К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040779 {21) 2788933/18-21 (51}м Kll3

Н 03 К 23/00 с присоединением заявки К9Гоеуаввствеииый комитет

СССР яо деаам изобретений и ОТМРытий (23) Приоритет

Опубликовано 1504,81, Бюллетень ИЯ i 4

Дата опубликованию описания 1504.81 (53} УДК 621.374 (088.8)при Иркутском государственном университете им.A.A.Жданова (54) РЕВЕРСИВНОЕ СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радио электронике и может быть использовано в автоматике,, вычислительной и цифровой измерительной технике.

Известно реверсивное счетное устройство, содержащее две входные шины, реверсивный счетчик импульсов, трйггер знака с элементами И, блок индикации, блок выделения нулевого состояния, два элемента ИЛИ, четыре элемента Й и два элемента задержки (l l

Недостатком такого устройства является относительно малое быстродействие.

Известно также реверсивное счет- . ное устройство, содержащее,две входные шины, реверсивный счетчик импульсов с двумя входами, блок индикации, два элемента ИЛИ, четыре эле-мента И, элемент НЕ, блок выделения нулевого состояния, триггер знака, два элемента И переключения, первые входы которых соединены соответственно с первой и второй входными шинами, вторые входы элементов И переключения соединены со входом элемента НЕ и с выходом блока выделения нулевого состояния, входы которого ,соединены со входами блока индика-ции и с выходами реверсивного счетчика импульсов, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго эле5 ментов ИЛИ, первый и второй входы первого из которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов И, выходы третьего и четвертого элементов И соединены с

10 входами второго элемента ИЛИ; первая входная шина соединена с первыми вхо" дами rrepaoro и четвертого элементов

И, вторая входная шина соединена с первыми входами второго и третьего элементов И, инверсный выход тригге.ра знака соединен со вторыми входами первого и третьего элементов И, прямой выход триггера знака соединен со вторыми входами второго и четвертого.

2О элементов И, третьи входы третьего и четвертого элементов И соединены с выход м элемента НЕ, выходы первого и второго элементов И переключения соединены соответственно со вхо

25 дами установки в ноль и единицу триггера знака (2) .

Недостатком этого устройства яв-. ляется относительно малое быстродей30 ствие вследствие уменьшения длитель822376

Иа чертеже представлена блок-схема реверсивного счетного устройства.

Устройство содержит реверсивный счетчик l импульсов с двумя входами, блок 2 индикации, блок 3 выделения нулевого состояния, триггер 4 знака, элементы И 5,6 переключения, элементы И 7-12, элементы ИЛИ 13, 14, элемент НК 15, входные шины 16, 17.

Входная шина 17 соединена с первыми входами элементов И 5,8,12,9, входная шина 16 соединена с первыми входами элементов И 6,7,10,11, вторые входы элементов И 5,6 соединены со

60 ности входного импульса при изменении состояния триггера знака.

Цель изобретения - повышение быстродействия.

Для достижения поставленной цели в реверсивное счетное устройство, содержащее две входные шины, реверсивный счетчик импульсов с двумя входами, блок индикации, два элемента ИЛИ, четыре элемента И, элемент

ИЕ, блок выделения нулевого состояния, триггер знака, два элемента И . (переключения, первые входы которых соединены соответственно с первой и второй вхсщными .шинами, вторые входй элементов И переключения соединены со входом элемента НЕ и с выходом блока выделения нулевого состояния„ входы которого соединены со входами блока индикации и с выходами реверсивного счетчика импульсов, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго элементов ИЛИ, первый и второй входы первого из которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов И, выходы третьего и четвертого элементов

И соединены со входами второго элемента ИЛИ, первая входная шина соединена с первыми входами первого и четвертого элементов И, вторая вход. ная шина соединена с первыми входами второго и третьего элементов И, инверсный выход триггера знака соединен со вторыми входами первого и третьегo .лементов И, прямой выход триггера знака соединен со вторыми входами второго и четвертого элемен-,ов И„ .третьи входы третьего и четвертого элементов И соединены с выходом элемента НЕ, выходы первого и второго элементов И переключения 40 соединены соответственно со входами установки в ноль и единицу триггера знака, введены пятый и шестой элементы И, первые входы которых соединены с выходом блока выделения нулевого состояния, вторые входы пятого и шестого элементов И соединены соответственно с первой н второй входными шинами, выходы пятого и шестого элементов И соединены соотве:ственно с третьим и четвертым входами первого элемента ИЛИ. вторыми входами элементов И 11, 12, со входом элемента НЕ .15 и с выходом блока 3 выделения нулевого состояния, входы которого соединены со входами блока индикации и с выходами реверсивного счетчика импульсов, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами элементов

ИЛИ 14 и 13, входы элемента ИЛИ 13 соединены с выходами элементов И 9,7, вторые входы которых соединены соответственно с прямым и инверсным выходами триггера 4 знака и соединены соответственно со вторыми входами, элементов И 10 и 8, третьи входы элементов И 7,9 соединены с выходом элемента не 15,выходы элементов и 8, 10 11 и 12 соединены со входами элемента ИЛИ 14,выходы элементов И 6 и

5 соединены соответственно со входами установки в единицу и ноль триггера 4 знака.

Реверсивное счетное устройство работает следующим образом.

Б начальный момент времени, когдаi содержимое реверсивного счетчика 1 равно нулю, разрешающий потенциал блока 3 выделения нулевого состояния реверсивного счетчика 1 подается на элементы И 5,6,11,12 и через элемент

НЕ 15 запирает элементы И 7,9. Поэтому независимо от того, по какой входной шине приходит первый счетный импульс, а равно и состояния в данный момент триггера 4 знака, он проходит на суммирующий вход реверсивных разрядов.Для определенности. положим, что первым приходит импульс шины 16 прямого счета. Через элементы И 11 и ИЛИ 14 он проходит на сум" мирующи. вход реверсивного счетчика

1 и одновременно через элемент И 6 устанавливает триггер 4 знака в состояние 1 ™, которое указывает, что результат счета — число положительное. Своим задним фронтом этот импульс перебрасывает реверсивный счетчик 1 в состояние 0001, при этом элементы И 5,6,11,12 запираются, а на соответствующие входы элементов

И 7,9 с элемента HE 15 поступает разрешающий потенциал . Последующие импульсы шины 16, проходя через элементы И 10 и ИЛИ 14, суммируются с содержимым реверсивного счетчика 1.

Импульсы же обратного счета шины 17 через элементы И 9 и ИЛИ 13 поступают на вичитающий вход реверсивного счетчика.

Если частота следования сигналов на шине 17 обратного счета станет больше, чем на шине 16, то результат счета будет уменьшаться. При переходе содержимого реверсивного счетчика 1 через состояние-0000 элементы

И 5,6,11,12 вновь отпираются, а элементы И 7,9 запираются. Если при этом первым приходит импульс с шины

17 обратного счета, то он через зле822376 менты И 12 и ИЛИ 14 поступает на суммирующий вход реверсивного счетчика и через элемент И 5 устанавливает триггер 4 знака в нулевое состояние.

Далее импульсы обратного счета поступают через элементы И 8 и ИЛИ 14 на суммирующими„ а импульсы прямого счета через элементы И 7 и ИЛИ 13 на вычитающий входы первого реверсивного разряда. В этом случае нулевое состояние, триггера 4 знака указывает на то,что результат счета отрицателен.

Из,рассмотренного принципа организации цепеФ коммутации входных сигналов видно, что переходные процессы при переключении триггера 4 знака не влияют на правильность прохождения этих сигналон через элементы комму тации.-Поэтому скорость реверса, так же как и максимальная частота счета, ограничены сверху только лишь быстродействием реверсивного счетчика импульсов.

Поскольку функции, выполняемые элементами И 5,И 12 и элементами И 6 и И 11 эквивалентны, то можно упростить устройство, исключив, например, элементы И 11, 12 и соединив выходы элементов И 5,6 с соответствующими нходами элемента ИЛИ 14.

Формула изобретения

Реверсивное счетное устройство, содержащее две входные шины, реверсивный счетчик импульсов с двумя входами, блок индикации, два элемента ИЛИ, четыре элемента И, элемент

НЕ, блок выделения нулевого состояния, триггер знака, два элемента И переключения, первые входы которых соединены соответственно с первой и второй -входными шинами, вторые входы элементов И переключения соединены со входом элемента НЕ и с выходом блока выделения нулевого состояния, входы которого соединены со входами блока индикации и с выходами реверсивного счетчика импульсов, первый и второй входы которого соединены со5 ответственно с выходами первого и второго элементов ИЛИ, первый и второй входы первого иэ которых соединены соответственно с выходами перного и второго элементов И, выходы третьего и четвертого элементов И соединены со входами второго элемента ИЛИ, первая входная шина соединен: с первыми входами первого и четвертого элементов И, вторая входная шиню соединена с первыми входами второго

1$ и третьего элементов И, инверсный выход триггера знака соединен со вторыми входами первого и третьего элементов И, прямой выход триггера знака соединен со вторыми входами вто20 рого и четвертого элементов И.. третьи входы третьего и четвертого элементов И соединены с выходом элемента НЕ, выходы первого и второго элементов И переключения соединены соответственно со входами установки в ноль и единицу триггера знака,.о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены пятый и шестой элементы И, 30 первые входы которых соединены с выходом блока выделения нулевого состояния, вторые входы пятого и шестого элементон И соединены соответстнен. но с первой и второй входными шинами, выходы пятого и шестого элементов

З5 H соединены соответственно с третьим и четвертым входами первого элемента ИЛИ.