Поворотный зажим

 

О И И С A Н И Е»8!8764

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических, Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.79 (21) 2768763/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 31/34 йсударстеенный комитет по лелам изобретений (43) ()публиковано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.941-229. .3 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (54) ПОВОРОТНЫЙ ЗА)КИМНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для закрепления изделий, требующих обработки с разных сторон.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие корпус, зажимные кулачки, один из которых соединен с поворотной цапфой, поворачиваемой посредством механизма поворота на основные углы и механизма поворота на дополнительные углы, воздействующего на барабан поворота, установленный на поворотной цапфе, снабженной механизмом контроля ее угловых положений (П

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции, низкая производительность обработки в патроне и низкая надежность работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности и производительности работы устройства.

Для этого механизм контроля угловых положений цапфы выполнен в виде двух профильных элементов, воздействующих через размещенные в корпусе толкатели с лепестками на конечные выключатели, установленные на шпиндельной бабке станка, причем один профильный элемент выполнен в виде замкнутого криволинейного паза, расположенного на торце барабана дово2 рота, а другой — в виде двух кулачков, закрепленных на периферии барабана доворота.

На фиг, 1 показан поворотный зажимной патрон, разрез по оси его вращения и по оси поворота обрабатываемого изделия; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Поворотный зажимной патрон установлен на шпинделе 1 шпиндельной бабки 2.

1о В расточке корпуса 3 патрона установлена поворотная цапфа 4, на боковые стороны квадратного сечения в средней части которой (см. пунктирную линию на фиг. 2) при повороте изделия на основные углы 90 (поочередно через 45 ) воздействуют два одинаковых штока 5 двух гидроцилиндров. На наружном торце поворотной цапфы 4 закреплен барабан доворота 6 с профильными элементами 7 и 8, служащими р для контроля поворота цапфы 4 на основные и вспомогательные углы соответственно. На корпусе шпиндельной бабки 2 вблизи от шпинделя 1 установлены группы бес= контактных конечных выключателей конт26 роля 9 и 10, к которым передаются контролирующие сигналы о повороте или довороте поворотной цапфы 4. Связь бесконтактных конечных выключателей контроля 9 и

10 с профильными элементами 7 и 8 осузц ществлена через лепестки 11 и 12 толкате818764

3 лей 13 и 14 соответственно. Обрабатываемое изделие 15 зажимается в сменных кулачках 16 и 17, Доворот поворотной цапфы 4 осуществляется механизмом доворота путем введения в пазы 18 (см. фиг, 2) барабана 6 штока 19 гидроцилиндра доворота 20.

Работает поворотный зажимной патрон следующим образом.

После подачи команды на поворот обрабатываемого изделия на основной угол

90 рабочая жидкость, поступая в первый гидроцилиндр поворота, перемещает шток 5 поршня первого гидроцилиндра, воздействуя на боковую сторону квадратного сечения в средней части цапфы. При этом происходит первый поворот цапфы 4 на основной угол 45. Поворачивающийся вместе с цапфой 4 профильный элемент 7 переместит в осевом направлении на определенную величину (при правильном исполнении поворота) контролирующий толкатель 13, который, взаимодействуя с соответствующим бесконтактным конечным выключателем контроля из группы 9, подает тем самым сигнал о выключении первой части поворота, и соответственно подается команда на отвод первого и подвод второго аналогичного штока 5 второго гидроцилиндра поворота, который осуществляет вторую часть поворота цапфы на 45, доводя таким образом общий поворот ее до 90 . Вторая часть поворота также контролируется по цепочке: поворотная цапфа — профильный элемент — толкатель — бесконтактный конечный выключатель контроля из группы 9.

После этого дается команда на обработку изделия по соответствующей певерхности.

Аналогично происходит поворот и контроль поворота цапфы поочередно на следующие

90 для обработки остальных сторон изделия.

При необходимости обработки расточек в изделии под уплотнительные кольца (обычно под углом 5 — 6 к основным осям) требуется в основных угловых положениях обработки изделия производить его доворот на этот угол. В этом случае подается сигнал на доворот поворотной цапфы 4.

При этом оба штока 5 отводятся от цапфы 4, а дополнительный шток 19 вводится в гнездо 18 на боковой поверхности барабана доворота 6, и скользя по ней, производит доворот цапфы 4, одновременно фиксируя ее в этом положении. Вместе с доно ротом цапфы 4 дополнительным штоком 19 происходит поворот профильного элемента 8, кулачок которого перемещает в осевом направлении второй толкатель 14, взаимодействующий с группой бесконтактных конечных выключателей контроля 10.

Профильный элемент 7, служащий для контроля поворота поворотной цапфы 4 на основные углы обработки изделия (шесть поворотов через 45 ), целесообразно выпол25 за

Поворотный зажимной патрон для обработки изделий типа тройников и крестовин, содержащий корпус, зажимные кулачки, один из которых соединен с поворотной

4О цапфой, поворачиваемой посредством ме-. ханизма поворота на основные углы и механизма доворота на дополнительные углы, воздействующего на барабан доворота, установленный на поворотной цапфе, снаб4 женной механизмом контроля ее угловых положений, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения надежности и производительности работы устройства, механизм контроля угловых поро ложений цапфы выполнен в виде двух профильных элементов, воздействующих через размещенные в корпусе толкатели с лепестками на конечные выключатели, установленные на шпиндельной бабке станка, приM чем один профильный элемент выполнен в виде замкнутого криволинейного паза, расположенного на торце барабана доворота, а другой — в виде двух кулачков, закрепленных на периферии барабана доворота.

65

i15

2О нить в виде криволинейного замкнутогб паза, расположенного на торце барабана доворота 6. Профиль криволинейного замкнутого паза выбирается таким, который обеспечивает (при каждом повороте барабана доворота 6 на угол 45 ) линейное осевое перемещение толкателя 13 на величину, превышающую нижний предел чувствительности бесконтактных конечных выключателей контроля 9. Связь профильного элемента 7 с соответствующим толкателем 13 осуществлена посредством установленного на толкателе 13 ролика 21, входящего в криволинейный замкнутый паз профильного элемента 7.

Поскольку доворот обрабатываемого из. делия осуществляется в двух его положениях, профиль соответствующего профильного элемента 8 может быть выполнен в виде окружности с двумя кулачками (см. фиг. 2), взаимодействующими с толкателем 14, имеющим лепесток 12.

Таким образом, в предлагаемой конструкции патрона при повороте цапфы на основные углы обработки изделия (и в промежуточных его угловых положениях) и при довороте обрабатываемого изделия на дополнительные углы существует контроль за его угловым положением, осуществлением поворота и доворота, причем не требуется останова поворотного зажимного патрона.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог фирмы «Форкардт», ФРГ, 1976, с. 45.

818764

Составитель А. Гаврюшина

Техред И. Заболотнова

Корректор Л. Слепая

Редактор T. Клюкина

Тираж 1148 Изд. № 277

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 2394

Загорская типография Уп„"чолиграфиздата Мособлисполкома

Поворотный зажим Поворотный зажим Поворотный зажим Поворотный зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления деталей типа крестовин, тройников и т
Наверх