Устройство для подачи пакетов фанеры в клеильный пресс

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиМ

Социалистическик

Ргспуелик то соювн. -; па ",ц т-;, т =х ".; чего(г,—, r. 4а ф (, «т л..

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17ХП1.1965 (№ 1023389129-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 18.XII.1967

Кл. 81е, 129

38с, 1/03

МПК В 65g

В 27d

УДК 674.093.26.059 (088.8) Комитет ло делай кзооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. К. Цимберов, Л. И. Перельдик, Ю. Я. Осипов, А. А. Евдокимов и А. П. Чиж

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПАКЕТОВ ФАНЕРЫ

В КЛЕИЛ ЬНЬ1Й ПРЕСС

Известны устройства для подачи фанеры в клеильный пресс, включающие загрузочную и разгрузочную этажерки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для обеспечения целостности пакетов фанеры и их заданной ориентации в клеильном прессе загрузочная этажерка выполнена подвижной в направлении к клеильному прессу и имеет подъемные подвесные полки с прорезями для прохода стоек с клещевыми захватами, соединенными шлангом с источником сжатого воздуха. Между этажеркой и клеильным прессом расположено приспосооление для равнения пакетов фанеры, выполненное с поворотными стойками, имеющими консольные рычаги с упорными планками.

Кроме того, для удобства выгрузки пакетов фанеры из разгрузочной этажерки полки последней выполнены П-образной формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 и 3 — клещевые захваты в раскрытом положении и в положении сжатия; на фиг. 4, а, б, в — приспособление для равнения пакетов фанеры.

Устройство содержит загрузочную этажерку 1, разгрузочную этажерку 2 и разгрузочный транспортер 8.

Загрузочная этажерка выполнена подвижной в направлении к клеильному прессу и имеет подъемные полки 4 с прорезями, подвешенные в верхней раме б и последовательно через подвески б соединенные одна с другой. Верхняя рама посредством траверс 7 скреп. пена с двумя подъемными цилиндрами

5 8, расположенными по бокам. При подъеме верхней рамы за ней последовательно поднимаются нижележащие полки, образуя между собой промежутки. В нижнем положении цилиндров 8 все полки укладываются одна на

10 другую в стопу. Для равномерного подъема обоих цилиндров в этажерке предусмотрен уравнительный реечный механизм 9.

В прорезях полок ходят стойки 10 с клсщевыми захватами 11. Стойки установлены

15 на направляющих 12, находящихся в самой верхней части этажерки 1, и имеют отдельный привод 18, благодаря которому они могут перемещаться в прорезях полок 4 вдоль этажерки. Когда полки сложены, концы

20 стоек находятся в прорези верхней рамы 5, не перекрывая раскрытый для загрузки пакета промежуток.

Привод клещевых захватов 11 пневмопружинный. Зажим захватов производится сжа25 тым воздухом, который подается в вертикальный резиновый шланг 14, передающий усилие на планку 15, шарнирно связанную с клещевыми захватами 11. Последние разжимаются при помощи пружин. Благодаря примене30 нпю шланга достигается одинаковое усилие

204244 зажима всех клещей независимо от толщины зажимаемого пакета.

Между загрузочной этажеркой 1 и клеильным прессом расположено приспособление для равнения пакетов фанеры, выполненное с поворотными вертикальными стойками 16, на которых закреплены консольные рычаги

17 с упорными планками 18. На оси поворотной стойки 16 неподвижно посажены кулак

12 и шестерня 20. На неподвижной тумбе, являющейся нижней опорой поворотной стойки, закреплены неподвижные упоры 21 и 22, а на раме этажерки — зубчатая рейка 23 и упоры 24 и 25.

В исходном положении (фиг. 4,а) поворотная часть приспособления для равнения пакетов фанеры, состоящая из стойки 16, рычагов 17, упорной планки 18, кулака 19 и шестерни 20, зафиксирована упорами 21 и 24, которые находятся в соприкосновении с кулаком 19 по плоскостям А и Б.

Конструкция неподвижной разгрузочной этажерки аналогична конструкции загрузочной, только полки 26 имеют П-образную форму для того, чтобы у них со стороны, примыкающей к прессу, не было перемычек. При этом клещевые захваты 11, которые перемещаются в проемах полок, входят в прорези плит пресса для захвата фанеры, Собранный из шпона пакет загружается в первый промежуток между верхней рамой 5 и верхней полкой 4 этажерки таким образом, чтобы задняя кромка пакета была впереди клещевых захватов.

После загрузки первого пакета верхняя рама и верхняя полка поднимаются на один шаг, образуя следующий проем, в который загружается второй пакет. Далее происходит очередной подъем верхней рамы, а за ней поднимаются две верхние полки загрузочной этажерки и т. д., пока поочередно не произойдет размыкание всех промежутков, После окончания загрузки и подъема всех полок загрузочной этажерки в самое верхнее положение включается механизм 27 перемещения всей этажерки. В самом начале движения этажерки 1 пакеты, лежащие на полках 4, упираются своей передней базовой кромкой в упорные планки 18 и, благодаря относительному перемещению по полкам этажерки, выравниваются по передней кромке и заталкиваются в раскрытые зевы клещевых захватов 11 (положение б на фиг. 4).

Когда этажерка прошла установленный путь, необходимый для выравнивания и заталкивания пакетов в зевы клещевых захватов, упор 24 выходит из соприкосновения с плоскостью А кулака 19, а зубчатая рейка 23 входит в зацепление с шестерней 20, благодаря чему поворотная часть приспособления для равнения пакето" фанеры начинает поворачиваться, пропуская этажерку к прессу.

В это же время при подаче сжатого воздуха в шланги 14 происходит зажим пакетов клещевыми захватами.

4

При выходе зубчатой рейки 23 из зацепления с шестерней 20 поворотная часть приспособления для равнения пакетов фанеры ока. зывается повернутой на 90", а упор 25 соприкасается с плоскостью Б кулака 19, В этом положении поворотная часть приспособления для равнения пакетов фиксируется упорами 22 и 25 (положение в на фиг. 4).

Как только этажерка 1 подошла к прессу, включается привод 13 перемещения стоек 10, которые заталкивают зажатые в клещевых захватах 11 пакеты в пресс.

После этого клещи разжимаются, и стойки

10 и вся этажерка 1 возвращаются в исходное положение.

При обратном движении этажерки после выхода упора 25 из соприкосновения с плоскостью Б кулака 19 зубчатая рейка 23 входит в зацепление с шестерней 20 и к моменту выхода рейки из зацепления с шестерней поворотная часть приспособления для равнения пакетов возвращается в исходное положение и оказывается зафиксированной упорами 21 и 24 (положение а на фиг. 4).

Дальнейшее движение этажерки 1 до ее исходного положения происходит при неподвижной поворотной части приспособления для равнения пакетов фанеры.

В исходном состоянии полки 26 разгрузочной этажерки 2 подняты в самое верхнее положение, а стойки 28 с раскрытыми клещевыми захватами находятся в крайнем заднем положении.

После разжатия пресса включается привод перемещения стоек 28 разгрузочной этажерки 2 к прессу, причем губки клещевых захватов входят в пазы в торцах плит пресса. Подачей сжатого воздуха в шланги происходит зажим клещевыми захватами выступающих в,пазы кромок пакетов склеенной фанеры. При этом зажим фанеры клещевыми захватами сопровождается отрывом ее от плит пресса, что позволяет оторвать те участки, которые почему-либо приклеились к плите, и тем самым гарантировать извлечение фанеры из всех промежутков пресса.

Кромки пакетов выступают в пазы на величину, меньшую величины полоски, идущей на обрезку. Поэтому возможный в местах пазов непроклей на качество склеенной фанеры не влияет.

При движении стоек 28 вперед, происходит разгрузка пресса. Склеенная фанера, зажатая в клещевых захватах, поступает из прес.са в разгрузочную этажерку. В конце пути стоек 28 клещевые захваты разжимаются, пакеты остаются лежать на полках этажерки, а стойки 28 продвигаются еще несколько вперед для того, чтобы клещевые захваты отошли за кромку фанеры.

Затем происходит поочередное опускание полок разгрузочной этажерки. При этом пакет склеенной фанеры попадает на вращающиеся ролики разгрузочного транспортера 3, который автоматически выкатывает фанеру

204244 3 8 из этажерки, как только она коснулась роликов, а полки этажерки опускаются вниз и укладываются в стопу, не задевая благодаря своей П-образной форме транспортера. После окончания выгрузки полки 2б поднимаются в самое верхнее положение.

Все операции по загрузке и разгрузке осуществляются автоматически путем использования как механических передач, так и электрических элементов путевого управления.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачп пакетов фанеры в клеильный пресс, включающее загрузочную и разгрузочную этажерки, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения целостности пакетов фанеры и их заданной ориентации в клеильном прессе, загрузочная этажерка выполнена подвижной в направлении к клеильному прессу и имеет подъемные подвесные полки с прорезями для прохода стоек с клещевыми захватами, соединенными шлангом с источником сжатого воздуха, а между этой этажеркой и клеильным прессом расположено приспособление для равнения пакетов фа10 неры, выполненное с поворотными стойками, имеющими консольные рычаги с упорными планками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удобства выгрузки пакетов фа15 неры из разгрузочной этажерки, полки последней выполнены П-образной формы.

204244

1// i 111,, «я,. г.,3

Р2

Л

/6

17n5

Составитель Л. Романова

Редактор Н. Л. Корченко Техред Р. М. Новикова Корректоры: А. П. Татаринцева и О, Б, Тюрина

Заказ 3859112 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи пакетов фанеры в клеильный пресс Устройство для подачи пакетов фанеры в клеильный пресс Устройство для подачи пакетов фанеры в клеильный пресс Устройство для подачи пакетов фанеры в клеильный пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх