Способ получения олефиновых углеводородов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)825585

®

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл.

С 10 G 9/32 (22) Заявлено 2805.79 (2$) 2771503/23-04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.0481. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 3004.81

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 662. 75 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Аверкиева, Н. Г. Кац и Г. М. Островский ч у 1 (71) Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛЕФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к тепломас сообменным процессам и химическим реакциям в присутствии твердой фазы для пиролиза углеводородного сырья с применением твердого теплоносителя и может быть использовано в химической и нефтехимической про.мышленности.

Известен способ пиролиза углеводородного сырья в восходящем слое тверо .дого теплоносителя при 770 С и времени контакта 0,25 с Г13 .

Однако известный способ не позволяет проводить процесс пиролиза углеводородного сырья при более высокой температуре и меньшем времени контакта в связи с тем, что температура реакции пиролиэа ограничена интервалом температур. выжига кокса в псевдоожиженном слое (.870-900 C), а время контакта ограничено поверхностью. теплообмена восходящего потока твердого теплоносителя. Кроме того, способ не предусматривает увеличения производительности по сырью, а увеличение тепловой мощности процесса ведет к возникновению вторичных реакций.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения олефиновых углеводородов-пиролнэом углеводородного сырья в псевдоожиженном и восходящем слое твердого теплоносителя, находящегося в реакционных трубах Ь).

Недостатком данного способа является неравномерность температурного поля по высоте реакционной трубы, так как пиролиэ углеводородного сырья происходит с поглощением тепла, что .приводит к йевысокому выходу целевых продуктов.

Цель изобретения — увеличение вы.хода целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, т5 .что в способе получения олефиновых углеводородов пиролиэом углеводородного сырья в псевдоожиженном и восходящем слое теплоносителя, находящегося в реакционных трубах, процесс ® ведут с дополнительным подводом тепла через поверхность реакционных труб от источника теплового излучения.

На чертеже представлена схема устройства для пиролиэа углеводородного сырья.

Устройство состоит из нижней камеры 1, верхней камеры 2 и верхнего сепаратора 3. В нижней камере 1 расположен срез трубы 4, имеющей гаэоподающие отверстия 5.

825585 ную зону. Второй поток, пройдя псевдоожиженный слой через газоподаюшие отверствия 5, тоже подается в зону пи". ролиза с тепловы излучением.

Пирогаэ, пройдя зону сепарации, 5 уходит в закалочный аппарат, а твердый теплоноситель возвращается в зону псевдоожиженного слоя.

Режим пиролиза

Продукты пиролиза, вес.%

Способ

Н СН4 С Н6 С Н4 СЗНВ С>Н С4Н С Нg С Н и др.

Известный (1) 850 1,32 1,8 29,0 4,5 36,6 0,5 5,9 1,4 1,5 0,3

Предлагаемый

825 0,025 5,0 9,56 17 68,0 0,2 0,09 — — 0,16

Состав пирогаза определяют хроматографическим методом,а время реакции расчетным путем по линейной скорости,движения сырья и длине реакционной трубы.

Использование предлагаемого способа пиролиза углеводородного сырья обеспечивает при времени контакта

0,024 с выход целевого продукта— этилена 68 вес.%, что в 2 раза больше, чем в известном способе. Кроме 4g того, в способе обеспечивается простота подачи тепла и надежность проведения реакции пиролиэа углеводородного сырья. Высокий коэффициент теплопередачи в восходящем потоке газовэвеси обеспечивает передачу большого количества тепла при небольшой по,верхности реакционных труб в зоне реакции. Наличие .псевдоожиженного слоя твердого теплоносителя обеспечивает большую поверхность теплообмена, быстрое на ревание сырья до темпера". туры реакции., создает жесткие усло» вия ведения процесса пиролиза. Под« вод тепла в зону реакции твердым теплоносителем одновременно с сырь 55 ем в потоке газовэвеси и дополнительно через поверхность реакционных труб обеспечивает равномерное

Формула изобретения

Пример. Проводят пироли углеводородного сырья. В качестве сырья используют нефтегорский этан, имеющий следующий углеводородный .состав, об.%:

Метан СН4 9,3

Этан С Нь 65,7

Пропан СЗН8 24.3

Бутан С Н„ 0,7

Этан подают непрерывным потоком при давлении 1,5 атм в зону псевдоожиженного слоя, давление которого поддерживают в пределах 0,6-0,8 атм, с последующим разделением его на два потока. Один из потоков подают через нижний срез трубы 4 вместе с твердым теплоносителем в реакционРасход сырья при этом составляет

7 кг/ч, расход пара 3,5 кг/ч, коэффициент взвеси твердого теплоносителя 80 кг/KF давление в зоне псевдоожиженного слоя 0,6 атм.

Сравнительные данные проведения пиролиэа по известному Ц способу и предлагаемому приведены в таблице. температурное поле по длине и периметру реакционных труб, исключая тем самым их закоксовывание, локальный перегрев и увеличивает срок их службы. В результате значительно повышается производительность и выход целевого продукта при проведении процесса пиролиза углеводородного сырья.

Способ получения олефиновых углеводородов пиролизом углеводородного сырья в псевдоожиженном и восходяще слое твердого теплоносителя, находят гоая в реакционных трубах, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода целевых продуктов, процесс ведут с дополнительным под ц дом тепла через поверхность реакцицр ных труб от источника теплового излучения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 116649, кл..С 10 J 1/16, 1957.

2. Патент Японии 9 48-16882., кл. 16 В 121, опублик. 1973 (прототип).

825585 ирогар.

/иной гни

ТюаюРр

Tpnrtugp

Динады

Заказ 2488/63 : Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель H Богданова

Редактор В. Петраш Техред Л.Пекарь Корректор Н. Стец

Способ получения олефиновых углеводородов Способ получения олефиновых углеводородов Способ получения олефиновых углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения существенного количества олефинового продукта из остаточного исходного сырья путем использования установки термической обработки с кратковременным контактом паров, включающий горизонтальный движущийся слой флюидизированных горячих частиц

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к устройству для пиролиза метана с получением этилена, ацетилена и других низших олефинов

Изобретение относится к быстрой термической обработке вязкого нефтяного исходного сырья

Изобретение относится к области низкотемпературного быстрого пиролиза и может быть использовано для производства топлива из биомассы мелкораздробленной древесины. Установка содержит технологически связанные между собой накопительный бункер исходного дисперсного сырья (ИДС) (25), камеру горения циркулирующего кипящего слоя (ЦКС) (26), пиролизный реактор ЦКС (2), циклоны очистки первой (7) и второй (8) ступеней, конденсаторы первой (9) и второй (11) ступеней, газодувку (17) с напорным каналом возврата газа рециркуляции, насос пиролизного топлива (13), водяной теплообменник (10) с первым и вторым каналами подачи переохлажденного конденсата пиролизного газа соответственно в конденсаторы первой (7) и второй (8) ступеней, блок очистки пиролизного топлива (18) с каналом отвода загрязняющих веществ (19), соединенный с насосом пиролизного топлива (13) и блоком стабилизации пиролизного топлива (20) с каналом отвода пиролизного топлива (24), форкамеру ИДС (1) с внутренним каналом (22) подачи нагретого ИДС в пиролизный реактор ЦКС (2) и форкамеру ТИВ (21) с внутренним каналом (23) перетока нагретого ТИВ в пиролизный реактор ЦКС (2). В камере горения ЦКС (3) размещены форкамера (1), форкамера (21) и концентрично установлен пиролизный реактор (2) ЦКС. Накопительный бункер ИДС (25) выполнен с возможностью удаления из зоны бункера образующихся паров воды. Форкамера ИДС (1) выполнена с возможностью удаления остаточной влаги из частиц ИДС путем термического удара. Канал (27) подачи частиц ИДС соединен с форкамерой ИДС (1). Изобретение позволяет повысить эффективность использования теплоты реакции горения углистого вещества. 4 ил.

Изобретение относится к реакционному устройству для получения легких олефинов из метанола и/или диметилового эфира. Реакционное устройство содержит реактор с плотнофазным псевдоожиженным слоем (2), циклонный сепаратор (3), стриппер (5), подъемную трубу (7), регенератор с плотнофазным псевдоожиженным слоем (10), циклонный сепаратор (11), стриппер (13) и подъемную трубу (15). Реактор с плотнофазным псевдоожиженным слоем (2) разделен на n (n≥2) вторичных реакционных зон регулятором потока материала (17), а регенератор (10) разделен на m (m≥2) вторичных регенерационных зон регулятором потока материала (17). Использование устройства улучшает распределение углеродных отложений на катализаторе и повышает селективность в отношении легких олефинов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Наверх