Устройство для равнения листов

 

(>958282

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3228155/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (51) М. Кл.

В 65 Н 9/00

Гасударственный камитет

СССР (53) УДК 655. 1/3 (088.8) 00 делам мэобретекий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Смирнов и Н. И. Юсим к н

В сесоюзныи научно-исследовательскии инсти ужполиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ РАВНЕНИЯ, ЛИСТОВ

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в листовых печатных машинах.

Известно устройство для равнения листов, включающее накладной стол с выемками, установленные в выемках рейки бокового равнения, направляющие для реек и расположенные на краю стола передние упоры, закрепленные на валу, установленном в эксцентричных втулках 11).

Рейки бокового равнения установлены 1п в подобных устройствах перпендикулярно направлению движения листа и примерно параллельно линии передних упоров. Однако передние упоры имеют возможность смещаться на несколько миллиметров относительно стола для обеспечения правиль- 15 ного положения печатаемого изображения относительно листа. При этой регулировке нарушается параллельность линии передних упоров и рейки бокового равнения, вследствие чего при боковом равнении лист отходит от упоров или прижимается к ним.

В обоих случаях увеличивается ошибка переднего равнения.

Цель изобретения — повышение точности равнения листов.

Цель достигается тем, что устройство для равнения листов, включающее накладной стол с выемками, установленные в выемках рейки бокового равнения, направляющие для реек и расположенные на краю стола передние упоры, закрепленные на валу, установленном в эксцентричных втулках, имеет расположенную под накладным столом П-образную балку, при этом направляющие для реек жестко закреплены на балке, а в стойках балки выполнены пазы для размещения в них эксцентричных втулок.

На чертеже изображен накладной стол с листоравняющими механизмами.

В накладном столе 1 предусмотрены выемки 2, под столом расположен вал 3 с передними упорами 4 у края стола н Побразная балка 5, на которой жестко закреплены направляющие 6 реек 7 бокового равнения, установленных в выемках 2. Рабочая поверхность реек 7 находится на одном уровне с плоскостью стола 1.

Вал 3 передних упоров установлен в эксцентричных втулках 8, которые могут поворачиваться с помощью рычажных механизмов 9.

Балка 5 установлена в направляющих 10, параллельных плоскости накладного стола 1. В стойках 11 балки 5 предусмотрены пазы 12, в которые заведены концентричные валу 3 выступы 13 эксцентричных втулок 8.

Устройство работает следующим образом.

При повороте эксцентричных втулок 8 с помощью рычажного механизма 9 изменяется положение вала 3 и закрепленных на нем упоров 4 относительно листа.

При этом эксцентричные втулки смещают и балку 5 с рейками 7 бокового равнения.

Параллельность линии передних упоров и реек 7 в процессе проводки сохраняется.

958282

Формула изобретения

Устройство для равнения листов, включающее накладной стол с выемками, установленные в выемках рейки бокового равнения, направляющие для реек и расположенные на краю стола передние упоры, закрепленные на валу, установленном в эксцентричных втулках, отличающееся тем, что, с целью повышения точности равнения, оно имеет расположенную под накладным о столом П-образную балку, при этом направляющие для реек жестко закреплены на балке, а в стойках балки выполнены пазы для размещения в них эксцентричных втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1611405, кл. 15 d 270/02, 1967.

Составитель Н. Калашникова

Редактор Г. Гербер . Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 6718/26 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для равнения листов Устройство для равнения листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами при перегруппировке стопы листов

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано в листовых печатных машинах

Изобретение относится к манипулированию тонкими гибкими изделиями

Изобретение относится к устройству для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов
Изобретение относится к производству полиграфической, упаковочной и рекламной продукции

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к области полиграфии и бумажного производства

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для использования в устройствах для сортировки, черчения и рисования, механической обработки, не нарушающей целостность листа (например, гравирование, обработка лазерным лучом и т
Наверх