Разъемное соединение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических.Республик

Ф"». "„ ч б ---

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 29. 12 ° 78 (21) 2704161/25-27 (я)м. к.з с присоединением заявки Мо

F 16 В 2/22

Государственный кммнтет

СССР ао делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Ю) НЖ 621. 889. 8 (088. 8) Опубликовано 15,0181. Бюллетень No 14

Дата опубликования. описания 15. 01. 81 (72) Автор изобретения

И. С. Суханов (71) Заявитель

Ф (54} РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ч та 3 ).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей,требующих многократной и быстрой сборки и разборки, в том числе работающих в условиях гидроабраэивного износа, например, в узле крепления резиновой Футеровки к лопасти спирального классификатора.

Известны узлы крепления, работающие в условиях гидроабразивного износа, резиновых футеровок к лопастям спирального классификатора с помощью болтового соединения (1 1.

Однако данное крепление не является быстродействующим и требует значительных трудозатрат при монтаже. В указанных условиях головки болтов и гайки стачиваются, резьба 2(} ржавае«т и забивается песком, поэтому демонтаж затруднен и связан с разрушением узла крепления.

Известен узел крепления, содержа- щий палец с кольцевой канавкой, в 25 которую заходит стопорное кольцо, упругую втулку, надетую на палец между его головкой и одной из деталей, и фигурную скобу, установленную на конце пальца, выполненную 30 с отбортовкой н взаимодействующую с отбортовкой на другой детали (2).

Однако данный узел требует изготовления дополнительных взаимкоотбортованных деталей, первоначальная его сборка трудоемка, и узел иенадежен в условиях динамических нагрузок и абразивного износа. известно также разъемное соединение деталей, содержащее детаяк, соединяемые с помощью пальца, йа кото« ром выполнен кольцевой бурт, и быстросъемной шайбы с прореэьв и углублением на торце для размещения бурНедостатком этого соединения является то, что в нем для создания осевых усилий и обеспечения осевого перемещения деталей используется резьбовое соединение.

Целью изобретения является упрощение монтажа и демонтажа. указанная цель достигается тем, что в разъемном соединении, по крайней мере, одна иэ соединяемых деталей выполнена из упругих неметаллических материалов. Кроме того, на быстросъемной шайбе выполнен клииовидиый скос, направленный вдоль ее прорези.

821784

Формула изобретения

Тираж 860 Подписное

Заказ 1774/55

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, На фиг.1 изображен узел крепления пойеречное сечение; на фиг.2 — то же, фронтальное изображение.

Палец 1 с шейкой 2, буртом 3 и головкой 4 установлен в отверстие соединяемых деталей 5 и 6, одна из которых выполнена из упругого неметаллического материала, На шейке 2 установлена быстросъем-, ная шайба 7 с прорезью 8 и торцовым углублением 9, в которое входит бурт

3 пальца и скосами 10 °

Разность размеров пальца 1 от бур- тика 3 до головки 4 и толщина скрепляемых деталей 5 и 6 должна быть такой, чтобы выступающая часть шейки 2 пальца 1, установленного в крепежные отверстия деталей 5 и 6, перед затяжкой была меньше толщины шайбы

7 на величину сжатия упругого элемента. Диаметр бур», 3 пальца 1 должен быть больше ширины прорези 8 и меньше диаметра углубления 9.

Монтаж узла крепления производят следующим образом.

Палец 1 устанавливают в отверстие скрепляемых деталей 5 и 6, и шайбу 7 вводят прорезью 8 между деталью 5 и буртом 3 пальца 1.

При этом под действием скосов 10 палец 1 смещается, сжимая упругую деталь 6, а бурт 3 пальца 1 устанавливается в углубление 9.

Разница диаметров буртика 3, углубления 9 и ширины прорези 8 обеспечивает фиксацию шайбы в осевом и радиальном направлении.

1. Разъемное соединие, содержащее . детали, соединенные быстросъемной шайбой с прорезью и углублением на ее торце, сопряженные с пальцем, бурт которого расположен в углублении шайбы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, одна иэ соединяемых деталей

15 выполнена из упругих неметаллических материалов. ъ.

2. Соединение по п.1, о т л и ч а-. ю щ е е с я тем, что на быстросъемщ ной шайбе выполнен клиновидный скос, направленный вдоль ее прорези.

Источники Информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пенкин Н. С. Гуммирование деталей машин . M., "Машиностреоние", 1970, с. 122-123.

2. Авторское свидетелтство СССР

Р 278308, кл. F 16 В 21/00, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 515894, кл. F 16 В 1/00, 1976 (прототип).

Разъемное соединение Разъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления проводов к несущей конструкции

Изобретение относится к средствам разъемного соединения деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для особо точных машин, приборов и механизмов, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающей среды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения деталей

Изобретение относится к способам соединений звеньев устройств, к которым предъявляются требования по упругости и амортизирующим свойствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения деталей ЦРЛЫО изобретения является повышение надежно сти соединения путем обеспечения возможности регулирования усилия фиксации в соединении Устройство для соединения деталей состоит из охватывающей 1 и охватываемой 2 деталей

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к зажимному элементу (3) с основанием (4), у которого один конец соединяется с частью через соединительный участок (61), а на другом конце которого заодно с ним выполняется штамповкой крючок (51) зажима, направленный к соединительному участку (61), который для получения зажимного соединения части с компонентом может зажиматься в выемке для зажима в компоненте при приложении соединяющей силы и фиксироваться в ней. В соответствии с изобретением основание (4) выполняется такой формы, что создается виртуальная ось вращения и возникает момент, усиливающий зажимное соединение в направлении крючка (51) зажима, когда на зажимное соединение действует разъединяющая сила, направленная против соединяющей силы. 20 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх