Устройство для запирания откиднойкрышки центрифуги

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистически к

Реслублик

4f

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 09.07. 79 (21) 2790429/29-12 с присоединением заявки Нов р )м. к,.

0 06 F 37/42

Государствеииый комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,0481. Бюллетень Но 14 (53) УДК 648.23 (088. 8) Дата опубликования описания 170481 (7! ) Заявитель ижский. ордена Ленина электромашиностроител

11РЭЭ и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ ОТКИДНОЙ

КРЫШКИ ЦЕНТРИФУГИ

Изобретение относится к бытовым центрифугам для отжима белья с элек. тромеханическим приводом и может быть использовано для блокировки загрузочного люка.

Известно устройство для звпирания откидной крышки центрифуги, содержа-. щее установленный вдоль корпуса центрифуги с возможностью вращения вок руг своей оси вертикальный стержень, на верхнем конце которого закреплена поворотная защелка крышки центрифуги, а на нижнем конце стержня расположен кулачок, контактирукиций с электровключателем электродвигателя (1 ).

Наличие микровыключателя в устройстве требует обеспечения влагозащищенности для надежной работы, что усложняет конструкцию. Кроме того, 2О расположение поворотной защелки на лицевой стороне поверхности крышки увеличивает габариты центрифуги по высоте, Цель изобретения — упрощение уст« ройства блокировки крышки и повышение надежности .

Достигается .это твм, что электро выключатель имеет ступицу, на цилиид" рической поверхности которой выпол- 30 нен фигурный паэ, а кулачок размещен в последнем.

С целью уменьшений габаритов центрифуги поворотная защелка расположена заподлицо с верхней плоскостью крышки центрифуги.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — защелка в положении "люк закрыт".„ на фиг. 3то же, в положении "люк открыт"т на фиг. 4 и 5 — электровыключатель в положении "люк закрыт"; на фиг.6 то же, в положении "люк открыт".

Устройство содержит установленный вдоль корпуса 1 центрифуги при помощи накладной колодки 2 с воэможностью вращения вокруг своей оси вертикальный стержень 3. На верхчем конце стержня 3 закреплена поворотная защелка 4, а на нижнем конце стержня расположен кулачок 5, контактирующий с электровыключателем 6.

Электровыключатель 6 имеет ступицу

7, на цилиндрической поверхности которой выполнен фигурный паз 8, В верхней части корпуса 1 центрифуги установлено кольцо 9 с откидной крьвакой 10, закрепленной при помощи mapнира 11. Другая сторона крьыки 10 имеет уступ на высоту Н защелки 4.

821599

В положении "загрузочный люк закрыт" указанная сторона крьмки подпружинена пружиной 12, установленной на кольце 9.

В положении "загрузочный люк от крыт" защелка 4 расположена по касательной окружности кольца 9(фиг.4).

Откидная крьыка 10 под действием пружини 12 приподнимается на 6-8 мм и фиксирует в данном положении защелку 4, упираясь в его боковую плос- . О кость своим перйферийным краем.При этом кулачок 5 (фиг.б) блокирует ручку электровыключателя 6 в положении, соответствукщем отключенному электродвигателю, при этом можно открыть крышку 10, но невозможно повернуть ручку электровыключателя 6 для запуска. электродвигателя. Для работы центрифуги необходимо откидную криаку 10 прижать до упора, преодолев сопротивление плоской пружины 12, за- 20

O тем повернуть защелку 4 на 90 в сторону центра центрифуги (фиг.2). При этом кулачок 5 занимает положение (фиг.4), которое не препятствует повороту ручки электровыключателя 6 25 электродвигателя.

В этом положении при работающем ,электродвигателе невозможно открыть крышку 10, так как кулачок 5 (фиг.5) размещен в пазу 8 таким образом, что 30 поворот защелки 4 от центра центрифуги на 90 невозможен.

Полезный эффект от примеиения предлагаемого устройства заключается, в повышении надежности работы, удешевлении конструкции и уменьшения расхода материала.

Формула изобретения

1. Устройство для запирания откидной крышки центрифуги, содержащее установленный вдоль корпуса центрифуги с воэможностью вращения вок- . руг своей оси вертикальный стержень, на верхнем конце которого закреплена поворотная защелка крышки центрифуги, а на нижнем конце стержня расположен кулачок, контактирующий с электровыключателем электродвигателя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повыаения надежности, электровыключатель имеет ступицу, на цилиндрической поверхности которой выполнен фигурный паз, а кулачок размещен в последнем.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов центрифуги, поворотная защелка расположена заподлицо с верхней плоскостью крышки центрифуги.

Источники информации принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент ГДР 9 4818 3, кл. 8 d 6/30, 1966.

821599

Составитель Ю. Смоляков

Тех Т.Маточка . Ko екто М. K

Ре акто T. Па енова акаэ 1736/46. тиран Одпнсное

ВНИИПИ Государственного ковжтета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 P кая наб, . 4 5

Филиал ППП атент, r. кгород, ул. Проектная, 4

Устройство для запирания откиднойкрышки центрифуги Устройство для запирания откиднойкрышки центрифуги Устройство для запирания откиднойкрышки центрифуги Устройство для запирания откиднойкрышки центрифуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления бытовым электроприбором, в частности бытовой сушильной или стиральной машиной, и к бытовому электроприбору (1), который содержит рабочий режим обработки текстильных изделий паром

Изобретение относится к загружаемой сверху стиральной машине, в частности для белья

Предлагаемое изобретение относится к стиральной машине, содержащей устройство для фиксации двери. Устройство для фиксации двери содержит: ползун дверного замка, на одной оконечности которого выполнена прорезь, и который предназначен для осуществления запирания во взаимодействии с крюком; возвратную пружину, расположенную на ползуне дверного замка и предназначенную для возврата ползуна дверного замка в исходное состояние; а также первый запирающий элемент и второй запирающий элемент, предназначенные для блокировки ползуна дверного замка, причем как первый запирающий элемент, так и второй запирающий элемент управляются главным блоком управления стиральной машины; по завершении программы стирки в стиральной машине главный блок управления стиральной машины активизирует первый запирающий элемент и второй запирающий элемент таким образом, чтобы они разблокировали ползун дверного замка, который возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины , а крюк будет отсоединен от устройства для фиксации двери под действием ползуна дверного замка, что позволит автоматически открыть дверь стиральной машины. Кроме того, предлагаемое изобретение относится к способу управления стиральной машиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил..

Изобретение относится к схемам управления двигателем для бесщеточного двигателя стиральной машины. Достигаемый технический результат - исключение возможности активации двигателя каскадом инвертора, пока на управляющий каскад подается напряжение. Схема (10) управления двигателем для бесщеточного двигателя (12) стиральной машины содержит каскад (14) инвертора, предназначенный для управления мощностью бесщеточного двигателя, и управляющий каскад (16), предназначенный для формирования управляющих сигналов для каскада (14) инвертора. Управляющий каскад активизирует каскад инвертора посредством управляющих проводов (46а, 46b, 46с, 48а, 48b, 48с). Предусмотрена схема (50) защиты для отключения управляющих проводов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх