Гидродинамический аппарат дляобработки суспензий

 

О П И С А Н И K (ii)821625

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Социалнстическмк

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 21.05.79 (2! ) 2768914/29-12 (5! )М. Кл.

0 1 D 1/34 с присоединением заявки р!е

Гооударотввнный комитет (23) Приоритет

Ilo аелам нзооретений и открытий

Опубликовано 15.04.81. Бвллетень J% 14

Дата опубликования описания 15.04.81 (5Ç) УДК 676.1. .052.76 (088.8) (72) Авторы изобретения

К, С. Гордейчук и Е Д. Малимон

Украинское научно-производственное объединение бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к гидродинамическим аппаратам,для обработки суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в других отраслях промышленности для приготовления

5 мелкодисперсных клеевых и других эмульсии, различных суспензий, В целлюлозно-бумажной промышленности для размола волокнистых материалов применяются аппараты; в которых используются

10 гидродинамические пульсации давления. Для повышения эффективности размола волокнистой массы на волокна воздействуют сильным акустическим полем, возбуждая в них колебательные движения.

Известно устройство, содержащее гидродина15 мический генератор с ротором, снабженным лопастями, начальную и конечную статорные коронки с соплами, вибраторы, заостренные под углом 105 . Приготовленная масса через

20 всасывающий патрубок поступает в генератор, с помощью ротора и лопастей отбрасывается к статорным коронкам н попадает в сопла.

При выходе из сопел масса уцаряется о вибратор, разделяется на потоки и, ударяясь о боковые поверхности двух соседних пластин, вызывает их колебания (1).

Однако для того, чтобы создать большую амплитуду колебаний вибратора, которая влияет на эффективность размола, необходима большая скорость течения массы, а на создание высоких скоростей массы (не менее 1619 м/с) затрачивается значительная энергия (120 — 160 кВтч/т) на размол.

Наиболее близким по технической сущности н достигаемому эффекту к предлагаемому является аппарат, вк лючающий ротор с лопастями и венцом, снабженным отверстиями, вибраторы с площадками и неподвижное статорное кольцо, расположенное между вибраторами и венцом ротора и снабженное отверстиями, размещенными соосно с площадками вибраторов. В аппарате имеются две статорные коронки, установленные концентрнчно с венцом и закрепленные стационарно в крышке àïïà. рата (2) .

Недостаток известного аппарата состоит в значительном расходе электроэнергии на обработку суспензии (20 кВтч/т и выше).

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что гидродинамический аппарат для обработки суспензий, преимущественно волокнистых, включающий корпус с лопастями, установленный в корпусе ротор с лопастями и венцом, им.-;ющим отверстия, площадки вибраторов, расположенные во взаимно пересекающихся плоскостях и развернутые одна относительно другой на 180, и неподвижное статорное кольцо, смонтированное.в крышке между вибраторами и венцом ротора, лопасти ротора смонтированы на внутренней поверхности венца и каждая из них примыкает непосредственно к отверстию венца, расположенному перед лопастью по ходу вращения ротора.

Предлагаемое конструктивное решение дает возможность -. отказаться. от использования в аппарате неподвижной статорной коронки, расположенной между лопастями и венцом ротора, что позволяет сократить расход энергии на размол волокнистой суспензии эа счет снижения гидравлических потерь на 3-4%. Расположение торца лопасти в непосредственной близости от отверстий венца ротора исключает залегание массы в месте сопряжения лопастей с венцом.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — ротор, поперечный разрез; на фиг.

4 — то же, продольный разрез.

Аппарат состоит пз корпуса 1, в котором с помощью, например, кольца 2, установленного в крышке 3 корпуса 1, закреплены вибраторы 4. В крышке 3 установлено также неподвижное статорное кольцо 5, охватывающее венец 6 ротора с лопастями 7., Отверстия кольца 5 расположены соосно с площадками вибраторов 4. Лопасти 7 ротора связаны с венцом 6.ротора и установлены торцами на его внутренней поверхности между отверстиями расположенными ио периметру венца.

Располагаясь между отверстиями венца, лопасти однако смещены в сторону отверстия, расположенного за лопастью по ходу вращения ротора, и примыкают непосредственно к нему. Ротор крепится на валу 8. Крышка 3 снабжена входным. патрубком 9, а корпус

1 — выходным патрубком 10. На боковой поверхности венца 6 ротора отверстия раз821625 мешены в несколько рядов со смещением.

Обычное число рядов отверстий равно числу площадок вибраторов 4.

Аппарат работает следующим образом.

Суспензия подается через патрубок 10 на лопасти 7 ротора и напором, создаваемым лопастями, отбрасывается к венцу ротора 6.

Суспензия иэ отверстий венца 6 ротора с постоянной скоростью поступает в отверстия

1О неподвижного статорного кольца 5. Так как в результате движения ротора отверстия венца 6 попеременно перекрывают отверстия то одного, то другого ряда, образуются нестационарные струи, воздействующие то на од1 ну, то на другую площадки вибратора 4 и вызывающие его колебания. В результате динамического взаимодействия волокон в суспензии и твердых поверхностей аппарата, а также кивитационных явлений происходит О обработка суспензии; Обработанная суспензия, пройдя через вибрирующие вибраторы, подается в выходной патрубок аппарата, а затем в технологический поток.

Предлагаемый аппарат позволяет по сравнению с известными уменьшить затраты энергии на 3 — 4%, что объясняется исключением из конструкции аппарата одной из статорных коронок, конструктивным изменением лопастей и расположением отверстий в венце относи- тельно лопастей.

Формула и з о б р е т е н и я

Гидродинамический аппарат для обработки

35 суспенэии преимущественно волокнистых включающий корпус с крышкой, установлен; ный в корпусе ротор с лопастями и венцом, имеющим отверстия, вибраторы, площадки которых расположены во взаимно пересека40 ющихся плоскостях и развернуты Одна От носительно другой на 180, и неподвижное статорное кольцо с отверстиями, смонтированное в крышке между вибраторами и венцомротора,отлича ющий сятем, 45 что, с целью снижения расхода электроэнергии, лопасти ротора смонтированы на внутренней поверхности венца и каждая из них примыкает непосредственно к отверстию венца, расположенному перед лопастью по ходу ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство C:ÑÐ М 276728, кл. 0 21 D 1/34, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР N 662647, кл. D 21 0 1/34, 1977 (прототип).,

Гидродинамический аппарат дляобработки суспензий Гидродинамический аппарат дляобработки суспензий Гидродинамический аппарат дляобработки суспензий Гидродинамический аппарат дляобработки суспензий Гидродинамический аппарат дляобработки суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к механической обработке волокнистых материалов из растительного и минерального сырья при производстве листовых изделий
Наверх