Устройство для телеуправления ителесигнализации по силовымраспределительным сетям

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>824261 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2806.79 (21) 2785773/18-24 (53)М. Кл.з с присоединением заявки ¹

G 08 С 19/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230481 Бюллетень Но15 (5Э) УДХ 621. 398 (088. 8) Дата опубликования описания 230481

Ю. В. Алексеев, P. A. Барабошкина, В. В. Белыгин.,В. А. Боровков, Ю. Г. Еремеев, Г. П. Колесник,.

В. М. Петров и С. С. Петров (72) Авторы изобретения

/) (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

И ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ ПО СИЛОВЫМ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ

Изобретение относится к телемеханике, предназначено для работы по каналу нулевой последовательности по линии электропередач (ЛЭП) 6-35 кВ и обеспечивает выполнение функций

5 телеуправления и телесигнализации между пунктом управления и контролируемыми объектами.

Известные устройства телемеханики по силовым распределительным сетям отличаются прежде всего применяемым каналом сняэи, от структуры которого существенно зависят схемы устройств, способы передачи информации, ее объем.

Наиболее широко применяются высокочастотные устройства )1J;

Однако применение для этих устройств высокочастотного способа связи ограничивается слабораэнетвленными

ЛЭП, так как в противном случае резко возрастают затраты на обработку сети.

В известном устройстве используется низкочастотный способ передачи информации, использующий подключение аппаратуры к ЛЭП по схеме нулевой последовательности, в отличие от цругих низкочастотных способов, которЫй характеризуется малым уровнем сигнала на передаче, что, помимо .. З(1 упрощения передающей аппаратуры, ис ключает мешающее воздействие аппаратуры на работу устройств связи.

Укаэанные устройства не могут работать по каналу нулевой последовательности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, состоящее из передающего и приемного полукомплектов с режекторным фильтром на частоту промышленного тока. Параллельно фильтру подключено пороговое устройство, выход которого подключен к схеме "Запрет", а выход последней так же, как и выход фильтра, подключен к входам параллельно включенных .избирательных приемников, к выходам которых подключены блоки временной задержки, соединенные с блоками сигнализации.

Известное устройство предназначено для работы по каналу нуленой последовательности, для создания которого не требуются элементы обработки

ЛЭП, конфигурация его может быть любой. При использовании устройства возможно применение подтонального диапазона частот, не создающего помех проводным к радиоканалам Министерства связи (2J.

24 261

Однако устройство значительно усложняется при большом количестве контролируемых пунктов в системе телемеханики и увеличении объема телеинформации.

Цель изобретения — упрощение устройства при увеличении числа контроли5 руемых пунктов и объема телеинформации.

11оставленная цель достигается тем, что в устройство для телеуправления и телесигнализации по силовым распределительным сетям, содержащее на диспетчерском пункте приемо-передатчик, первый выход которого подключен к пер.вому входу исполнительного элемента, выход и второй вход которого соединены соответственно со входом и выходом порогового элемента, второй выход приемо-передатчика соединен с первым входом блока контроля, и блок генераторов, на каждом контролируемом 20 пункте — пороговый элемент, подключенный через исполнительный элемент к первому входу приемо-передатчика, выход которого соединен с первым входом временного блока, выход кото- 5 рого соединен с первым входом шифратора, второй вход шифратора соединен с выходами датчиков, а выход со вторым входом приемо-передатчика, введены на ДП переключатель позиций, переключатель разрядов и блок кодирования адресов и команд, m выходов пе-. реключателя позиций соединены с первой группой входов, а п выходов переключателя разрядов - co второй группой входов блока кодирования адресов и команд, первый выхоц блока кодирования адресов и команд соеди <ен с первым входом переключателя позиций, второй выход — со входом приемо-передатчика, третий выход — 40 со вторым входом переключателя позиций, первым входом переключателя разрядов и вторым входом блока контроля,.выход которого соединен с третьим входом блока кодирования 45 адресов и команд и вторым входом переключателя разрядов, первый выход переключателя позиций соединен с третьим входом переключателя разрядов, (и+1 )-й выход которого соединен со входом блока генераторов, выход которого соединен с третьим входом переключателя позиций, на каждом контролируемом пункте введены дешифратор адреса, блок памяти команд и счетчик числа разрядов, выход приема передатчика соединен с первым входом дешифратора адреса, первый выход которого соединен с первым входом блока памяти команд, вторым входом временного блока и первым входом еО счетчика числа разрядов, выход которого соединен со вторым входом дешифратора адреса, вторым входом блока памяти команд, третьим входом шифратора и третьим входом приемо-перв- 65 датчика, второй выход.дешифратора адреса соединен со вторым входом счетчика числа разрядов и третьим входом временного блока, выход которого соединен с третьим входом дешифратора адреса.

На фиг. 1 представлена блок-схема ,диспетчерского пункта (ДП); на фиг.2то же, контролируемого пункта (КП); на фиг. 3 — пример немодулированного сигнала..

ДП содержит блок 1 кодирования адpecos и команд, переключатель 2 позиций, переключатель 3 разрядов, блок 4 генераторов, приемо-передатчик 5, исполнительный элемент 6, блок 7 контроля, пороговый элемент

8, каждый контролируемый пункт содержит пороговый элемент 9, исполнительный элемент 10, приемо-передатчик

11, временной блок 12, датчики 13, шифратор 14, блок 15 памяти команд, счетчик 16 числа разрядов и дешифратор 17 адреса.

Устройство выполняет запрос с ДII о состоянии объектов íà KII циклически или по выбору (спорадически), телесигнализацию с КП о состоянии объектов> телеуправление с ДП объектами на КП с подтверждением на пульте управления состояния объектов на

КП после подачи команды.

В устройстве используется кодовый принцип разделения каналов. С ДП на КП передается и-разрядный m-позиционный кодированный сигнал с временным признаком.

Разряды передаются непрерывной последовательностью импульсов и пауз.

Первый разряд передается длительностью первого импульса, второй — длительностью первой паузы, третий — длительностью второго импульса и т. д.

Длительность каждой посылки может принимать m значений.

В адресную часть кодированного сигнала входит (n-I) разряд. Последний и-ый разряд несет в себе информацию о команде.

Максимальное количество КП определяется выражением

tl- I мак

Выбранный код обеспечивает полный обмен требуемой информацией между ДП и всеми КП при использовании всего двух несущих частот, одна из них используется для передачи информации с ДП, а другая - с контролируемого.

Минимальная длительность посылки (длительность кванта кодовой комбинации) 2 выбирается в зависимости оТ требований и помехоустойчивости, степени сложности реализуемой аппаратуры и необходимой скорости опроса КП. Два последних требования лежат и в основе выбора позиционнос824261 ти кода m следовательно и числа разрядов n .

Каждому КП соответствует определенная кодовая комбинация, т. е. адрес.

В зависимости от передаваемой команды с ДП последний разряд кодовой комбинации передается импульсом определенной длительности (21, 3а и т. д). .Если же передается только запрос о состоянии объектов на КП, последний разряд передается импульсом, дли л цельность которого равна

Кнопкой "Пуск" на ДП запускается переключатель 3 разрядов (распределитель) который потенциалом "вы1

15 ход 0" запускает блок 4 генераторов, в свою очередь запускающего переключатель 2 позиций, формирующий каждый разряд. Формирование кодированного сигнала производится в блоке 1 кодирования адресов и команд. Период им- 20 пульсов блока 4 генераторов равен л длительности кванта ь . Необходимую стабильность периода можно получить делением частоты сети. По окончании формирования очередноГо разря- 25 да переключатель 2 позиций переводится в исходное состояние сигналом

",Сброс", поступающим с блока 1. В это время переключатель 3 переходит в следующее состояние и вновь пов-30 торяется процесс формирования, пока .не .сформируются все разряды кодовой комбинации. Кодированный сигнал пе- редается на КП. После того, как сформируется последний разряд, с другого выхода блока 1 переключатель 2 и переключатель 3 приводятся в исходное состояние, а блок 4 запирается потенциалом "выхода 0" переключателя 3.

При этом открывается вход блока 7 контроля. После того, как принят 40 сигнал с вызванного КП, выходным сигналом блока 7 переключается распределитель номера контролируемого пункта блока 1 и запускается переключатель 3. 45

Ответ с КП представляет собой импульс, длительность которого зависит от.состояния объекта. В блоке

7 эта длительность сравнивается с длительностями опорных импульсов и опре- 0 делявтся состоянием объекта. Если ответ не пришел, то выдается сигнал

"Контроль канала".

На КП импульсом с выхода приемника запускается временной блок 12 °

Декодирование кодовой комбинации и сравнение ее адресной части с адресом, присвоенным данному КП производится дешифратором 17 со счетчиком 16 числа разрядов. Декодирование и сравнение разрядов адресной части 60 идет последовательно. Если разряд соответствует данному КП, счетчик

16 первым выходом дешифратора 17 переключается для сравнения следую иаго разряда кодовой комбинации, в 65 противном случае вторым выходом дешифратора 17 происходит установка всех схем КП в исходное состояние.

Счетчик 16 такие управляет работой схемы после принятия всей адресной части кодовой комбинации. Далее производится декодирование команды, которая запоминается в блоке 15.

После этого идет проверка контрольной паузной команды, пришедшей с

ДП, для выявления, были ли дробления кодовой комбинации импульсными помехами. Импульсная .прмеха (дробление импульса) приводит к искажению числа разрядов кодовой комбинации, которое контролируется счетчиком 16.

Для этого узел защиты контрольной паузой дешифратора 17 переводит счетчик 16 в (и +1) состояние, а дешифратор 17 определяет, будут ли за время контрольной паузы приходить кодовые комбинации.

Если да, то это означает, что произошло дробление.и дешифратор

17 возвратит схему в исходное состояние. Если не было дроблений, то счетчик 16 перейдет в (n+2), состояние и тем самым дается разрешение на исполнение принятой команды (второй вход блока 15) и выдачи телесигнализации о состоянии объекта (т. е. запирается вход приемо-передатчика

11 и открывается вход шифратора 14), Шифратор 14 с помощью временного блока 12 с учетом состояния датчиков 13 объектов телесигнализации формирует ответ о состоянии объекта после исполнения команды.

На входе приемо-передатчиков обоих пунктов включается заграждающий фильт (не показан), обеспечивающий подавление помехи с частотой 50 Гц.

Кроме того, пороговые элементы (8 на

ЦП и 9 на КП, включаемые на линейных зажимах приемо-передатчиков., с помощью исполнительных элементов

6 и 10 соответственно) отключают приемо-передатчик от линии связи при напряжении гармонической или импульсной помехи, превышающей определенный уровен..

Формула изобретения

Устройство для телеуправления и телесигнализвции по силовым распределительным сетям, содержащее на диспетчерском пункте приемо-передатчик, первый выход которого подключен к первому входу исполнительного элемеита, выход и второй вход которого соединены соответственно со входом и выходом порогового элемента, второй выход приемо-передатчика соединен с первым входом блока контроля, и блок генераторов, на каждом контролируемом пункте — пороговый элемент, подключенный через исполнительный элв824261 мент к первому входу приемо-передатчика, выход которого соединен с первым входом временного блока, выход которого соединен с первым входом шифратора, второй вход шифратора соединен с выходами датчиков, а выход .со вторым входом приемо-передатчика, 5 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены на диспетчерском пункте переключатель позиций, переключатель разрядов и блок кодирования адресов и команд, m выходов переключателя позиций соединены с первой группой входов, à и выходов переключателя разрядов - со второй группой входов блока кодирования адресов и команд, 15 первый выход блока кодирования адресов и команд соединен с первым входом переключателя позиций, второй выход— со входом приемо-передатчика, третий выход - со вторым входом переключа- Щ теля позиций, первым входом переключателя разрядов и вторым входом блока контроля, выход которого соединен с третьим входом блока кодирования адресов и команд и вторым входом переключателя разрядов, первый выход переключателя позиций соединен с третьим входом переключателя разрядов, (и+1)-й выход которого соединен со входом блока генераторов, выход которого соединен с третьим входом переключателя позиций, на каждом контролируемом пункте введены дешифратор адреса, блок памяти команд и счетчик числа разрядов, выход приема передатчика соединен с первым входом дешифратора адреса, первый выход которого соединен с первым входом блока памяти команд, вторым входом временного блока и первым входом счетчика числа разрядов, выход которого соединен со вторым входом дешифратора адреса, вторым входом блока памяти команд, третьим входом шифратора и третьим входом приемо-передатчика, второй выход дешифратора адреса соединен со вторым входом счетчика числа разрядов и третьим входом времен= ного блока, выход которого соединен с третьим входом дешифратора адреCB ° источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 96881, кл. Н 04 В 3/54, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

М 328495, кл. G 08 С 19/12, 1969 (прототип) .

82426 1

Составитель Н. Бочарова

Редактор A. Шишкина ТехредЖ.Кастелевич КорректорН Стец

Заказ 2130/74 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для телеуправления ителесигнализации по силовымраспределительным сетям Устройство для телеуправления ителесигнализации по силовымраспределительным сетям Устройство для телеуправления ителесигнализации по силовымраспределительным сетям Устройство для телеуправления ителесигнализации по силовымраспределительным сетям Устройство для телеуправления ителесигнализации по силовымраспределительным сетям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к телемеханике, а именно к системам телесигнализации и может быть использовано при дистанционном контроле за стационарными и мобильными объектами, находящимися на значительном удалении от диспетчерского пункта

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе передачи и приема информации ОНЧ-диапазона, использующей широкополосные псевдослучайные сигналы с последовательным переключением радиочастот и помехоустойчивым корректирующим кодированием и функционирующей в условиях воздействия импульсных, сосредоточенных по спектру, сигналоподобных помех и белого гауссовского шума

Изобретение относится к контролю движения транспортных средств и может быть использовано, в частности, в системах централизованного контроля подвижных единиц маршрутного электротранспорта

Изобретение относится к приборостроению, а именно к системам телеуправления и телесигнализации (ТУ-ТС), и может быть использовано при дистанционном управлении и контроле объектами, находящимися преимущественно в необслуживаемых постоянно условиях эксплуатации, в том числе установленными во взрывоопасных или имеющих повышенное радиоактивное или радиолокационное излучение местах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи и приема телесигналов по проводам трехфазной линии электропередачи

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для целей телеуправления, телесигнализации, передачи кодовых телеизмерений, телепередачи данных в автоматизированных системах управления, сетях вычислительных комплексов
Наверх