Переключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)943886 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17,0680 (21) 2941470/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150782. бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 150782 ($gj+ К 1 3

Н 01 Н 23/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (3) УДК 6 21 . 3 16 . .542.1(088,8) Е.И.Ботов, В.Ф.Вдовин, А.А.Канатов и AI.È.Кф@ЦЩур т,,е

t O к |т = . . 1 4 ьет:-- кф 1; к g

ЬФЬяа, ",;:" . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам.

Известен переключатель, содержащий диэлектрический корпус с боковыми и центральным контактами, установленными неподвижно на основании корпуса,.механизм переключения, включающий рычаг, пружину сжатия и обойму, перекидные контактодержатели и шины, установленные между обоймой механизма переключения и контактодержателем

Недостатком известного переключателя является то, что шины, защищая основной контактодержатель от изнашивания (о ролик — сверху и о среднюю опору — снизу), не решают проблемы без усложнения конструкции толкающего элемента. Кроме того, прилегая вплотную к основному контактодержателю, шины не снижают его перегрев при коммутации средних токов, чем и вызвано усложнение конструкции толкающего элемента, включающего металлический ролик, ось и толкатель.

Сложность конструкции приводит к вы сокой трудоемкости сборки и снимает надежность переключателя.

Известен переключатель, содержащий диэлектрический корпус, неподвижные боковые и центральные контакты, механизм переключения, включающий рычаг, пружину сжатия и обойму, перекидные контактодержатели и упругие мостики 21 .

Однако этот переключатель характеризуется недостаточно высокой надежностью из-за того, что упругие мостики, выполняя роль программных пластин, не снижает перегрева контактодержателей при коммутации средних токов, при этом обойма, изготовленная из термореактивной пластмассы на основе стекловолокна, при перемещении по основному контактодержателю вызывает значительный износ сопрягаемых поверхностей, снижая надежность изделия в целом. Выполнение обоймы из термопластичного материала с низким коэффициентом трения недопустимо,так как температура перегрева контактодержателя при коммутации средних токов превышает температуру размягчения известных термопластов.

Известен также переключатель, содержащий,циэлектрический корпус, бо-. .ковые контакты и центральный опорный контакт, установленные неподвижно на

943886 основании корпуса, механизм переключения, .включающий рычаг, пружину сжатия и обойму, перекидные контактодержатели и мостик, установленный между обоймой механизма переключения и перекидными контактодержателями, так что с указанными контактодержателями он образует воздушный зазор (3):.

Недостатком известного переключателя является невысокая надежность, сложность конструкции и нетехнологич-!О ность сборки. Объясняется это тем, что мостик выполнен в форме плоской пластины и является общим для всех контактодержателей, при этом зазоры в местах подвижных соединений (между )5 рычагом и осью вращения, между рычагом и обоймой) и перекосы оси вращения рычага (в отверстиях втулки) при" водят к смещению нижней части обоймы относительно продольной оси симметрии мостика. В результате этого контактный мостик наклоняется к одной иэ крайних контактных групп. В зависимости от степени смещения изменяет- ся контактное нажатие на контактных группах вследствие того, что цилиндрические пружины, на которых установлен мостик„ на одной из крайних групп сжимаются, а на другой растягиваются.

Сопротивление электрического контакта резко возрастает на контактной riape с меньшим контактным нажатием,эрозионный износ их интенсивно увеличивается и наступает отказ переключателя. Кроме того, установка цилиндрических пружин для создания воздуш- > ного зазора приводит к усложнению конструкции перекидного контактодержателя и увеличению трудоемкости сборки., Практически известные кон.струкции собираются вручную и исклю- 40 чают возможность автоматизации сборки. В этом переключателе края мостика снабжены гнездами для установки в них пружин. Пружины установлены в непосредственной зоне контактирования.

При максимальном перегреве контактов неизбежно нагреваются и пружины, а значит и гнезда мостика. Выполнение мостика иэ термопластичного материала с низким коэффициентом трения так- 50 же недопустимо во избежание его коробления в условиях повышенной температуры.

Целью изобретения. является повышение надежности, упрощение конструкции и улучшение технологичности сборки.

Указанная цель достигается тем, что в переключателе, содержащем диэлектрический корпус, боковые и центральный контакты, установленные неподвижно на основании корпуса, механизм переключения, включающий рычаг, пружину сжатия и обойму, перекидные контактодержатели, установленные шарнирно на центральных контактах, и мостик, установленный между обоймой механизма переключения и перекидными контактодержателями так, что с укаэанными контактодержателями он образует воздушный зазор, механизм переключения снабжен по крайней мере одной дополнительной пружиной сжатия, одной дополнительной обоймой и одним дополнительным мостиком, так что число пружин сжатия, обойм и мостиков равно числу перекидных контактодержателей, а каждый мостик имеет углубление в виде желобка под соответствующую обойму и жестко закреплен вне зоны рабочих участков контактодержателей.

ПрИ этом мостик практически ие нагревается, а обойма выполнена из термопластичного материала с низким коэффициентом трения, что значительНо повысило надежность взаимодействующей пары при упрощении ее.конструкции. В результате жесткой установ= ки мостика на контактодержателе обеспечена их сборка в узел, что позволяет автоматизировать сборку.

Углубление желобкообразной формы на участке взаимодействия контактодержателя С обоймой обеспечивает направленное перемещение последней, исключает ее смещение относительно продольной оси контактодержателя в любом неблагоприятном сочетании допусков на смещения и перекосы элементов механизма переключения. Таким образом обеспечена колея для надежной ориентации обоймы в момент ее перемещения.

На фиг.l изображен переключатель, общий виду на фиг.2 — контактодержатель в сборе; на фиг.3 — мостик; на фиг.4 — контактодержЬтель.

Переключатель состоит из диэлектрического корпуса 1, боковых контактов 2 и 3 и центральных контактов 4, неподвижно закрепленных на основании корпуса 1, перекидных контактодержателей 5, снабженных пазами 6 на боковых сторонах, мостиков 7, отогнутые стороны 8 которых снабжены лапками 9 для установки в пазах 6 коитактодержателей 5, а горизонтальная часть - продольным углублением в,виде желобка 10, механизма переключения, включающего рычаг 11, колодку

12, пружину 13 сжатия и обоймы 14, и крышки 15, закрепленной на корпусе 1, втулки 16 и оси 17 поворота.

Переключатель работает следующим образом.

В статическом состоянии рычаг ll установленный на оси 17 во втулке 16, занимает одно из крайних положений.

При этом колодка 12 под воздействием пружин 13 сжатия поджата к приводному рычагу 11, а обоймы 14 - к поверхности желоба 10, мостиков 7, создавая контактное давление в замкнутых

943886 контактных парах. Другие пары неподвижных контактов остаются разомкнутыми °

При внешнем воздействии на приводной рычаг 11 колодка 12 смещается в противоположную сторону, обоймы 14 сжимают пружины.13. При переходе чез критическую точку переброса про.исходит мгновенный переброс механизма переключения в противоположное положение, при этом замыкаются. группы 10 нормально открытых контактов.

При возврате приводного рычага 11 механизм переключения занимает исходное положение;

l5

Формула изобретения

Переключатель, содержащий диэлектрический корпус, боковые и централь- 20 ные контакты, установленные неподвижно на основании корпуса, механизм переключения, включающий рычаг, пружину сжатия и обойму, перекидные контактодержатели, установленные шарнир-25 но на центральных контактах, и мостик, установленный между обоймой механизма переключения и перекидными контактодержателями так, что с указанными контактодержателями он образует воздушный зазор, о т л и ч а ю" шийся тем,.что, с целью повыше- ния надежности,,упрощения конструкции и улучшения технологичности сборки, механизм переключения снабжен по крайней мере одной дополнительной пружиной сжатия, одной дополнительной обоймой и одним дополнительным мостиком, так что число пружин сжатия,обойм и мостиков равно числу перекидных контактодержателей, а каждый мостик имеет углубление в виде желобка под соответствующую обойму и жестко закреплен вне зоны рабочих участков контактодержателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CBR 9 3312800, кл.20067, 1966.

2. Патент CtQA Р 3337703, кл.20067, 1966.

3. Патент ФРГ В 1127433, кл.21 С

28/02, 1962.

94 388Ü

Составитель Н. Кузнецова

Корректор Г.Рег етник

Редактор М.Петрова ТехредЛ. Пекарь

Заказ 5125/64 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С С та СССР

ПО Я г гел м изобретений и открытий .4 5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. / филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул. Проектная, 4

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов

Изобретение относится к электротехнике
Наверх