Приспособление для намотки нитина челночную шпулю швейной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик iii 821587 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.78 (21) 2597872/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Р 05 В 59/00

Гееударстеелльм кемлтет

СССР (53) УДК 687.053..15 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 25.04.81 ю делам лзейретелнй к етермтлй (72) Авторы изобретения

P. К. Умяров, И. И. Антипкин и М. Н. Ша-гилов

Подольский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени механический завод им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

HA ЧЕЛНОЧНУЮ ШПУЛЮ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к приспособлениям для намотки нити на челночную шпулю.

Известно приспособление для намотки нити на челночную шпулю швейной машины, содержащее смонтированные на кронштейне приводной ролик с фиксирующим выступом для челночной шпули и подпружиненный щуп, контактирующий со стержнем шпули, и смонтированный на оси, расположенной параллельно оси приводного ролика !1).:

Однако данное приспособление сложно в обслуживании, имеет большое количество деталей.

Целью изобретения является повышение удобства в обслуживании.

Указанная цель достигается ем, что оно имеет фиксатор для отвода и удержания шпули в нерабочем положении, состоящий из пластины, консольно закрепленной на оси щупа и имеющей на свободном конце У-образный паз для контактирования с одним из фланцев шпули, а ось щупа выполнена эксцентричной.

На фиг. 1 показано приспособление для намотки нити на челночную шпулю швейной машины, общий вид; на фиг. 2 — то же, справа; на фиг. 3 — момент взаимодействия фиксатора с фланцем шпули; на фиг. 4— вид на приспособление спереди, в момент намотки, нити на челночную шпулю; на фиг. 5 — силовое воздействие фиксатора на шпулю;.на фиг. 6 — момент окончания намотки нити на челночную шпулю и отключения последней..

Приспособление для намотки нити 1 на челночную шпулю 2 швейной машины 3 содержит смонтированную на кронштейне 4 ось 5 приводного ролика 6 с фиксирующим выступом 7 для челночной шпули 2, подпружиненный пружиной 8 щуп 9, контактирующий со стержнем шпули 2 и смонтированный на эксцентричной оси 10, расположенной параллельно оси 5 приводного ролика 6, фиксатор 11 для отвода и удержания шпули

2 в нерабочем положении. Фиксатор 11 состоит из пластины 12, консольно закрепленной на эксцентричной оси 10 и имеющей на свободном конце У-образный пгз 13 для 6 контактирования с одним из фланцев 14 шпули 2. Приводной ролик 6 постоянно контактирует с приводным ремнем 15 швейной машины 3, и расположен под боковой крышкой 16. Для удержания шпули 2 на пластин821587 чатом фиксаторе 11 имеется плоскость 17.

Ось 5 закреплена в кронштейне 4 винтом 18, эксцентричная ось 10 в нужном положении фиксируется стопорным винтом 19.

Приспособление для намотки нити на челночную шпулю швейной машины рабо- 5 тает следующим образом.

На ось 5 надевают шпулю 2 так, что она фиксируется на выступе 7 приводного ролика 6. Затем вручную на шпулю 2 опускают подпружиненный щуп 9. При включении швейной машины 3 приводной ремень 15 приводит во вращение приводной ролик 6, выступ 7 которого вращает шпулю 2 на оси 5.

Be время намотки нити 1 щуп 9 находится в постоянном контакте с нитью под воздействием пружины 8. С увеличением диаметра намотки нити щуп 9 поворачивается по часовой стрелке вместе с фиксатором 11, преодолевая усилие пружины 8, при этом создаваемый пружиной момент уменьшается до нуля и меняет свой знак на противоположный. Под действием пружины 8 фиксатор 20

11 доворачивается до фланца 14 шпули 2, и пластиной 12 сдвигает шпулю 2 с выступа

7, а плоскостью 17 удерживает ее на оси 10.

Шпуля 2 сдвигается с выступа 7 под воздействием силы Pi, которая вместе с силой Р (фиг. 5) является составляющей результирующей силы P.

Максимальный диаметр намотанной шпули на 1,5 — 2 мм меньше диаметра фланцев шпули, поэтому фланцы шпули определяют положение нити 1 внутри фланцев, что исключает возможность наматывания нити на выступающую часть приводного ролика 6.

Наличие фиксатора для отвода и удержания шпули в нерабочем положении способствует повышению удобства в обслуживании приспособления.

Формула изобретения

Приспособление для намотки нити на челночную шпулю швейной машины, содержащее смонтированные на кронштейне приводной ролик с фиксирующим выступом для челночной шпули и подпружиненный щуп, контактирующий со стержнем шпули и смонтированный на оси, расположенной параллельно оси приводного ролика, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, оно имеет фиксатор для отвода и удерживания шпули в нерабочем положении, состоящий из пластины, консольно закрепленной на оси щупа и имеющей на свободном конце У-образный паз для контактирования с одним из фланцев шпули, а ось щупа выполнена эксцентричной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,№ 229942, кл. D 05 В 59/00, 1967.

821587

Составитель 3. Заикина

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор М.Шароши

Заказ 1734 45 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для намотки нитина челночную шпулю швейной машины Приспособление для намотки нитина челночную шпулю швейной машины Приспособление для намотки нитина челночную шпулю швейной машины Приспособление для намотки нитина челночную шпулю швейной машины 

 

Наверх