Листоукладчик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)825429

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2664226/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 Н 9/06

В 65 Н 29/00

Гееударстееиимк кемитет

СССР (53) УДК 655.1..3 (088.8) ию девам изебретеиий и еткрытий

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (72) Авторы изобретеиия

Б. В. Веремьянин, Т. К. Волобуева и А. Н. Шугаров (71) Заявитель (54) ЛИСТОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к механизации работ по укладке листовых материалов в стопы и может найти применение в различных областях народного хозяйства.

Известен листоукладчик, содержащий цепной транспортер с передним упором и гребенками для равнения края листа, установленными на станине перпендикулярно направлению подачи листа.

Каждая из гребенок состоит из ряда плит, смонтированных на трубе, закрепленной обоими своими концами с помощью полу- !о осей в подшипниках, установленных на раме транспортера (1).

Недостатком данного листоукладчика является неудобство его обслуживания за счет того, что, поворачиваясь в вертикальной и. параллельной направлению подачи листа плоскости, гребенки постоянно, как в рабочем, так и в нерабочем положениях, пересекают пространство над поверхностью транспортера.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания листоукладчика.

Поставленная цель достигается тем, что в листоукладчике, содержащем цепной транспортер с передним упором и гребенками для равнения края листа, установленными на станине перпендикулярно направлению подачи листа, каждая гребенка для равнения листа одним своим концом шарнирно закреплена на станине, причем ось шарнира расположена параллельно направлению подачи листа.

На фиг. 1 изображен листоукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Листоукладчик содержит цепной транспортер 1, состоящий из двух вертикальнозамкнутых цепей 2, установленных на приводных звездочках 3, связанных валом 4, и на натяжных звездочках 5, связанных валам 6, а также передний упор 7 и гребенки 8 для равнения листа.

Вал 4 приводных звездочек 3 связан с электроприводом, а вал 6 натяжных звездочек 5 связан с винтовым натяжным устройством 9. Валы 4 и 6, а также натяжное устройство 9, установлены на станине 10.

Части длины цепи 2 соединены между собой осями 11, со свободно установленными на них роликами !2. Упор 7 установлен перпендикулярно направлению подачи листа

Э и закреплен на станине 10 в конце тран спортера 1 (по направлению подачи). Гре бенки 8 для равнения края листа установ лены перпендикулярно направлению его подачи с шагом, обусловленным минимальной длиной укладываемых листов. Каждая гре бенка 8 закреплена одним своим концом шарнирно посредством параллельной на правлению подаги листа оси 13 на крон штейне 14, установленном на станине 10 и снабжена индивидуальным приводом по ворота, выполненным в виде пневмоцилинд ра 15.

Листоукладчик работает следующим об разом.

В исходном положении оси 11 с роликами

12 расположены на нижних ветвях цепей а гребенки 8 в вертикальном положении

В момент начала подачи листов на лис тоукладчик с предыдущего транспортирую щего устройства цключается электропри вод, с которым связан вал 4 приводных звез дочек 3, и нижние ветви цепей 2 с осями 11 оснащенными роликами 12, переходят в верхнее положение, подводя оси 11 с ро ликами 12 под подаваемые листы.

При дальнейшем движении цепей 2 передний(по направлению подачи) лист упи рается в упор 7, а остальные листы разме шаются на роликах 12 с определенным шагом.

825429 а цепи 2 и гребенки 8 занимают исходное положение.

В предложенной конструкции поворот гребенок 8 вокруг оси 13 из горизонтального (рабочего) положения в вертикальное (нерабочее) положение и обратно происходит в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению подачи листа. При этом в вертикальном (нерабочем) положении гребенки 8 не пересекают рабочего пространства транспортера и находящихся

to в этом пространстве листов. Освобождение рабочего пространства транспортера от гребенок при их вертикальном положении значительно повышает удобство обслуживания листоукладчика как при загрузочно-погрузочных работах с листами, даже если их длина больше шага установки гребенок, так и в аварийных случаях, например, при разборе заторов, возникающих в следствие перекоса и пробуксовывания одного из листов и наползания на него последующих листов.

Кроме того, повышается удобство ремонтно-профилактического обслуживания шарнирных узлов гребенок (сборка, разборка, смазка и т. д.) за счет того, что все они расположены по одну сторону транспортера.

При подходе переднего листа к упору 7 электропривод отключается автоматически по сигналу датчика (фотоэлектронного реле), з цепи 2 останавливаются, а гребенки 8 в наборе, соответствующем длине подаваемых листов, поворачиваются вокруг своих осей

13 в горизонтальном положении. После поворота гребенок 8 в горизонтальное положение электропривод включается автоматически по сигналу датчиков (путевых переключателей) и цепи 2 продолжают свое движение, выводя оси ll с роликами 12 изпод листов последовательно, начиная с последнего (по направлению подачи) листа. 40

Листы таким образом опускаются в стопы, Формула изобретения

Листоукладчик, содержащий ценной транспортер с передним упором и гребенками для. равнения края листа, установленными на станине перпендикулярно направлению подачи листа, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, каждая гребенка для равнения листа одним своим концом шарнирно закреплена на станине, причем ось шарнира расположена параллельно направлению подачи листа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3807553, кл. В 07 С 3/14, 1974.

825429 us 2

Составитель Б. Веремьяннн

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Заказ 2343/26 Тираж 598 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н от крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Листоукладчик Листоукладчик Листоукладчик Листоукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для подачи предварительно сориентированного листа

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к ориентации текстильных полотен, а именно выкроек деталей одежды, и позволяет их ориентировать в двух координатах

Изобретение относится к приборостроению и средствам автоматизации, может быть использовано в различных обрабатывающих и сборочных производствах и позволяет повысить точность ориентации тел в заданной плоскости и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для ориентации и транспортирования изделий, например печатных плат, и направлено на расширение технологических возможностей этих устройств
Наверх