Поворотный токарный патрон

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («>841793

Ф с. г% (61) Допол н и тел ьное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2741116/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К..

В 23 В 31/34

Гооударстееииый комитет йо делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.941..3 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретения

Н. П. Маляров, А. В. Шипулин, А. В. Кулешов и Н. Ф. Бельский

I

- :- Й.k, Рязанское специальное конструкторское бюро станкостроения (71) Заявитель (54) Г1ОВОРОТНЫИ ТОКАРНЫЛ ПАТРОН

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для закрепления и поворота деталей при многосторонней обработке.

Известны устройства аналогичного назначения, в поворотном корпусе которых размещен механизм зажима заготовки, содержащий два ряда зажимных кулачков, перемещаемых каждый собственным силовым гидроцилиндром, и синхронизирующий механизм, выполненный в виде синхронизирующих колец с гнездами, в которых установ- то лены фиксирующие элементы, связывающие кулачки с соответствующими синхронизирующими кольцами (1).

Недостатком известных устройств являются ограниченные технологические возможности. 15

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем наладки патрона на самоцентрирующий и плавающий режимы закрепления.

Поставленная цель достигается тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде двухступенчатых штифтов, а в кулачках выполнены отверстия, причем штифты установлены как в гнездах колец, так и в упомянутых отверстиях кулачков с возможностью, перекантовки при переходе с одного режима закрепления на другой.

На фиг. 1 показан предлагаемый патрон, вид с торца; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 11 на фиг. 2, иллюстрирующее установку фиксирующих элементов в самоцентрирующем режиме зажима; на фиг. 5 — узел II на фиг. 2, иллюстирирующее установку фиксирующих элементов в плавающем режиме зажима; на фиг. 6— разрез Š— Е на фиг. 3.

Патрон содержит установленный на переднем конце шпинделя станка корпус 1, в котором размещен установленный на осях

2 поворотный на 180 (вокруг оси, перпендикулярной оси шпинделя) внутренний корпус

3, приводы его поворота и фиксации, выполненные в виде расположенных в несущем корпусе 1 зубчато-реечной пары 4, приводимой в движение гидроцилиндром 5, и гидроцилиндра 6, шток 7 которого входит в фиксационное гнездо 8 во внутреннем корпусе 3.

В расточках корпуса 3 размещен механизм зажима заготовки, содержаший два

841793 ряда радиально подвижных зажимных кулачков 9 (по шесть кулачков в каждом ряду в двух плоскостях), связанных посредством съемных фиксирующих элементов— сухарей 10 и пальцев 11 с синхронизирующими кольцами 12, и силовые гидроцилиндры 13, каждый из которых воздействует на соответствующий кулачок 9 посредством наклонных поверхностей Б и В. Последние выполнены на обращенных друг к другу торцах кулачков 9 и поршнях-толкателях 14 гидроцилиндров 13, а именно, на образующих замковые соединения выступах 15 и пазах 16 соответствующей конфигурации, в которые входят эти выступы с зазором. При этом выступы могут быть выполнены на поршнях-толкателях, а пазы — на торцах кулачков и наоборот. Угол наклона наклонных поверхностей Б и В выполнен самотормозящим, т. е. не превышающим 7 .

В предлагаемом устройстве с целью увеличения усилия зажима заготовки без увеличения давления рабочей жидкости в гид- 2О роцилиндрах 13 предусмотрено выполнение угла наклона наклонных рабочих поверхностей Б и В переменным, например 7 и 3 .

Патрон может работать в самоцентрирующем и плавающем режимах закрепления.

В самоцентрирующем режиме зажима

25 для обработки деталей типа муфт с концентричными поверхностями по наружному и внутреннему диаметрам; в плавающем режиме зажима — для обработки деталей с эксцентричными поверхностями (разностенных) или деталей с необработанными наружными поверхностями.

В первом случае центрирование детали в поворотном корпусе патрона осуществляют по ее наружной поверхности, во втором случае — по отверстию.

В первом режиме зажима предлагаемый патрон работает следующим образом.

С помощью схвата загрузочного устройства (центратора) вводят заготовку в поворотный внутренний корпус 3 и дают команду на перемещение кулачков 9, т. е. на зажим заготовки. По этой команде рабочая жидкость поступает в полости Г гидроцилиндров 13 и перемещает их поршни-толкатели

14 в сторону кулачков. Поршни-толкатели

14 посредством наклонных рабочих поверх- 45 ностей Б и В воздействуют на кулачки 9, в результате чего последние перемещаются радиально к заготовке и, зажимают ее с необходимым (заданным по программе) усилием. После зажима заготовки схват центратора выводится из ее отверстия. Производят обработку заготовки сначала с одной ее стороны. Затем снижают частоту вращения патрона, например до 40 — 50 об/мин, и с помощью гидроцилиндра 5 и зубчато-реечной пары 4 поворачивают корпус 3 с зажатои деталью на осях 2 на 180 и фиксио 55 руют его, вводя шток 7 гидроцилиндра 6 в фиксационное гнездо 8. Увеличивают частоту вращения шпинделя и обрабатывают заготовку с другой стороны.

По завершении полного цикла обработки изделия с двух сторон останаливают вращение патрона, вводят схват центратора в отверстие изделия и дают команду на его разжим. По этой команде рабочая жидкость поступает в полости Д гидроцилиндров 13 и благодаря большему давлению по сравнению с давлением, под которым она подается в полости Г поршни-толкатели 14 перемещаются в направлении от кулачков, увлекая за собой посредством замковых соединений 15 и 16 кулачки 9, которые перемещаются в радиальном направлении эт детали.

Обработанную деталь выводят из поворотного корпуса 3 патрона.

Во втором режиме зажима (при обработке деталей с необработанной наружной поверхностью или разностенных) предварительно настраивают патрон для работы в плавающем режиме зажима. Эта настройка заключается в следующем. Из кулачков

9 вынимают фиксирующие элементы — пальцы 11 и вставляют их в соответствующие фиксационные гнезда синхронизирующих колец 12 другими концами, имеющими меньший диаметр. Таким образом, в местах соединения кулачков 9 с синхронизирующими кольцами 12 между сухарями 10 и пальцами 11 образуются зазоры, достаточные для того, чтобы кулачки 9 свободно перемещались в соответствующих расточках независимо друг от друга (асинхронно) и устанавливались по зажимаемой поверхности заготовки в зависимости от ее положения, определяемого центром. Дальнейшая работа механизма зажима заготовки осуществляется аналогично первому режиму.

Формула изобретения

Поворотный токарный патрон, в поворотном корпусе которого размещен механизм зажима заготовки, содержащий два ряда зажимных кулачков, перемещаемых каждый собственным силовым гидроцилиндром, и синхронизирующий механизм, выполненный в виде синхронизирующих колец с гнездами, в которых установлены фиксирующие элементы, связывающие кулачки с соответствующими синхронизирующими кольцами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения двух режимов закрепления— самоцентрирующего и плавающего, фиксирующие элементы выполнены в виде двухступенчатых штифтов, а в кулачках выполнены отверстия, причем штифты установлены как в гнездах колец, так и в упомянутых отверстиях кулачков с возможностью перекантовки при переходе с одного режима закрепления на другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1.268.857, кл. В 23 В, опублик. 1975.

841793

Составитель А. Гаврюшин

Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 4943/9 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотный токарный патрон Поворотный токарный патрон Поворотный токарный патрон Поворотный токарный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления деталей типа крестовин, тройников и т
Наверх