к ящуру сельскохозяйственным животным и морским свинкам вызывает образование вируснейтрализующих и комплементсвязывающих антител. Модифицированный вирус только у части (50 — 90%) животных (крупного рогатого скота, овец и свиней) вызывает образование вируснейтрализующих и комплементсвязывающих антител, у остальных 10 — 50% привитых животных антитела не образуются.

Бляшкообразующая способность. Бляшкообразующей способностью не обладает.

Безвредность для лабораторных животных.

Модифицированный вирус безвреден для взрослых белых мышей, белых крыс и кроликов, которые переносят инъекцию без нарушения состояния здоровья. Новорожденные крольчата и мышата, а также морские свинки любого возраста после заражения заболевают ящуром.

Специфическая безвредность. Модифицированный вирус ящура не контагиозен для всех животных, у 50 — 90% привитых животных обуславливает проявление температурной реакции и абортивную форму ящура или без нее с образованием антител и устойчивости к ящуру типа О, а у других животных (10 — 50%) температурной реак ции, клиники ящура, образования антител и устойчивости к ящуру нет. Антиген в качестве вирусвакцины для всех 100% привитых животных безвреден и высокоиммуногенен. Температурная реакция и клиника ящура отсутствуют, образуются антитела и высокая устойчивость к ящуру типа О.

Контагиозность. Модифицированный вирус не контагиозный.

Иммуногенные свойства. Модифицированный вирус ящура способствует формированию иммунитета к вирулентному вирусу ящура типа О у 50 — 90% привитых животных, проявивших температурную реакцию и абортивную форму ящура или без нее. Антиген в качестве вирусвакцины способствует у всех 100% привитых животных формированию устойчивого иммунитета к гомологичному и гетерологичному вирулентному вирусу ящура типа О. Иммунное состояние у крупного рогатого скота, овец и свиней наблюдается на 3 — 5-й день после введения 1 — 5 мл вирусвакцины. Продолжительность иммунитета 12 месяцев. Вирус не передается при контакте от вакцинированных невакцинированным животным.

Вирулентность. Штамм вызывает заболевание, агонию и гибель через 18 — 28 ч после заражения новорожденных двухдневных крольчат, новорожденных мышат и морских свинок любого возраста. Для 50 — 80% привитого крупного рогатого скота штамм малопатогенен — обуславливает у привитых животных только температурную реак-. цию без других клинических признаков ящура.

Применение модифицированного штамма

НИИ (virus арЫае Epixooticae) типа О № 1673 дает возможность получить ослабленную вирусвакцину, предохраняющую

100% животных от заболевания ящуром с

3 — 5 дней до года после вакцинации, что позволяет резко сократить, а затем и полностью ликвидировать и профилактировать заболевание животных ящуром. Кроме того, применение вакцины позволяет сократить количество инъекций и расход вакцины, а вследствие этого и высвободить обслуживающий персонал.

Модифицированный штамм НИИ (virus

aphtae Epixooticae) типа О № 1673, предназначенный для изготовления вирусвакцины против ящура типа О, хранится в коллекции вирусов Всесоюзного государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов МСХ СССР под № 1673.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Временная инструкция по изготовлению и контролю моновалентной противоящурной концентрированной гидроокисьалюминиевой формолвакцины из лапинизированного вируса 01 и Сь утверждена

2 марта 1973 года.

2. Тезисы научно-производственного совещания ветеринарных работников Таджикистана, Душанбе, 1973 (прототип) .

Модифицированный штамм нии/ / типа0 n1673 Модифицированный штамм нии/ / типа0 n1673 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к методам иммунохимического определения гаптенов (ксенобиотиков) в образцах биологического происхождения и объектах окружающей среды, и может быть использовано для выявления высокоаффинных поли- и моноклональных антител к водонерастворимым гаптенам

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, преимущественно к педиатрии, и может быть использовано для предупреждения осложнения у детей и взрослых после вакцинаций

Адъювант // 2108111
Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной вирусологии и микробиологии, а более конкретно к масляным адъювантам, и может быть использовано при разработке и производстве иммунизирующих препаратов для диагностики и профилактики инфекционных болезней у различных видов сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для профилактики и лечения грибковых заболеваний ногтей

Изобретение относится к борьбе с ретровирусами, более конкретно к иммуногену для предотвращения и лечения ретровирусных заболеваний, преимущественно спида
Наверх