Способ периодической прокатки труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социаиистическик

Республик (ii) 825214 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 28. 03. 79 (21) . 2742824/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 21 В 21/00

Гееударстеанный кемитет

СССР

IIo делам иаеенетений

Опубликовано 30.04.81 ° Бюллетень № 16 (53) УДК 621 774.36(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30. 04. 81

В. N. Друян, В. Ф. Балакин, В. К. Цапко, Ю. Г.. Гуляев, А. Г. Карпов, В. В. Кириченко и И.М. Обух-С)вец (72) Авторы изобретения

I !

Днепропетровский ордена Трудового Красного Затамени . .

1 металлургический институт

1 у

1,т >ь 1 1

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к процессу периодической прокатки труб.

Известны способы периодической про катки труб с деформацией заготовки пилигримовыми валками на оправке с приложением к заготовке в направлении, совпадающим с направлением про катки осевого усилия, величину которого регулируют, увеличивая ее в момент деформации обжимным участком та валков и снижают в момент деформации полирующим участком 1.1) .

Однако такое регулирование дополнительных осевых усилий по знаку и

15 величине для способов холодной и тепловой периодической прокатки не только не улучшает условия протекания процесса; а приводит к ряду технологических неполадок: стыкованию торцов заготовок, продольному изгибу стержня оправки, большому усилию срыва трубы с оправки в момент подачи и т.д. Все эти факторы повышают расход металла и резко снижают производительность станов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ пилигримовой прокатки труб, содержащий редуцирование заготовки по диаметру, обжатие по стенке пилигримовыми валками на оправке и приложение к заготовке (как в направлении ее перемещения, так и в противоположном ее перемещению) регулируемого осевого усилия (подпора), величину которого в процессе прокатки изменяют в зависимости один, от другого по направлению и против.направления перемещения проката (2).

Недостаток э ого способа состоит в невозможности получения качественной поверхности труб при повышенной степени их деформации (трубы растрескиваются из-за ухудшенной схемы напряженного состояния).

Цель изобретения — повышение качества поверхности прокатываемых труб.

3 .8252

Поставленная цель достигается тем, что в способе периодической прокатке труб, содержащем редуцирование заготовки по диаметру и обжатие по стенке пилигримовыми валками на оправке с приложением к заготовке в. направлении, противоположном ее перемещению, регулируемого по величине осеЭ вого усилия, согласно изобретению, регулирование осевого усилия осущест 10 вляют периодическим изменением его от наибольшего значения нри редуцировании, составляющего 0,12-0,16 полного давления металла на валки, до наименьшего значения при обжатии по 15 стенке, составляющего 0,04-0,06 полного давления металла на валки.

Максимальная величина осевого уси- . лия, направленного против хода прокатки при редуцировании, уменьшает течение металла в радиальном направлении, а минимальная величина этого усилия при обжатии стенки позволяет более полно использовать пластические свойства металла. Все это обеспечивает наиболее благоприятную схему напряженного состояния металла, позволяет тем самым повысить качество поверхности прокатываемых труб при увеличенной степени деформации.

На фиг, 1 и 2 представлена схема осуществления способа.

Сущность способа периодической прокатки заключается в том, что исходную трубную заготовку редуцируют по диаметру и обжимают по стенке непрерывно вращаемыми пилигримовыми валками на конической оправке, которую вместе с заготовкой перемещают против направления выхода готовой трубы, 4О путем приложения к заготовке осевого усилия, величину которого регулируют периодическим изменением ее от наибольшего значения при регулировании, составляющего 0,12-0,16 полного дав- 45 ления метаЛла на валки, до наименьшего значения при обжатии стенки, со.ставляющего 0,04-0,06 полного давления металла на валки.

Предлагаемый способ периодической прокатки осуществляется следующим образом.

Пилигримовые валки 1 неподвижной . рабочей клети 2 совершают непрерывное вращательное движение с постоянной

0 угловой .коростью у (деформация осуществляется только в одном направлении рабочего хода), и профильными

)4 4 калибрами всей рабочей части редуцируют по диаметру и обжимают по стенке трубную заготовку 3 на профильной (конусной) оправке 4 в момент рабочего, хода до размеров готовой трубы.

При этом скорость выхода трубной заготовки из очага деформации, определяемая катающим радиусом RI, равна

Ч =R M и изменяется (возрастает) по длине рабочего хода. Трубная заготовка зажата в кулачках 5 подающего механизма б, который в момент рабочего хода перемещается одновременно с заготовкой на направляющих роликах

7. Если принудительно задать скорость перемещения подающего механизма V а равно и торца заготовки из-за жесткой связи, по периодическому закону таким образом, чтобы кривая распределения скорости V„ по длине рабочего хода S I-II всегда лежала выше кри вой изменения естественной скорости выхода заготовки, то в результате рассогласования попутных скоростей на участках редуцирования и обжатия со стороны подающего механизма возникает тянущее осевое усилие, приложенное к заготовке и изменяемое по длине рабочего хода.

Тянующее осевое усилие может создаваться, например, клещевыми захватами, перемещающимися одновременно с подающим механизмом по определенному закону в направлении, противоположном направлению прокатки, приводными валками или роликами, вращение которых совпадает с направлением вращения пилигримовых валков, и т.д. и может прикладываться либо к оправочному стержню, либо непосредственно к заготовке.

Регулирование осевого усилия производится по периодическому закзну таким образом, чтобы величина максимального значения тягового усилия достигалась при редуцировании заготовки по диаметру, где наиболее ощутимо положительное влияние натяжения, а ми нимальная величина — при .обжатии заготовки по стенке, где черезмерное увеличение тягового усилия может привести к возникновению предельно допустимых растягивающих напряжений, затрудняющих полное использование пластических свойств материала. Величина тягового осевого усилия достигает своего минимального значения

1 к середине обжимного участка калиб825214 ров валков, и ее среднее значение составляет 0,04-0,06 полного давления металла на валки. При значениях, ниже указанных пределов,.положительное влияние натяжения на условия протекания процесса периодической прокатки не ощутимо. При значениях выше указанных пределов возможно появление склонности металла к трещинообразованию, что приводит к разрушению труб.

Пределы регулирования натяжения при редуцировании выбираются из следующих соображений» При значениях,,ниже указанных пределов, ощутимого изменения толщины стенки не происходит. При значениях, выше указанных пределов возможны срывы процесса иэ-эа черезмерного проскальзывания заготовки по поверхности калибров, выдергивания заготовки из очага деформации либо срыва заготовки с оправки.

Правильная настройка звеньев приводного механизма подающего аппарата позволяет регулировать величину тя- 25 нущего усилия на участке редуцирования и обжатия в рекомендуемых пре.делах.

После завершения цикла деформации направление перемещения подающего меха- Зо

:иизма меняется на противоположное, очередная порция металла подается в раскрывшийся зев валков, и процесс прокатки повторяется.

Предлагаемый способ периодической прокатки труб позволяет повысить величину обжатия заготовки, а тем самым и производительность стана,,качество поверхности и точность геометрических 1-азмеров прокатываемых труб, а также применять толстостенные заготовки большого диаметра.

Формула изобретения

Способ периодической прокатки труб, включающий редуцирование заготовки по диаметру и обжатие по стенке пилигримовыми валками на оправке с приложением к заготовке в направлении, противоположном ее перемещению, регулируемого по величине осевого усилия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности нрокатываемых труб, регулирование осевого усилия осуществляют периодическим изменением его от наибольшего значения при редуцировании, составляющего 0,12-0,16 полного давления металла на валки, до наи- меньшего значения при обжатин по стенке, составляющего 0,04-0,06 полного давления металла на валки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 373040, кл. В 21 В 21/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 58092), кл. В 21 В 2!/00, 1976.

825214

Составитель Н. Ларина

Редактор Н. Бушаева Техред H.Àñòàëoø Корректор М.Шароши

Заказ 2393 42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рауаская каб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ периодической прокатки труб Способ периодической прокатки труб Способ периодической прокатки труб Способ периодической прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности при затяжке резьбовых соединений
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства биметаллических труб, и может быть использовано при производстве данных труб на трубопрокатных установках с пилигримовым станом

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб из специальных сталей и сплавов, в частности при прокатке короткомерных отрезков трубных заготовок, длина которых меньше допустимой по условиям эксплуатации станов холодной прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности при изготовлении труб из труднодеформируемых сплавов титана методом холодной продольной прокатки в образованном валками калибре

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в клетях станов с высокими динамическими и статическими нагрузками на прокатные валки, предпочтительно в клетях пилигримового стана
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства труб среднего и большого диаметра из труднодеформируемых марок стали, и может быть использовано при производстве их на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Наверх