Устройство для дозирования

 

Союз Советсйих

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 823873

К АВТОРСКОМУ 4ЗИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву .(22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982389/18-10 (53)N с присоединением заявки HL2

G 01 F 11/08

Гвсудврствввный комитет. СССР ло дмам изабремний н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481. Бюллетень ИЯ 15

Дата опубликования описания 23. 04. 81 (53) УДК 66.028 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.A. Люкевич, A.Ñ. Щербак и Б.Н. Егоров (71) Заявитель (54) УСТГ "йетвО ДЛЯ ДОЗИРОВЛНИЯ

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано при получении строительных материалов, в частности в производстве иэделий, используемых для теплоизоляций зданий, оборудования, трубопроводов и T.n.

Известен мембранный дозатор жидкости, содержащий рабочие камеры, разделенные гибкой диафрагмой и распределительное устройство (1).

Однако в этом устройстве не предусмотрено регулирование величины дозы жидкости.

Наиболее близхим по технич=.ской с;щности к предлагаемому является устройство для дозирования, содержащее рабочие камеры, ограниченные с одной из сторон гибкими диафрагма.ми, и распределительное устройст; во 12).

В этом устройстве регулирование величины дозы осуществляется за счет заполнения полости между гибкими диафрагмами определенным кол-чеством жидкости, что вынуждает к каждой рабочей камере пристраивать камеру промежуточной жидкости..

Увеличение производительности доэатора связано с увеличением количества промежуточной жидкости, что приводит, вследствие ее -сжимаемости, к погрешности дозы.

Цель изобретения — упрощение регулирования производительности устройства.

Поставленная цель достигается . тем, что рабочие камеры помещены в полый ограничитель и установлены с возможностью изменения расстояния между ними, причем полость ограничителя связана с атмосферой.

На чертеже изображено устройство для дозирования.

Устройство для дозирования состоит из двух рабочих камер 1 и 2, основания которых выполнены из гибких диафрагм 3. Камеры расположены в цилиндрическом ограничителе 4 и перемещаются в нем с помощью тяг 5. Положение камер относительно друг друга фиксируется эажимной гайкой 6. Выходные штуцеры рабочих камер через четырехходовой кран 7 соединены со смесителем и напорньэи элементами (не показаны) таким образом, что если одна камера соединена со смесителем, то другая должна быть соединена с напорными элементами.

823873 формула изобретения

Составитель Н. Ермолаева

Редактор В. Лазаренко Техред Н.Граб Корректор Л. Иван.

° В4

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2085/55 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

4. Устройство работает следующим образом.

Исходный компонент йз емкости напорным элементом через четырехходовой кран под давлением поступает в рабочую камеру 1 и перемещает гибкие диафрагмы 3 в крайнее нижнее положе ние, при -котором они соприкасаются со стенками рабочей камеры 2..После этого четырехходовой кран 7 переводят в новое положение, при котором напор- 0 ные элементы соединены с рабочей .камерой 2, а рабочая камера 1 оказы- вается соединенной со смесителем.

Под напором компонента диафрагмы 3 перемещаются в крайнее верхнее положение до соприкосновения со стенками рабочей камеры 1, нри этом эластичные диафрагмы 3 занимают весь объем между наружными стенками рабочих камер и цилиндрическим ограничителеи 4 и происходит выдавливание пре 20 дыдущей дозы компонента в смеситель и заполнение новой дозы. Воздух из полости ограничителя 4 вытесняется через боковой зазор при рабоче Устройства. Регулировка дозы компонента 75 осуществляется перемещением рабочих камер 1 и 2 относительно друг друга в цилиндрическом ограничителе 4 при этом их положение фиксируется зажимн -.ми гайками б. устройство для дозирования,содержащее рабочие камеры, ограниченные с одной из сторон гибкими диафрагмами, и распределительное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения регулирования производительности,рабочие камеры гомещены в полый ограничитель и усIàíîâëeíû с возможностью изменения расстояния между кими, причем полость ограничителя связана с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 219230, aa ° 6 01 F 11/08, 22.04.бЭ.

2. Авторское авидетельство СССР

Р 56705, кл. 6 01 F 11/08, 11.08.62 (прототип) .

Устройство для дозирования Устройство для дозирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности для дозирования взрывоопасных, токсичных, радиоактивных, самовоспламеняющихся и стерильных жидкостей

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей или их смесей

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к устройствам для дозирования и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве самых различных отраслей промышленности химической, металлургической, строительной, пищевой, при производстве стекла
Наверх