Выключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

| |819836

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 3.04.79 (21) 2750238/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н Ol Н 23/24

Гоаударстееииый комитет

СССР

60 делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81 (53) УДК 621.316. .542.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Коротков и В. А. Сляднев

"т; Г

| ц °

Дивногорский завод низковольтной аппаратуры

I (7I) Заявитель (54) В Ы КЛ ЮЧАТЕЛ Ь

Изобретение относится к электротехнике.

В известном выключателе в качестве токопроводящей самоустанавливающейся перемычки между неподвижными контактами применен ролик. Недостатком данной конструкции является повышенный износ неподвижных контактов при размыкании электроцепи, так как электрическая дуга при перекатывании ролика горит только между одним неподвижным контактом и роликом (1).

Известен также выключатель, содержащий мостиковый контакт из двух токоведущих стоек с 1|одвижными контактами и токопроводящую перемычку. Перемычка своими концами опирается на выступы, выполненные в стойках. Перемычка вместе со стойками перемещается между двумя парами неподвижных контактов с помощью органа управления и пружины. Электрический ток при соприксоновении подвижных и неподвижных контактов протекает через токоведущие стойки и токопроводящую перемычку(21, Недостатком данной конструкции является наличие переходного электрического со2 противления между стойками и перемычкой при протекании электрического тока, кото. рое приводит к ускоренному окислению, свариванию мест койтактирования и уменьшению надежности выключателя. Для уменьшения влияния данного сопротивления на надежность выключателя, все три детали (2 стойки и перемычка) необходимо серебрить, а это увеличивает себестоимость изделия.

Целью изобретения является увеличение надежности выключателя и снижение себестоимости его изготовления.

Для достижения этой цели подвижные контакты перемещены со стоек на перемыч15 ку. Электрический ток при соприкосновении подвижных и неподвижных контактов протекает только через токопроводящую перемычку, минуя подвижные стойки. В этом случае отсутствует переходное электрическое сопротивление между стойками и перемычкой и поэтому все три детали в местах контактирования друг с другом при работе не окисляются, не свариваются, что увеличивает надежность выключателя.

819836

На фиг. 1 и 2 изображен выключатель в двух проекциях.

Выключатель содержит корпус 1, две пары неподвижных контактов 2, два подвижных контакта 3, расположенных на токопроводящей перемычке 4. Перемычка с контактами перемещается с подвижными стойками 5 при воздействии на нее пружины 6 и органа управления в виде рычага 7. Электрический ток при соприкосновении контактов протекает с неподвижного контакта на один подвижный контакт, на перемычку, через второй подвижный контакт и на неподвижный контакт, т. е. минуя подвижные стойки. В связи с тем, что в данной конструкции отсутствует переходное электрическое сопротивление, отпадает необходимость серебрения стоек и перемычки.

Кроме того, поскольку стойки не являются токоведущими деталями, целесообразно их изготавливать из низкоуглеродистой стали.

ФорМула изобретения

Выключатель, содержащий корпус, самоу станавливающийся мостиковый контакт, включающий в себя подвижные контакты и токопроводящую перемычку, токопроводящащая перемычка соединена через пружину с органом управления и связана со стойками, которые установлены подвижно в корпусе и неподвижные контакты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, снижения стоимости изготовления, подвижные контакты размещены на токоведущей перемычке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3996440, кл. Н 01 Н l/16, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 239400, кл. Н Ol Н 23/12, 1965. (прототип) .

8!9836 юг. Г . Составитель Н. Кузненова

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 183/29 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выключатель Выключатель Выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов

Изобретение относится к электротехнике
Наверх