Высевающий аппарат

 

Союз Советскин

Соцмалистрческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11;79 (21) 2839814/30-15 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

А 01 С 7/04

Генудлрственный ннмнтет

СССР . ае делам изобретений и нтнрытнй (23) Приоритет— (53) УДК 631.33 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

А. В. Зеленев, С. А. Манякин, В. А. Литвинов

Головное специализированное конструкторс по посевным и комбинированным маш (7!) Заявитель (54) ВЫСЕВАЮЩИЛ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, используемым в посевных машинах.

Известны высевающие аппараты, содержащие корпус, размещенные в нем отражатель семян в виде ролика и вертикальный высевающий диск с цилиндрической частью, в которой выполнены ячейки для семян и кольцевая канавка с размещенным в ней в зоне сбрасывания семян клиновидным выталкивателем (1) .

Недостатком данных высевающих аппаратов является сложность конструкции, заключающаяся в наличии двух самостоятельных механизмов. отражателя семян, выполненного в виде принудительного вращающегося ролика, и клиновидного выталкивателя семян. Кроме того, этот аппарат не обеспечивает удовлетворительное заполнение ячеек семенами, что снижает точность высева и не обеспечивает агротехнические требования посева.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение процесса заполнения ячеек семенами.

Это достигается тем, что ячейки выполнены сквозными, а промежутки между ними снабжены выступами, причем вершина клиновидного выталкивателя расположена на внутренней цилиндрической поверхности вы севающего диска.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — расположение выталкивателя в ячейке.

1р Высевающий аппарат содержит корпус

1, размещенный в нем вертикальный высевающий диск 2 с цилиндрической частью, в которой выполнены сквозные ячейки 3 и коль цевая канавка 4,с размещенным в ней, в зоне сбрасывания семян клиновидным вытал кивателем 5. Причем вершина 6 выталкивателя расположена на внутренней 7 цилиндри ческой поверхности высевающего диска, на которой в промежутках между ячейками выполнены выступы 8. В верхней части высевающего аппарата установлен бункер 9 с окном 10, в нижней части — сошник 11.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

820698

Формула изобретения

1Î фиг. 1

Семена из бункера 9 самотеком или при помощи ворошителей (не показаны) через окна 10 заполняют полость, ограниченную диском 2 и корпусом 1. В полости семена попадают под воздействие выступов 8, кото1 рые улучшают движение семян, создавая эффект ворошения и далее, приобретая скорость, близкую к окружной скорости диска 2, в зоне заполнения по одному укладываются в каждую ячейку 3. Лишние семена отсекаются вершиной 6 выталкивателя 5 и направляются обратно в зону заполнения. Семена в нижней части диска 2 выбрасываются выталкивателем 5 в борозду, образованную .сошником 11.

Предлагаемый высевающий аппарат позволяет снизить трудоемкость изготовления высевающего аппарата за счет упрощения конструкции, а также улучшить одиночный отбор семян, что при применении аппарата дает возможность получить определенный экономический эффект.

Высевающий аппарат, содержащий корпус, размещенный в нем вертикальный высевающий диск с цилиндрической частью, в которой выполнены ячейки для семян и кольцевая канавка с размещенным в ней в зоне сбрасывания семян клиновидным выталкивателем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения процесса заполнения ячеек семенами, ячейки вы О .полнены сквозными, а промежутки между ними снабжены выступами, причем вершина клиновидного выталкивателя расположена на внутренней цилиндрической поверхности высевающего диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 254240, кл. А 01 С 7/04, 1968 (прототип).

820698 фиг.5

Редактор М. Дылын

Заказ 1537/3

Составитель В. Паклин

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх